Михаил Евгеньевич Щукин «Курсант»

Курсант

Роман, год; цикл «Майя»

Стать свободной — главная мечта одинокой девочки. Если ради этого надо стать курсантом элитной Академии теней, значит, она это сделает. В подготовке побега все пригодится. А еще до побега надо помочь подруге обрести младших братьев. Вот только неизвестных врагов у маленькой рабыни империи все больше. И уровень их таков, что приходится искать союзников среди тех, от кого вроде бежишь. И побег теперь не побег, и казнь какая-то странная.

— цикл «Майя»

Активный словарный запас: низкий (2507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Курсант

Это «АСТ», и я в принципе понимаю, чем занимается это издательство. За это ему некоторый респект. Теперь о том, почему я считаю эту книгу очень слабой, и потому плохой. На конкретных примерах.

* Очевидное будущее. И совсем неочевидные императоры, графы, принцессы и рабыни в этом будущем. Лорды, герцоги. Принц по имени Вирт... (и курсант Никон, да).

* Очень большой излишек технических деталей. Силовые щиты, стационарные порталы, маяки, глайдеры, лучи... Причём интересные идеи есть, типа нейрошунтов, ментоскопирования или тех же силовых щитов. Но их обилие вызывает желание просто пролистывать книгу.

* Мало экшена. Три или четыре эпизода за всю книгу (ну если написано «современный фант-боевик», то может быть пусть будет «боевик»?). Замок соседствует с «Бездной» — и это ружьё почти никак не используется. Визиты в корчму без драки.

* Некоторая мэрисьюшность главгероини.

* Совершенно неочевидная ориентация на... молодых девушек? Девчата такое читать не будут...

* Полное отсутствие концовки.

При этом, всё же, где-то к концу книги ко всему этому можно привыкнуть и уловить некоторый налёт истории, которую автор хотел рассказать. Есть один-два эмоциональных момента. Пошлости нет, жестокости нет.

Но например, «Голодные игры» лучше, и это не сарказм. Как профессионально написанная книга, «Голодные игры» лучше. Поэтому я не понимаю, почему читатели этой книги сравнивают её с «Астровитянкой», которая находится в нескольких световых годах. Как и «Рыцари сорока островов», и «Стальное княжество», и наследие Крапивина.