Игорь Дьячишин «Всё еще люди»

Всё еще люди

Повесть, год

В недалеком будущем люди изменятся. В их жизнь прочно войдут наноимплантанты. Виртуальная реальность перестанет быть виртуальной. Прокачать можно все. Даже головной мозг. Но люди все равно останутся людьми. Из их жизни не ушли ни эмоции, ни любовь, ни чувства.

Другая аннотация:

В век нейромодификаций бывает зачастую непросто ответить на вопросы: «Я всё ещё человек? И если да, то хорошо это или плохо?» Уйти за грань человеческой природы возможно, но так ли просто?..

— журнал «Порог-АК (Выпуск 29)», 2019 г.

— сборник «Всё еще люди. Рассказы», 2023 г.

Всё еще люди. Рассказы

Порог-АК (Выпуск 29)

Зная что «Порог» это площадка для молодых и начинающих я нахожусь в небольшом шоке. Если эта повесть начинающего автора, то что можно ожидать от него дальше? Это самая лучшая находка коллектива альманаха на мой взгляд. Справедливости ради оговорюсь что я читал не все номера, но из того что прочел это несомненый шедевр. Возьму на себя смелость сказать что это литература нового поколения, фантастика ближайшего будущего. Причем ее корни уходят в лучшие традиции советской и постсоветской фантастики. Автор вынес на первый план эмоционально-психологическую проблему взаимотношения главных героев. Причем переплелись они в повествовании так плотно, что нет ощущения перегруженности. Социальные проблемы, эмоции, психология взаимоотношений, конфликт отцов и детей все это создает картину будущего. Будущего где люди как бы уже и не люди. Или всетаки люди? Игорь в своей повести поднял такую тему, поднял такие вопросы которые вызовут споры не на один вечер.

Для меня всетаки нашелся один минус, но я не буду снижать балы. Умом я понимаю, но сердцем принять не могу. Я все-таки человек традиционных моральных устоев. Для меня в этой повести слишком много толерантности.Хотя то что описано в повести, я имею в виду социальные взаимоотношения, во многих странах уже повседневная реальность.

Короче возьмите и прочтие. Очень талаптливая повесть и очень талантливый автор.