Екатерина Круглова «Добрые соседи»

Добрые соседи

Есть существо, которое люди испокон веков зовут Соседушко. Подобные ему — везде, и некоторые из них — добрые, хотя на первый взгляд не скажешь. Они могут помочь по дому или спасти жизнь, а могут напугать или даже покалечить. Покупая загородный дом, главная героиня надеялась обрести тишину и покой, а вместо этого получила сразу двоих Соседей, и в придачу — целый волшебный мир, буквально за порогом, а иногда — еще ближе. Теперь ей и её друзьям предстоит найти с этим миром общий язык.

Добрые соседи

Сюжет начинается просто и тривиально: в надежде на тишину и умиротворение главная героиня покупает дом за городом. Этакий эскапизм от (или из) круговерти мегаполиса, да не тут-то было: в придачу к дому героине достаются и беспокойные соседи. Так что бегство от городской суеты привело к суете деревенской.

Произведение милое, доброе, рафинированное, такое причёсанное и сдобренное сладкой ватой. Нет перчинки, остроты, интриги. Может, для кого-то это и плюс, но я люблю поострее. Все персонажи тут... тоже очень милые. Вообще определение «милый» — оно как раз про эту историю. И язык тоже под стать : простой, не изобилующий изысканными эпитетами и сложными синтаксическими конструкциями — простые сюжетные ходы, простые описания, простые реплики героев. «Простой» — это еще одно определение, которое подойдёт данной книге.

Сюжет тоже довольно заурядный, фэнтезийно-сказочный, с отсылками к славянской мифологии, с той лишь разницей, что всяческая нечисть предстаёт в массе своей милой и доброй, хоть временами и проказливой. Повествование лёгкое, не перегружено деталями, не затянуто, но и не несётся вскачь. Книга подойдёт для разгрузки мозгов, а также любителям добрых сказок, мэрисьюшных героев и рафинированных пасторалей.