Джойс Кэрол Оутс «Куда ты идешь, где ты была?»

Куда ты идешь, где ты была?

Where Are You Going, Where Have You Been?

Конни — пятнадцать лет, она считает себя самостоятельной, красивой и современной. Скучное общество родителей тяготит девушку.

Однажды, когда она отказалась от поездки вместе с родителями в гости к тётке, к её дому подкатил автомобиль с незнакомыми взрослыми парнями. Они предложили Конни покататься с ними.

— антологию «Жажда человечности», 1978 г.

— антологию «The Best American Short Stories of the Century», 2000 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

— антологию «Американская новелла XX века», 1976 г.

Н. Галь (6)

1978 г.
Сад радостей земных
Сад радостей Земных
Апрель в Париже

Тебе пятнадцать и ты красотка. У тебя есть мамаша-клуша и сеструха-образина. Еще у тебя в голове одни мальчики (преимущественно на тачках — не на пеньке ведь сидючи обжиматься в самом деле?). Обыденная и банальнейшая мысль, что ты в итоге докатаешься.

Лестно, когда к тебе подъезжают незнакомые парни на тачке чуть постарше тебя, как думаешь?

А за этими очками, рубашечкой в обтяжку и сапожками вообще что-нибудь есть, как думаешь?

А кто это такой за тобой пришел, как думаешь?

»...откуда ты явилась, того места больше нет, а куда собиралась — на том крест.»

В каждом читанном мной рассказе у Оутс обычно уже от начала как-то не по себе, но потом авторица как бы говорит — да это все *****, а вот дальше смотри, что будет! И действительно, дальше уютнее не становится. Вообще-то и здесь довольно нагнетания и дурноты, переходящей в страх, но то ли я сегодня внезапно оптимист, то ли Нора Галь так преображает любой зловещий текст, что он становится добрее и бодрее. Лучшее имхо — сцена в финале, этот нырок в вечное сияние в рамку бы и на стену.

З.Ы. В тексте оригинала есть посвящение Бобу Дилану, а кто-то добрый на лл поставил к рассказу тег It's all over now, baby blue. Причем здесь Оутс? Почитайте текст песни.