Алексей Иванов «Быть Ивановым»

Быть Ивановым

Сборник, год

На своем сайте с первых книг Иванов ведет переписку с читателями. Это 15 лет разговора и уже более 4 тысяч вопросов и ответов на тему: каково это — быть Ивановым в России.

Писатели не могут внятно объяснить, для чего им живое общение с читателями. Досказывать то, чего не сказали в книгах? Провозглашать проповеди или вести агитацию? Тешить самолюбие вниманием поклонников? Или просто показываться людям — мол, «я еще не помер»? Не важно. Эта коммуникация есть. Она работает с разной степенью напряжения — но работает. Читатели спрашивают. Писатели отвечают. Вопросы бывают разные: умные и глупые. Уникальные и типичные. Искренние и не очень. Читатели высказывают уважение или восхищение, уточняют, ожесточенно спорят, осуждают, просто забавляются. Ответы тоже бывают разные. Писатели серьезно и обстоятельно погружаются в тему или бросают впроброс пару слов, зажигаются или отделываются отговорками, помогают сочувствием или отругиваются. Все это — интерактив современной литературы. Алексей Иванов — один из ее лидеров. Его романы не похожи на произведения других авторов, и разговор с читателями — тоже особенный. Пожалуй, другого столь же долгого и разнообразного разговора сегодня в литературе и не найти. Эта книга — подборка из самых интересных и острых. Подарок автору к 50-летию.

Быть Ивановым