Кир Булычев, Ричард Викторов «Дочь космоса»

Дочь космоса

Киносценарий, год

Это первая часть киносценария к фильму «Через тернии к звездам».

В глубоком космосе найден мертвый космический корабль чужой цивилизации, а на нем живая девушка Нийя с планеты Десса. Дочь космоса.

Первая часть киносценария к фильму «Через тернии к звездам»написана в соавторстве с Ричардом Викторовым. Первая публикация в журнале «Киносценарии»(Москва) (№2 за 1980 год, стр. 269-300, рис. В. Медведева).

— журнал «Киносценарии 2/1980», 1980 г.

— киносценарий «Через тернии к звездам», 1980 г.

Киносценарии 1980

Ссылка на сообщение , 15 июня 2012 г.

Что можно сказать о этом произведении, для любителей фантастики есть все и инопланетяне, и космические корабли, и экологические катастрофы \ правда не на Земле но по моему и у нас скоро будет такое же \. Здесь первая часть всего сюжета, касающаяся в основном находки Нийи и ее адаптации к земной жизни и начала экспедиции к ее планете. А главные события и развязка сюжета, во второй части.Но если говорить только о первой, то возникают вопросы, которые наводят на нехорошие ассоциации.

1 Девушка находят в космосе — что-то напоминает Г.Мартынова « Гианэя». 2 Экспедиция к терпящей бедствие планете — И.Ефремов « Час быка»

Сейчас уже трудно сказать, а может кто и знает, как проходило написание сценария. Но представляется это так.Р.Викторов решил создать фантастический фильм. Наметки сюжета они с к.Булычевым взяли известные, но в процессе работы уже проявился талант Булычева по интриге и в дальнейшем, что хорошо видно по фильму вторая часть более интересна.