Валерий Шлыков «Вечный зэк»

Вечный зэк

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

В 1985 году на бескрайних евразийских просторах ГУЛАГа живет легенда о бессмертном, неуничтожимом зэке. Наконец органы решают проверить и пресечь ее...

ФантЛабораторная работа, ФЛР-18 // Лучший фантастический рассказ

Интересная такая гулаговская притча. Мне было трудновато читать, слишком грандиозный замысел, что бы его успешно воплотить в рассказе.

Я бы роман почитала, псевдоисторический такой.

Написано талантливо. Я не любитель и тем более не знаток лагерной тематики, и в репрессиях не разбираюсь, но автору верю. Все детали, моменты и упоминания делают рассказ реальным, живым. Герой отличный, ему веришь, даже когда не согласен – веришь. Ситуация, когда сломали, меняющая мировоззрение, построена так, что не придерешься. Но вот финальный поворот… Такой герой должен с азартом хвататься за возможность изучить новую «жизнь», протаранить её как препятствие и выйти новым, а он принимает это ровно. Почему он не готов обрушить на них всю мощь структуры? Из-за помощи доктора? Сомнительно и не таких пережёвывал. Нет этого финального яркого перехода. Герой в него просто скатился.

Очень профессиональная вещь, которую было интересно читать, несмотря на моё лично не слишком тёплое отношение к теме репрессий, лагерей, чекистов и троцкистов. А когда умело сделано, уже не важно – о чём.

Ошибка в расчётах – в том, что зэка считали единственным. Дверь в соседний мир – условная, это переход в новое состояние. В новую жизнь.

Правда, ошибка предчувствовалась. Даже не знаю, почему, вроде бы из текста она никак не следовала, или автор хорошо замаскировал – но проскальзывало подозрение, что слухов много об этом вечном зэке, точных данных нет... может, он и не один? Впрочем, это не минус, а скорее дополнительная интрига.

И также отмечу, что, хоть и неприятен ГГ – паскудный чел на службе у паскудного режима – и непонятно, за что ему да вдруг новую жизнь, но мне всегда было интересно, когда в качестве главного героя берётся не располагающий к себе характер. Злыдень, или ТП, или трус. «Маленький человек», только маленький в моральном отношении. Помогает вспомнить о своей неидеальности.

Что можно сказать о тексте? Этот текст говорит сам за себя.

Мрачная альтернативка, не дай бог такое, конечно. Хотя мир прописан слабовато. Язык рассказа грамотный, иногда, правда, через чур перегружен. Сюжет увлекает, потом и вовсе не даёт оторваться, но вот в финале — полнейшее разочарование. Рояльное спасение превратило интересную историю чуть ли не в Пшик. В то, что Шкурко так легкомысленно оставил жертву я не поверил. В общем, куда-то совсем не туда вывел меня сюжет в финале. Жаль. У рассказа очень хороший потенциал.

Много, исторически основательно, некоторые причудливые выражения наводят на мысль, что автор издевается. В принципе было интересно.

Понравилось.

Очень хорошо написано, слог гладкий, читала с удовольствием, несмотря на обилие «словечек».

Впрочем, я ожидала, что лексики будет больше (судя по отзывам, а не то чтобы мне её не хватило :)).

Сюжет занятный, альтернативная реальность тоже понравилась.

Из минусов: я как-то не разобралась, что произошло?

Что-то делается, но что — не понятно. Такое чувство, что врач в деле с начальником тюрьмы. Понавешали лапши майору на уши, а он и рад.

С одной стороны понятно, сломали человека, тут во что хочешь поверишь. Но не слишком ли быстро? Или это такое «озарение», когда всю жизнь считал себя Юпитером, а тут на тебе...

В общем, все неоднозначно.

Хотя для меня, ИМХО, финал оказался ...хмм... странным. Неожиданным.

И самый такой баян: ну кто будет что-то пить или есть в доме врага? Если сам весь такой начитаный эксперт по психологии.

Вечный зэк

Стихи под таким названием давно по зонам ходят.

Воровать стал ты с пятого класса,

Пил «Агдам» и курил анашу.

А когда ты в ларьке «взял» кассу —

Посадили тебя в тюрьму... и т.д., в подобном стиле

Блохи:

с высока четырёх этажей — как-то ни туда, ни сюда. Либо «свысока», либо «с высоты»

Что вохровцы делают в архиве Гулага? ВОХР к МВД, КГБ и пр. силовым структурам отношения не имеют.

«отстранят, сошлют на границу» — вот здесь не понял. В качестве наказания — в отборные пограничные войска, где нужны специальные навыки и знания? Потенциального предателя, чтобы он за границу сбежал? Нелогично.

В целом: хорошая стилизация, профессиональный, крепкий рассказ. Оценка выше средней.

Рассказ держит в напряжении, что хорошо. Рассказ давит эмоции, что тоже хорошо (убийство зэка, конечно, было слишком топорным давлением, ну да ладно: лучше что-то, чем совсем ничего). Связь альтернативной реальности и нашей тоже хороша.

Минусов я вижу два, и оба существенны. Во-первых, тема. Где? Ошибка в расчетах — это попадание ГГ по наивности в ловушку? Мелковато для темы рассказа. Во-вторых, мгновенное превращение героя. Ладно, для крутого товарища, каким его описывает автор, он действовал очень странно: без связи, без тылов, без запасных планов, без команды. Пусть, спишем на условности жанра и форму (чай, не роман). Но почему он вдруг решил переметнуться? Месяц посмотрел на жизнь лагеря изнутри (а так — ну совсем не представлял), потом ему повезло (1 шанс на 100000), и все — новая жизнь? В общем, условностей, удобных автору, полно.

Понравилось: текст вычитан, хорошо написано, очень неплохая основная идея.

Не понравилось: рассказ затянут, есть лагерная «клюква», персонажи ведут себя местами очень странно, задумка не соответствует деталям реализации.

Трансформация главного героя вызывает большие вопросы. Если бы он был показан «на контрасте» с упырями и злодеями, то было бы понятно, как он попал из пункта А в пункт Б. В рассказе его привели к финалу не слепой рок, не личные заслуги, не жертва, не движущие силы эволюции даже, но только произвол автора.

Нормальный рассказ, не мое, но любителям Алексеевич и Солженицина может понравиться.

Достойный рассказ, написанный крепкой рукой. Рукой, которая всё же немного дрогнула в самом финале...

Фантдоп мистический, тема ошибочных расчётов раскрыта (или тут предполагалось считать жизнь зэков «соседним миром»?). Достоверность выше среднего, ГГ вообще удался на славу. Точнее, на порицание… Его злоключения в целом воспринимаются читателем как вполне закономерный итог гулаговской «карьеры». Но логика самого персонажа требует несколько иных трансформаций в момент инсайта… Другими словами, чуда в этой истории не случилось. Вместо него нам преподнесли фокус-покус, из-за чего общее послевкусие обретает пыльный и немного обидный оттенок…

Хороший, крепкий рассказ. Читалось с интересом и без напряга, автор владеет словом, но и не выпячивает это, используя нестандартные фразы дозировано и к месту. Сам сюжет очень сильно напомнил «Дьявол среди людей» Аркадия Стругацкого, потому ощущения немного вторичные.

Правильный ход с «истинным арийцем», вынужденным на своей шкуре испытать участь зэка. Всё остальное, включая фантэлемент, имхо, вообще странновато-излишнее.

Написано хорошо, но уныло. С одной стороны, слишком клюквенно чтобы верить, с другой — слишком большая претензия на серьезность чтобы было весело. Поэтому просто неубедительно.

Рассказ, на мой взгляд, не соответствует правилам конкурса: не содержит темы и фантастического допущения. Поэтому...