фантЛабораторная работа «Новый мир»

Новый мир

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «18-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны мне нравится то направление в отечественной фантастике, где выдуманный мир максимально приближен к нашей реальности, создается ощущение «чуда за поворотом» Но вот сюжет... Чем Лена хуже Тани, мне, как читателю осталось не ясно. Лена жесткая, она не допустит у мужчины и мысли, что ее можно обидеть или попросту не будет связываться с неадекватом — значит она плохая, так что ли? А Таня будет сидеть ровно на попе, стонать и плакать, ждать пока один мужик ее от другого придет и защитит. Таня — молодец, да? Ну гуд. Так же интересно, за что Таню били? Нет, конечно же, бить никого нельзя, но всё же интересно, что она такого сделала, что мужчина готов ее прибить и сесть в тюрьму? В реальной жизни ИМХО таких Тань спасти очень сложно, у них талант находить себе тех, кто их поколачивать будет и унижать, виктимное поведение, однако.

Забавно.

Смешная старушка.

Ностальгия по СССР.

Из минусов: затянуто. Тяжеловесно. Банально (кроме того момента, который он хочет изменить). Хотя в современном мире, да и в СССР существовала такая вещь, как развод. Вот та самая дыра в логике. Смысл мотаться в другой мир, если можно развестись и не мучиться 20 лет?

Хотя хлюпики, они такие...

Темы обе: и дверь в соседний мир, да не одна, и ошибка в расчётах. Но до чего же незамысловато и исхожено вдоль и поперёк! Попадает ГГ в другой мир, чтобы решить некую проблему – а там свои проблемы. Ну и вот он идёт в мир третий... И девушку заодно прихватил.

Причём, случись такое на самом деле, наверняка так и происходило бы. Но от рассказа хочется чего-то большего, чем пара-тройка бытовых ситуаций, а от рассказа современного фантастического – чего-то большего, чем старуха, пропускающая в параллельные миры через дверь.

Столько коротких предложений сразу мне ещё не попадалось, кажется. Даже из двух слов – куча!

Что можно сказать о тексте? Что это ещё один рассказ, задумавшийся куда более удачным, нежели получился.

Очень много допущений. Нелепый СССР с какой-то гипертрофированной защитой прав женщин. В СССР больше притворялись, что права детей защищают. Нелепый рояль, когда герой при таких жёстких законах встретил злодея-убийцу. В общем, цепочка совпадений в угоду сюжету. И очень много описаний, понятно, что хотели воссоздать атмосферу совка. Тем не менее, написано хорошо, герои выпуклые. Читать было довольно интересно.

Жанр: альт. история

Тема: двери (буквально)

Исправляя ошибку молодости чувак уходит в параллельный мир, где Советский Союз кроме вируса «Перестройка» поражен и вирусом «Феминизм». Изрядно подофигев (вместе с читателем) от подобного расклада, он сбегает в ещё один параллельный мир с насквозь ненужной спутницей. Ах да, чуваку 53 года, но ведёт он себя как вдвое моложе. Автор недодал ни милого сердцу многих позднесоветского колорита, ни какого-то обоснуя внезапной феминизации общества и даже конфликт развязал максимально никак. На что надеялся только...

Бабушка-«распределитель» в начале вышла бодренько. Но текст скатился в банальность, несмотря на любопытную (жаль, что не развитую) модель параллельного мира c жёсткой системой наказаний за «психологические» преступления.

Перегруженность вводными словами и всяческими преамбулами, пояснялками, реверансами ощущается с первых же предложений. Потом утонула в канцелярите. Потом в несуразностях. Потом в бессмысленности этой сопливой мелодрамы. А начиналось неплохо.

Я уж боялся что будет унылая притча о том, что в прошлое лучше не возвращаться. Из тех, что пишут для самоуспокоения. Но оказалось что нет. Впрочем, это не сильно лучше. После встречи с Леной все сыпется в какой-то сюр с феминистическими порядками и прыганием в другой мир с первым встречным. Просто чтобы смыться от спутников жизни.

Понравилось: читалось легко.

Не понравилось: бесполезная «объяснялка», путаница с тире и дефисами, фантдоп.

Главный герой — взрослый, в подростковый прогон Лены верить не должен, однако, он почему-то сразу верит. Допущение «наверочку», что «это относится к процессуальному кодексу» вообще за пределами даже для фентези. Дальше тайга, потеря паспорта, бежать-бежать, переход границы — что это за угар, где логика? С таким ходом мысли в дурку попадают еще в молодости, а наш герой всю жизнь без диагноза умудрился прожить как-то. Ну, а дальше все еще хуже, задумка окончательно расползлась по швам.

Нет, не верю, так себе байка.

Очень-очень длинная экспозиция, которая закончилась рояльным пшиком. Я бы рекомендовал автору пересказать сюжет самому себе: герой отправляется в прошлое, чтобы его изменить. У него не получается, и он совершенно случайно находит новую любовь. Ну прекрасно. По-моему, чем меньше этих «совершенно случайно», тем лучше. И еще совершенно зря между перемещением в новый мир и началом рассказа проходит три страницы. Зачем этот разгон, я так и не понял

Объяснялка в начале рассказа сразу испортила впечатление от текста. Оба героя всё знают, и это диалог не для них, а для читателя. И это очень заметно.

Потом половина рассказа – это ностальгическая ретроспектива на сюжет не влияющая никак.

Вот я с первого раза не понял, что это мир другой, где и законы другие. И герой их просто принимает как есть. И даже планирует найти подпольную ячейку по борьбе с феминизмом. Во как!

Потом спасаем девушку и давай её по мирам таскать. Смеяться и держаться за руки.

Вот это отменный качественный сюр!