Мишель Пейвер «Вэйкенхерст»

Вэйкенхерст

Wakenhyrst

Много лет назад блестящий джентльмен, ученый-медиевист Эдмунд Стерн совершил немотивированное, с точки зрения полиции, жестокое убийство. И оказался в Бодмуре — тюрьме для душевнобольных преступников, где до скончания дней рисовал бесчисленные лики дьявола. Но означает ли это, что Стерн сошел с ума? Или все гораздо сложнее и страшнее? Ответ на этот вопрос знает только Мод, старшая дочь ученого, которая осталась жить в родовом поместье на самом краю гиблых болот. Душу Мод терзают собственные демоны, и леденящие кровь картины прошлого всплывают из глубин ее памяти — как безымянный ужас, скрытый в сердце болот.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Хоррор (5 825 голосов)

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2019

М. Синельникова (1)

Вэйкенхерст

Когда Мод было шестнадцать, она стала свидетелем убийства, которое совершил ее отец в их поместье. Отец уже давно умер в психиатрической больнице, а Мод, спустя почти полвека, решается рассказать правду о том, что произошло в тот день в поместье.

Все повествование ведется от лица Мод и чередуется с дневниковыми записями ее отца. Женщина начинает рассказ издалека, еще когда ей было девять лет, с ночи, когда маман в очередной раз кричала от «болезни». Именно так называла девочка беременность матери в детстве. Мать должна была вести домашнее хозяйство и рожать детей, других интересов и прав она не имела. Отец семейства – домашний тиран и эгоист, что думает только о себе. Его беспокоили только его научные труды по средневековой истории и удовлетворение своих потребностей. Свою дочь он вообще не воспринимал всерьез, считая, что она слишком глупая, ведь она девочка. Зато Мод боготворила своего отца в детстве, ведь он был таким красивым, сильным и умным. Тем интереснее было наблюдать за тем, как отношение Мод к отцу меняется от начала к концу от непомерной любви до ненависти.

Книга достойный представитель готики, хотя если честно меня смутила обложка. Все эти горгульи и готический шрифт, а-ля Дракула, да и аннотация – ожидаешь достойного хоррора. Но в книге вы найдете взросление героини, семейную тайну, старинное поместье в болотной глуши, религиозность и даже как будто мелькнет призрак в одной из комнат. Книга держит в напряжении, хотя до этого нужно дочитать, ибо вначале вы познакомитесь с детством Мод. Хорошо, что автор начинает именно так, потому что за это время, читатель успевает эмоционально привязаться к девушке. Книга не страшная, но все равно довольно увлекательная, особенно если принять во внимание, что похожая история существовала в реальности. Сама автор в послесловии делится тем, что за основу этой семьи взята история взросления ее бабушки. Да и вообще в книге, как оказалось, есть много личного. Вся книга построена на каких-либо реальных историях, а поверья и обычаи деревенских жителей взяты из английского фольклора.

По итогу, что же это было: проклятие болот, галлюцинации от болотных испарений или газов, или же, действительно во всем виноват дьявол? Я все же придерживаюсь того, что в этой истории всего было по чуть-чуть – мне так интереснее.