Леон Кахун «Плавание Магона-финикиянина»

Плавание Магона-финикиянина

Les Aventures du Capitaine Magon

Плавание Магона-финикиянина

Однажды царь Хирам вызвал к себе адмирала Магона, сообщив тому, что его союзнику и другу Давиду, требуются материалы для постройки храма в городе Иерусалиме. Хирам предлагает Магону снарядить корабль (за счёт Давида, разумеется; весь банкет оплачивается иерусалимским владыкой) для поездки в далёкую страну Тарсис (она же Испания), откуда тот должен будет привезти серебро и редкие драгоценные предметы для украшения строящегося храма.

Магон немедля согласился отправиться в Тарсис, как только будут построены и снаряжены корабли и завербованы матросы. В компании близких, дорогих сердцу капитана, друзей (Ганнона, Жисгона, Бодмилькара и др.), путешествие обещает быть увлекательным, и всё бы ничего, если бы среди членов экипажа трёх кораблей не оказалось предателя…

Неизвестный мне писатель Леон Кахун (Каэн) и первое знакомство с его творчеством. На литературном поприще он оставил весьма скромное наследие: с десяток историко-приключенческих романов, а то и меньше. Весьма эрудированный и разносторонний человек, кстати, о чём в послесловии к роману нам поведал Геннадий Ульман, за что ему огромное спасибо.

Теперь о Магоне.

История его приключений не могла не заинтересовать меня. Я очень люблю историю и особливо, древнюю. А события книги разворачиваются в древнем мире, и ни где-нибудь, а в самой Финикии. А много ли произведений посвящено этому удивительному государству купцов?

Но писатель не ограничивается родиной пурпура, он приглашает читателя в долгое путешествие «по городам и весям» древности, тут вам и Египет, и страна Офир (еще одна загадка истории), и Карфаген (город Утика), в котором нас ждут Гомер и царица Савская, народы — кимры, кельты, злобные фокеяны, суоми; страна стад.

В общем, получите массу положительных впечатлений. Для 1875 года (тогда был издан роман) — бомба. Возрастная категория — скорее, подростки (жаль лишь, что нынче такие книги современную молодежь не могут заинтересовать), но и взрослым история адмирала Магона доставит немало приятных минут.

Итог: твердая восьмерка.