Агата Кристи «Карман полный ржи»

A Pocket Full of Rye

Другие названия: Зёрнышки в кармане

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Мисс Марпл расследует дело смерти Рекса Фортескью, видного бизнесмена, и последующих убийств его жены и служанки Глэдис.

«Тайна «Черных дроздов»» 1983, СССР, реж: Вадим Дербенёв

«Мисс Марпл: Карман, полный ржи» / «A Pocket Full of Rye» 1985, Великобритания, США, Австралия, реж: Гай Слэйтер

Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Сочинения. Том 10
Объявляется об убийстве. Почему не Эванс? В конце приходит смерть. Карман, полный ржи. Тома 13-14
Избранные произведения. Том 16
Том 23. Мисс Марпл
Агата Кристи. Сочинения в 3 томах. Том 2
Собрание сочинений. Том 39
Фокус с зеркалами. Зернышки в кармане. В неизвестном направлении. Хикори, дикори, док...
Зернышки в кармане
Зернышки в кармане. ...И в трещинах зеркальный круг
Полный карман ржи
Зернышки в кармане
...И в трещинах зеркальный круг. Карман, полный ржи
Карибская тайна
Зёрнышки в кармане
Зернышки в кармане. И в трещинах зеркальный круг
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Зернышки в кармане
Знаменитые расследования мисс Марпл в одном томе
Знаменитые расследования мисс Марпл в одном томе

Кишеня, повна жита

Зернышки в кармане кто найти готов?

В торт запек кондитер двадцать пять дроздов.

Вырвалось из торта птичье тюр-лю-лю, Снилось ли такое блюдо королю?

Был король в конторе, вел доходам счет....

День у Рекса Фортескью явно не задался. Он вел подсчет доходов в конторе, но даже чашечка чая — одно из лучших и проверенных у англичан средств восстанавливать силы, встала у него поперек горла, причем в прямом смысле этого слова. Ему стало настолько плохо (ох уж эта нерадивая секретарша, которая заваривает чай не крутым кипятком!), что его отвезли в больницу, хотя и не сразу, поскольку служащие его фирмы не знали, кто у мистера Фортескью лечащий доктор и есть ли он у него вообще, и не лучше ли ему дать горчицы с водой. Но даже это промедление не могло спасти обреченного на смерть Рекса: мудрено ли, кто-то подмешал ему в еду токсин. Нет, не в чай, долго токсин действовал, потому что перед этим мистер Фортескью плотно завтракал дома... Значит, кому-то из его домочадцев старик стал неугоден. И зачем ему в карман пиджака насыпали зерен ржи?

Инспектор Нил, взявшийся за расследование смерти хозяина «Тисовой хижины» уверен, что виновница смерти Рекса его молодая — очень молодая супруга, Адель...

Королева в зале ела бутерброд...

Кто мог знать, что лепешка с медом, которую ела миссис Фортескью, разом опрокинет версию инспектора Нила о классической схеме «смерть мужа — виновники: жена и ее любовник»?..

За двором служанка вешала белье,

Дрозд туда и сразу хвать за нос ее.

Поплатилась и служанка Глэдис Мартин, чрезвычайно простая и наивная барышня. Кому-то она не угодила?

И причем тут дрозды?

Однако, мисс Марпл, давшая инспектору Нилу наводку не сомневается, дрозды играют во всем этом роль и притом, значительно весомую. Вот только правильно ли инспектор Нил определит им место во всей этой преступной шараде?..

Отличный роман, отличный. Как всегда леди Агата прекрасно отвела от удара и подозрений виновного во всех бедах «Тисовой хижины», прекрасная сюжетная линия с шахтой «Дрозды».

А в конце мне, как и мисс Марпл взгрустнулось. Да, каждому хочется внимания и человеческого тепла, но по наивности своей мы не понимаем, откуда ждать удара в спину, а все потому, что об ударе мы и не думаем, а доверяем и любим…

Очень неоднозначное произведение, с одной стороны классический детектив как он есть у Королевы Агаты, а с другой грустно читать, что ради наживы можно не задумываясь лишить несколько человек жизни.

– Вся эта история – какой-то жуткий кошмар. Бессмысленный. Безумный. Ни складу ни ладу.

Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью? Подозреваемые: Адель — молодая жена Рекса, наследующая приличную часть состояния; Персиваль — старший сын, в последнее время сильно ссорившийся с отцом; Дженифер — жена Персисиваля, ненавидела свёкра; Элейн — дочь Рекса, отец запрещал выйти замуж; Ланселот — в юности был изгнан отцом, но недавно получил письмо от него письмо с намерением помириться.

Как в дело вмешалась мисс Марпл? Все из-за убийства Глэдис Мартин, которая в свое время проходила обучение у мисс Марпл. Произошедшее на столько задело старушку, что она незамедлительно прибыла в поместье, дабы помочь следствию, ведь убийства следуют детскому стишку:

Кто найти готов?

За дворцом служанка

Вешала белье,

Дрозд — туда и сразу

Хвать за нос ее.

Хороший, классический детектив, где разгадать мотив убийства не так уж и просто. Мисс Марпл, как всегда, на высоте! А я тем временем пошла браться за очередную книгу из серии)