Эммет Макдауэлл «Реальности бесконечны»

Реальности бесконечны

Realities Unlimited

— журнал «Startling Stories, July 1948», 1948 г.

Startling Stories, July 1948
1948 г.

Реальности бесконечны

Вторая экспедиция на Марс прибывает к месту своего назначения. Первая экспедиция погибла семнадцать лет назад по неизвестным причинам, внезапно перестав выходить на связь. Новая партия из восьми космонавтов, ведущих специалистов в различных областях наук, очень скоро узнает судьбу предшественников. И теперь их ждет как великое открытие, так и опасность безжалостного уничтожения!

Рассказ у этого практически неизвестного нашим читателям автора вышел просто замечательным!

Это и увлекательное космическое приключение с загадками, атмосферой ужаса и нетривиальными идеями.

Это и экскурс в научную фантастику эпохи зарождения Космической эры. Когда тема путешествия к другим мирам переходила из плоскости чистого воображения в плоскость комплекса инженерных и научных задач. И это ярко отражено в тексте. Герои рассказа не авантюристы в космосе, а настоящие ученые-исследователи, которые для решения поставленных задач и спасения собственной жизни используют знания и опыт, а не полагаются на собственную ловкость и удачу. При этом в тексте остаются и родимые пятна предыдущей эпохи развития жанра —

рассказ заканчивается свадьбой, что выглядит и внезапным, и неуместным.

А вишенкой на этом литературном лакомстве является то, что в центре рассказа, его движущим механизмом является вопрос, который за последние сто лет развития науки становится одним из самых фундаментальных — насколько наши знания и представления о реальности соответствует самой сути этой реальности?

Так что рассказ, вышедший более семидесяти лет назад остается и интересным, и актуальным.

П.С. Большое спасибо Андрею Бурцеву за возможность открыть для себя этого интересного автора. Надеюсь, его стараниями это знакомство будет продолжаться))