Кир Булычев «Слышал?»

Слышал?

Люди со всей страны приезжают в Омск и занимают очередь… А ведь на всех может не хватить…

© duke

Монументы Марса

Ссылка на сообщение , 11 августа 2012 г.

Этот рассказ — просто развернутое изложение анекдота о том, как при коммунизме у всех будут вертолеты. Но какое изложение! Этакое утопическое будущее, примерно как в цикле про Алису: продвинутые технологии, дружелюбные приятные люди и человечные роботы... и в конце вся фантасмагоричность события планетного масштаба. Думаю, реализация этой душещипательной истории достойна крепкой четверки (по-фантлабовски — 8).

P.S. Анекдот в позднем СССР рассказывали примерно так:

- Представляешь, при коммунизме у каждого будет свой собственный вертолет!

- А на фига мне вертолет?

- Ну как же, вот узнал ты о том, что в Киеве макароны дают, сел в вертолет и через полчаса уже там.

Ссылка на сообщение , 28 января 2009 г.

На мой взгляд рассказ — злая сатира, такое явление времен дефицита — как очереди и так называемые «колбасные поезда». Сейчас рассказ вызывает недоумение, и смех, а в год написания, думаю он был очень актуален.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Да в то время колбаса была дефицит, и автор верил, что это примета нашего светлого будущего, которую ничем нельзя искоренить. Ведь мы тогда шли к этому завтра семимильными шагами, вот коровки и не успевали за нами. А вот компьютерно-техническое завтра описано хорошо, даже понравилось. Но рассказ был актуален в то время, сегодняшние дети его уже не поймут...

Ссылка на сообщение , 17 октября 2007 г.

ЧуднОй (с ударением на второй слог) рассказ о колбасе и ее роли в мире будущего.

На мой взгляд, для Булычева — провальный.

Шестерка — только из уважения к писателю.