Сергей Тармашев «Катастрофа»

Катастрофа

Роман, год; роман-эпопея «Древний»

Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

— роман-эпопею «Древний»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Katastropha
(французский)

Да... занудное начало первой части. Действительно — выполнил задание и в спячку и т.д. Причем вторая часть не далеко отстала от первой. Кругом полно логических неувязок. Сюжетные сцены начинаются и пропадают стихийно, никакого плавного перехода. К концу второй части наметилась какая-то динамика, я подумал что автор взялся за ум, но желания не оправдались. Сначало спокойный Арти вдруг превращается в иcтеричного :) и туту опять эти древние люди. и зачем они вообще были нужны) вышли, повоевали и в спячку, глупо.

Складывается ощущение, что многие сюжетные конструкции писались автором лишь ради того, чтобы быть написанными, то бишь ради обьема книги.

Неоднозначный сюжет — неоднозначные комментарии... я разочарован!

Ознакомиться с «Древним» мне посоветовала работник ПСВ Лабиринта… Я добросовестно купил «кота в мешке» — все книги циклов «Древний» и «Ареал». Сомнения несколько развеивали многочисленные посты в ВК и перипетии издания в Интернете… Какое-то «спокойствие» авторитетных лаборантов (даже необсуждение новинок циклов) … я до сих пор не понял… Типа «Да пусть себе восхваляют, во основном молодежь. Мы-то знаем, что вовсе не великий автор, не великие романы…!».

Этот роман был первым знакомством с автором…

Итак…

Первые 80 страниц пролетели мгновенно! С чуть меньшей скоростью прошелестели еще 120 страниц «нарочитого героизма». Интересная мне тема постапокалипсиса с хорошим, на мой взгляд, языком и описанием предыстории начала ядерной войны, показавшимся мне странным чудесным образом выживанием групп людей, буквально в нескольких десятках (ну сотнях) метров от эпицентров… Ну что с нами поделать?! Ну любим мы правдоподобную в чем-то фантастику… Очень интересен замысел с бункерами (правда в романе их число и местонахождение часто меняется). Но, на мой взгляд, слабо прописан быт и отношения МАССЫ людей в бункере Рос, особенно пользующихся упомянутыми в начале романа VIP-апартаментами, развлекательных центров, медико-косметических салонов, ресторанов… Понравилась несмотря на правдоподобность идея многоразовых гибернационных саркофагов. Не понравилось убийство людей без суда и следствия, всех под чистую «предполагаемого противника (?)» без предварительных переговоров, установления личностей… Надо полагать не все с пытающимися захватить (а может просто войти, если пустят так) бункер, были с оружием в руках, а жива осталась лишь малая их часть… не говоря о детях… Чудовищно не понравилась тупость, примитивность, излишняя внушаемость и опять же уничтожение без суда и следствия тысяч невинных людей по наветам Арториуса… Не очень понравились мутировавшие животные, особенно «дружба» с Чебурашкой, особенно прилипание оного к груди в целях согреться… Бравада… Выпячивание! Самогероизация! Супермен! Коммандос! Дэдпул! Железный Человек! Первый Мститель! Бегущий человек! Последний киногерой! Ну как можно одному, пусть десятку людей, убивать десятки тысяч (дать хоть находясь в танке) и без потерь и даже ранений!!!!? Не прибавляет роману потребительских свойств и нарочитое «фронтовое братство»…», «братишка», «толстосумы», «приказав компьютеру», «заржал»….и многое другое. Почему данные о расположении запасных выходов частного бункера «имелись в аппарате губернатора и у военных». Каковы все-таки были мотивы у собственника, инвестора строительства бункера? Зачем …после ядерной бомбежки в бункере нужен Губернатор – скорее сварщики и электрики?! Вообще-то, интересный философско-гуманитарный вопрос: кто и на основании каких критериев должен пропускать людей в государственный или частный бункер, в случае если число желающих превышает его вместимость? А домашних животных? Если была создана Корпорация, надеюсь ИЗБРАН Совет, все согласились с наличием властных или руководящий отношений, с чего это вдруг некий Тринадцатый «активист» самоудостоил себя «добраться до библиотеки 13 уровня» и делать все, что ему вздумается, исходя всего лишь из жизненного опыта и понимания «правильности»? ……. Интересно, а «профессии» или «призвания», самозанятость остались, не запрещались решениями Совета? Например, должности «творцов художественной литературы» или балетных танцоров? А как же без СМИ и рекламы?

В романе много противоречий, несуразностей, нелогичностей и тупых поступков персонажей. Как быстро после ядерного удара нашлись …эээ… «генералы» или другие руководители, которые сумели заставить солдат (или кого так быстро научили боевым навыкам) атаковать бункер и …угрожать сбросом в шахту ядерной бомбы?! Как быстро солдаты, какие солдаты, хоть и по команде, без объявления войны или антитеррористической операции, смогут убивать мирных людей, неизвестных людей в бункере? Ну что же… Тогда уж лучше бы Тринадцатые оказались … случайно… невзначай … среди атакующих и угрожающих сбросом… Неужели природе требуется всего 8-9 лет для того, чтобы произошли мутации, приведшие к способности уклоняться от пули, издавать ультразвук, плевать вязкой кислотой и регенерировать от пули …буквально на глазах?… Не… Животный мир у автора — это сущий караул! Медведь с пастью акулы с 3-сантиметровыми зубами, …орущий и убегающий после попадания восьми четырнадцати с половиной миллиметровых пуль… «Говорили, что одно неглубокое подземное убежище…в Японии»… «… остались люди, была Швейцария…Сразу несколько ядерных держав нанесли мощные удары по стране, многочисленные банки которой хранили деньги заклятых противников, стремясь ввергнуть врага в финансовый голод»..

А? Каково!? Каковы мотивы?! Каковы методы «принуждения к миру», цели в отношении вдруг ставшей «врагом» страны, где еще не так давно … «приниматели решений ядерных держав» хранили вывезенные за пределы страны капиталы!?

На территории России на связь выходили два подземных укрытия, одно из которых… Подземстрой-1» и военный бункер где-то на Урале, …вскоре погибший….. «Неоценимую помощь оказывала МКС (2000 глаз), ведущая наблюдение за формированием и движением ураганов…питаясь 8 лет … патриотическим эфиром…

На странице 64 (сразу после ядерной атаки) сказано, что жилые помещения заполнены на 71% …почти 25000 человек и 295 сотрудников охраны…7 подуровней… На поверхности ад, 25000 незанятых людей, связи нет, выходы частично завалены, частично разрушены, фронт работ огромен, специалистов и рабочих рук не хватает... В связи со всем этим на базе убежища создана Корпорация… На 68 странице … служба охраны уже разрослась в 10 (!) раз… то есть до «более чем 3000» человек на 22000 «гражданских»… Каким образом в бункер, судя по заполненности 71% 25000 человек сразу после ядерного удара, 7 столетий спустя входит уже только членов «профсоюза» Арториуса, занимающих в основном только самые низкие ступени иерархии Корпорации, 47000 человек и 25000 человек уровня VIP?

Почему именно Корпорация, а не ООО, Кооператив? А не реввоенсовет, не Верховный Совет? Или союз республик? Или Министерство внутренних дел, труда и занятости?

Почему в романе нет эпизодов конфликтов, связанных с «принудительным трудоустройством» — ведь должны были бы быть…арестов, заключений под стражу и подобного…

Похоже автор торопился, не подвергая, как это обычно делают иностранные фантасты, серьезному редактированию, консультациям…

Собственно это всё… Вторая часть – это «Волшебник Изумрудного города», смесь «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», Мальчиша-Плохиша, Гобсека и Горлума… Чудовищно противно читать… В 747 году после катастрофы (уж лучше ядерного апокалипсиса)…а может и раньше уже слагали Легенды о Великом («и ужасном») Арториусе Мудром… некогда младшем сотруднике, доросшем до третьего заместителя управляющего свиной биофермы, из семьи младших сотрудников этой биофермы… Который после трехкратного отказа Совета реализовать его …бредовые… идеи «развития» создал «профсоюз», пропагандировал смену власти и планировал через 16 лет ее получить… да хотя бы путем распространения ложной информации, подлога, обмана, подстрекательства и т.п.

Замысле отличный, сюжет хороший, эпизоды по-разному… Читается хорошо, с интересом..

Не пожалел, что купил образчик «современно российской фантастики».

Полагаю, читать нужно, а кому-то (многим?) и очень понравится…

Похоже на романы Катериничева, Цормудяна «Второго шанса не будет», все романы цикла Тармашева «Древний», …фильмы «2012», «Тридцатого уничтожить», Улей из «Обители Зла», на народные сказки…

В чем-то Цормудян «Когда завидуют мертвым» мне понравился больше… Я не люблю, когда о чувствах и героических поступках говорят, называя их, я люблю чувствовать, понимать наличие этих чувств, героизма поступков… сам… на основе памяти, жизненного опыта, воспитания, образования, заповедей, морали, подстрочно…

Итого, 7,2. Вот интересно, есть ли перевод на английский язык и продажи за рубежом?... Справедливости ради, считаю необходимым здесь же сказать, что второй роман цикла уже лишен некоторых недостатков и вообще в значительной степени другого жанра...

Книгу прочитал с удовольствием. Написана довольно легко, насыщена действием и понравиться любителям военного жанра. По прочтению книги остается ощущение недоработанности, т.к. есть ряд существенных ошибок в плане научной составляющей, и на мой взгляд мало проработана атмосфера того времени, что не позволяет погрузиться в мир «Древнего» с головой. А жалко, идея хорошая, могла бы получить и более достойное развитие. Итог: книга для разового чтения, легкая разгрузка мозга.

Для ценителей научной фантастики слабовато конечно. Но, как я понимаю, автор и не претендует на научность и последовательность Лема или Ефремова. Просто фантастика, лёгкая, а местами — захватывающая. За пролог — пятёрка. Дальше — хуже. Не согласен с теми, кто говорит, что сюжет затянут. По-моему, наоборот, всё слишком быстро и кое-где даже скомкано. Многие стоящие мысли-идеи и сюжетные линии можно было бы прописать более чётко и детально, а некоторые вообще не стоило поднимать. Например, мутировавшие зверушки, презревшие смерть и ставшие за считанные годы матёрыми животными со сверхспособностями — это слишком даже для тех, кто имел нетвёрдую тройку по биологии. Вообще, автор не ценит структуру создаваемого им мира. Многое происходит как бы само собой. Многое непонятно или трудно объяснимо. Важное замалчивается, второстепенное излишне раскрывается. 700 лет проходят незаметно для небольшого и замкнутого сообщества людей. Что они ели, как выживали, над чем работали, как боролись за сохранение генофонда в условиях неминуемого перманентного полуинцеста? Ничего нет, а ведь это важно и интересно. В общем, сюжет воздушен и лихо завинчен, как ядерный смерч, и свободен от всяких там научных излишеств. Именно поэтому читается быстро и легко. Это — главное достоинство книги.

Плюсы книги:

автор может правдоподобно описать боевые сцены; слог складный, читается легко; сюжет оказался на стыке нескольких жанров, выживание в условиях ядерной зимы не ставится во главу угла.

Минусы:

сама завязка, с которой очень трудно согласится — это и политическая обстановка, и ход войны с последствиями; первая и вторая часть книги очень разные, и это чувствуется, даже удивляешься — было одно, теперь уже другое, определённости бы; герои книги порой уж слишком картонные, неживые.

Нельзя однозначно сказать, стоит или не стоит читать. На любителя книга, определённо. Типичным постапокалипсисом по жанру не назовёшь. Не раз сталкиваюсь с тем, что кому-то нравится первая часть и не нравится вторая, и наоборот. Ещё на мой взгляд на Метро 2033 не похоже совершенно. Я расцениваю её как средненькую попытку, хотя автору ещё есть куда расти, может другие его циклы будут удачнее.

Начал читать после «Тьмы». Читал-слушал до середины, далее только пролистывал до конца, читая моментами. Главная идея та же, что и в «Тьме»: восхваление ГГ — военного, армейских умений, армейской идеологии и т.д. И параллельно — показ коварных и совершенно несимпатичных чиновников, которые, тем не менее, управляют честной армией и заставляют совершать её грязные поступки. И это я без иронии, так как такое в жизни бывает часто. Автор опять литературно показывает свою судьбу и судьбу армии в целом. Правда при этом у меня почему-то постепенно исчезло положительное отношение к ГГ (которому сначала я сопереживал). Потому что НЕЛЬЗЯ положительного ГГ делать настолько тупым, чтобы он практически без вопросов уничтожил кучу невиновных людей и нормальный политический режим в угоду диктатуре. Да, его обманули. Но он хотел обмануться, потому что единственное, что он хорошо умеет, это воевать, и это занятие ему нравится. И этим любимым занятием ему вволю дали заниматься.

Да ещё: автор не понимает детей и не умеет их показывать, все детские персонажи у него совершенно одинаковы по поведению.

Но баллы ставлю выше среднего из-за сюжета. То есть сюжет интересен, а вот идеология романа — разрушающая.

2111 год мир пережил ядерную катастрофу, роман Сергей Тармашева «Древний. Катастрофа» о постапокалиптическом мире, хотя с жанровым определением не совсем всё просто, в какой-то мере можно обозначить это произведение и как фантастически боевик и даже как антиутопия.

Разумеется, этот роман нельзя назвать гениальным или шедевром фантастической литературы, о чем упоминал и сам Тармашев в своих интервью, но я думаю, по прошествии определенного времени, он займет достойное место среди произведений русскоязычной фантастики.

Прежде всего, хотелось бы отметить положительные стороны данной книги. Основной плюс данного романа заключается в том, что он, несмотря на имеющиеся недостатки, тем не менее, вызывает неподдельный живой интерес, приковывая к себе читателей на несколько вечеров. Книга читается, что называется «на одном дыхании». Меня приятно поразило, сколько же всего Тармашев сумел уложить в одну книгу – если постараться там можно найти и детективную составляющую. Не могу не отметить и мозаичный сюжет, где фрагменты нескольких сюжетных линий складываются в одну. Но, конечно, самое главное достоинство этого произведения, это собственно описание апокалипсиса, реалистичность и достоверность разворачивающихся перед глазами читателей событий, приводят только к одной мысли, если такое произойдет, то это будет именно так, ну или очень похоже. Последнее объясняется, естественно, прошлым автора, не вызывает сомнения, что многое из описанного в книге Тармашева почерпнуто из его личного опыта, и он наверняка не понаслышке знает что такое взрывы, стрельба, паника и главное кто как себя поведет в критической ситуации.

Из отрицательных моментов первое, что бросается в глаза, это доверчивость, если не сказать глупость Внешней группы, хотя с другой стороны столько лет пролежать в анабиозе. Много в чем можно с автором поспорить. Например, мутации, им описанные, очень уж однообразны: сплошной гной, язвы да ядовитые для человека выделения, что у растений, что у животных и людей. Больше всего недоверия вызывает другая деталь: что через какие-то 200 лет после катастрофы люди почти позабудут всех богов и будут молиться тетке, предсказавшей беду в подробностях.

Подобные мысли крутятся в голове по ходу прочтения, но под конец спорить хочется только о, собственно, конце. Всю книгу Тармашев держит читателя в напряжении — выживет человечество или нет. А конец оказывается таким сильным, что даже спойлерить не хочется. Хочется обсуждать и спорить.

До этого момента старался сторониться постапокалитической литературы, типа Метро и сталкеров. Но это решил прочитать, и не пожалел. Сюжет захватывает с первых строк. Сюжет динамичен, мир описан достоточно подробно, немного затянуты боевые баталии, но в целом картину происходящего не портят.

Немного огорчает плохое раскрытие характера Древнего 13-го, «комиксный» герой получился. Эдакий суппергерой.

Оценку сталю 7, и то с натяжкой. Все же на «умную» фантастику нетянет. Просто хорошее чтиво когда нечем больше заняться.

В чреде подобных книг, описывающих постядерное будущее, довольно неплохая. Наполнена своеобразной военной романтикой. Читается легко и быстро.

Первая половина книги была достаточно интересной: ядерная война, с указанием ее причин и последствий, с трудом выжившие земляне, резкая смена биосферы. Но потом Тринадцатого окончательно замораживают, резко проходит 700 лет и начинается полный отстой. После такого продолжение читать как-то уже не тянет. :weep:

Для быстрого способа чтения неплохая тренировка. Сыровато, но при чтении проскальзывают вкусные моменты... Либо вырастет из ремесла автор либо нет.... Поклонники серии Космические империи 5(игра от Мальфадор) найдут много забавного в трактовке событий в 3 последних частях эпопеи... За это готов изменить оценку в лучшую сторону=)

Двоякое впечатление осталось от этой книги. Первая половина, когда произошла катастрофа и Внешняя группа облучилась, было интересно. А вот история с Арториусом мне показалась бредом. Нет, я конечно слышала, что военные — не самые умные люди, но в первой части герои мне показались по крайней мере адекватными. Во второй же... Блин, я кажется нашла людей, способных в колонии для насильников попасться на детскую разводку: «закрой глаза, открой рот», искренне считая, что им дадут конфету.

Какой-то непонятный чувак разбудил их и наплел с три короба, и они с радостным гиканьем отправились мочить всех вокруг, даже не потрудившись остановиться на миг и задуматься, а так ли всё на самом деле. Ведь даже в ситуации с генералом Ладейником они «языка» взяли, хотя «свои» же люди кругом были. Наверно, даже если бы их отправили расстреливать младшую группу детского сада, назвав их террористами, они бы тоже этому поверили. «Элита» спецназа, мать их.

Хронологическая пост-апокалиптика — от момента Армагедона, до некой более-менее устроенный жизни. Начало книги приятное — момент начала и прохождение ядерной войны автор не поленился и расписал логично и захватывающе. Но дальше уровень интереса постепенно сползает ниже и ниже, пока не упирается в открытый финал (покупайте вторую книгу, а вы что думали — вам тут халява чтоли!?).

Из забавного: главного злодея что-то уж очень собирательно наградили сплошными недостатками, наверное специально чтобы ктото случайно не ошибся кто тут плохой. Поулыбался, читая объяснения как можно террабайты сжимать в один байт (и при этом разжимать обратно). Ну и отдельный респект автору за момент, когда герой в противогазе выдергивает чеку гранаты зубами. Смеялся в голос.

Очень плоско, наивно, сильно затянуто. Очень много текста, который вообще ни о чем.

Цикл Сергея Тармашего «Древний» достаточно известен среди любителей фантастики. На данный момент в цикл входит 7 книг (11, если считать с предысторией). Я когда-то прочитал немало книг в жанре постапокалипсис от российских авторов, поэтому имею представление о подобных книгах. В настоящее время подобных книг читаю мало, а вот тут что-то захотелось приобщиться к «легенде». Вдруг распробую!

По жанру книгу можно отнести к жанру боевой фантастики в антураже постапокалипсиса. Она нам расскажет об очередном ядерном конфликте. Мы увидим первые дни перед войной и затем жизнь после катастрофы. Люди практически уничтожили свою планету ядерным взрывом. Некоторым удалось укрыться в убежищах. В общем, классика жанра. Не это ли мы видели в серии игр «Fallout»? Уцелело лишь несколько бункеров, а также Австралия, страдающая от радиоактивного загрязнения. Хотя в отсутствие ядерного вооружения ударов по континенту не наносилось, последствия затронули и его. Ещё удалось спастись Международной космической станции. У каждого бункера есть своя специализация, которая является разменной монетой в международных отношениях. У российского бункера – это медицина, у американского – программное обеспечение, у МКС – уникальное топливо, у Швеции – вода, у Канады – деревья, у Австралии – полеты в атмосфере.

Главный герой – Тринадцатый. Он бывший военный, побывавший во множестве горячих точек. Во время катастрофы работал в службе безопасности российского бункера и поэтому успешно спасся. Оказался в нужное время в нужном месте.

Основных сюжетных линий две. В первой мы видим людей сразу после катастрофы. Они напуганы, подавлены и не могут прийти в себя после случившегося. «Как жить дальше? Неужели это всё правда?» – именно такие вопросы мучают спасшихся. Во второй со времени Катастрофы прошло несколько столетий. Жители бункеров пытаются обустроить свою жизнь и научиться нормально существовать в мире, похожем на радиоактивный ад.

Главным плюсом произведений Тармашева часто называют боевые сцены. Они действительно замечательные и прописаны особым образом. План сражения порой интереснее самого сражения. Чаще всего в бой вступают группами. Каждый ход каждого отдельного бойца расписан, и возникает сложная многоуровневая паутина. Читать нужно очень внимательно – просто упустить важные детали.

Минусом для меня была монотонность. Порой читать было откровенно скучно. Особенно этим страдает вторая часть. Ни сюжет, ни герои меня не зацепили. Интересен был лишь сам посыл – противодействие возможному ядерному конфликту. Но сама реализация подкачала. На мой взгляд, книга – жестко переоцененный среднячок. Нет, роман не плохой, но до уровня «легенд» сильно недотягивает. Возможно автор, раскрывается лучше в продолжениях цикла, но читать их после данной книги нет никакого желания.