Кир Булычев «Шкаф неземной красоты»

Шкаф неземной красоты

Перевод на польский: П. Огожалек (Nieziemsko piękna szafa), 2014 — 1 изд.

Жизнь у Лизы не ахти — от зарплаты до зарплаты, работа кассиром на предприятии, а дома — муж, который намного старше. Тамара уговаривает её взять старинный шкаф в комиссионном магазине. На первый взгляд в нём — ничего особенного. Но это только на первый взгляд...

© ozor

Написан в 1976г.

— сборник «Коралловый замок», 1990 г.

Коралловый замок
Кому это нужно? Фантастические истории
Красный олень — белый олень
Разум для кота
Разум для кота
Монументы Марса
Похищение чародея

Nieziemsko piękna szafa

Ссылка на сообщение , 4 октября 2008 г.

Великолепно! Рассказ напомнил современную интерпретацию Золушки. Но вот тут вступает величайший талант автора, который сумел в таком небольшом по объему произведении так точно выписать характеры героев. Всего несколько слов, фраз, а складывается полное ощущение, что знаешь про них почти все. И искренне сочувствуешь девушке, которая сама не понимает, за чем живет с нелюбимым скуповатым мужем, проживаешь вместе с ней жизнь, которая лишена радостей, даже самых незначительных. Радуешься за нее, когда происходят счастливые перемены, в которые она сама боится поверить. Даже нашелся аналог средневековой сказочной фее!

Только вот финал какой-то странный. Нет, не плохой, а именно странный. И оставляет после себя и грустное послевкусие, и надежду на то, что все еще в жизни можно изменить. Может быть героиня это все же поймет?

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Трогательная городская сказка. Кир Булычев — один из немногих мастеров этого, на первый взгляд, нехитрого жанра. Казалось бы, что проще – взять и смешать обыденность мегаполиса и чудо. Однако, мало у кого это получается. У Булычева – получалось.

Самая обычная история – молодая и даже симпатичная женщина Лиза вышла замуж за неплохого, да уж больно нудного и серого человека. А что остается делать? Не оставаться же одной. И никакого счастья в личной жизни. А годы идут.

И вот один раз судьба подарила маленький намек на чудо. Лучшая подруга, единственная, разбитная, но неустроенная Тамарка, подкинула билет в театр. А Лизе и выйти то и не в чем. Вроде согласилась, но пришла домой – и такое горе, прямо плакать хочется, глядя на старенькое платье, которое предстоит надеть. Другого-то нет.

Почему молодым, и даже симпатичным женщинам так часто не везет? Что же это за проклятие такое – всю жизнь прожить с нелюбимым и вульгарным мужем, пусть непьющим и хозяйственным. Почему нет ни хорошего платья, ни хороших туфель, и не будет никогда? Нет ответа.

Но хотя все мы реалисты, но в нас живет надежда на чудо. Что ты станешь, как Золушка, принцессой на час. Хотя бы на час пусть продлится волшебство – красивое платье и серебряные туфельки. Как из сказки. И так хочется просто порадоваться этому. Но нельзя, потому что сказке предстоит жестоко разбиться, столкнувшись с серой обыденностью.

Сказка Булычева – о том, что никакого чуда нет и быть не может. А если и появится – то только на миг. Чудо обречено, и не злые и даже вполне положительные люди обязательно уничтожат его. Даже не поняв того, что они делают.

Обыватели всегда разрушат любую сказку. Одним своим прикосновением убьют ее навсегда.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2012 г.

Сюжет старой сказки Кир Булычев перенес во времена «развитого социализма». Золушка здесь живет в коммунальной квартире с нелюбимым мужем. Добрая фея действует через мебельный отдел комиссионного магазина. Ну а приглашение на бал заменяют бесплатные билеты в театр. Вот только духовное рабство не могут победить никакие чудеса. И очень важно не упустить шанс изменить жизнь, подброшенный Судьбой. Другого может и не представиться.

За вычетом мелких деталей (в основном это упоминаемые автором цены) рассказ воспринимается как абсолютно современный. Он по-булычевски живой, просто написанный и вместе с тем психологически глубокий. Можно посочувствовать Лизе, а можно ведь и задуматься: заслужила ли она появление своего принца?

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2010 г.

Чудесно написан рассказ. Абсолютно жизненно, с живыми героями. Как сочувствуешь героине!.. И при этом понимаешь, что конец этот, так всем непонравившийся (да и мне сначала — тоже) — единственно возможный. Логичный. Честный. И это-то самое страшное!

Но зато появилась надежда, что произошло главное: изменилась героиня. Или все-таки нет?!

Ссылка на сообщение , 30 октября 2009 г.

Современная золушка. И казалось бы блеснуло счастье и вмиг потухло. Часы пробили полночь и всё вернулось на свои места, навсегда. Сколько таких женщин есть в жизни, сколько еще будет. И никакой шкаф, никакая фея им не помогут. Это что-то в них самих, глубоко там внутри, они что-то потеряли, а как найти не знают, или не хотят... А вот Булычев К. взял и описал одну из них. И слова то простые и сюжет не крут, а заставляет читать и верить, а вдруг всё изменится... Она-то, не он, заслуживает своего принца...

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Вечная история о золушке,в атмосфере нашей жизни.И неизвестно ещё,что страшнее-сказочная злая мачеха и сёстры или серая обыденность современной жизни,скучный,нелюбимый муж,и вечный маршрут:дом-скучная работа-дом.А главное,в этом мире никто не верит в чудо и если оно появится,его легко могут сломать,просто по неверию.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Кончился спектакль, зрители разьехались по домам, и волшебство прекратилось. Ну почему люди всегда хотят все знать, ну нельзя же быть такими любопытными. :weep:

Ссылка на сообщение , 21 октября 2007 г.

Реальная обыденность или волшебная сказка — что «победит»? Первое — отвечает нам Булычев. А жаль.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Действительно, есть люди, которым дай волю — асе разломают, чтобы разобраться впроисходящем.:dont: А что дальше будет, им и дела нет.:mad:

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2007 г.

После такого думаешь, зачем некоторые люди живут вместе, что их объединяет?

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2006 г.

Какой-нибудь американский писатель наверняка придумал бы хэппи-энд:weep:

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

грустно все закончилось

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2012 г.

Ну что хочу сказать. \

Первое: сходства с золушкой я не заметила, тут уже все перемешали, и прекрасного принца, и злую мачеху, такой коктейль, не разберешься. Рассказ, скорее, о чудесах, которые происходят рядом с нами, но которых мы не замечаем, и не потому, что что мы такие плохие и недалекие, как некоторые тут пишут, мы просто неготовы к чуду. Интересный вопрос: каждый ли из нас готов к такой встрече с чудом? Расписывать о том, какие все кругом недалёкие и ограниченгные это каждый может, чем больше человек расписывает, тем в худшем положении себя человек выставляет. Он будто хвалит себя: «я=то не такой, я-то не такой». И всё напоказ. всё с пафосом.

Второе: По поводу того, заслуживает Лиза счастья или нет, уважаемые! А разве можно счастье заслужить? Это ведь не косточка для собачки, правильно? Счастье — это данность, оно либо дается, либо нет. И ещё вопрос: что нам нужно для того, чтобы быть счастливыми? Разве дорогое платье с жемчугом и красивые туфли самое главное в жизни? И, может, мы сами себя делаем несчастными? Подумайте!

Есть очень хорошая пословица: «никогда не судите о ккниге по её обложке». И это действительно так. Если туфельки и платье на один вечер — предел её мечтаний, то нужен ли ей прекрасный принц?

И последнее: если бы мы не были такими «любопытными», то до сих пор лазили бы по лианам!

Представьет