Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Попытка возврата

Роман, год; цикл «Попытка возврата»

Что делать, если вас, человека современного и вполне циничного, неведомые силы перебрасывают в прошлое? И это прошлое начинается всего-то за день до начала самой великой и страшной в истории войны, войны, в которой ваша Родина потеряет многие миллионы своих детей. Неужели вы будете спокойно на это смотреть, руководствуясь принципом «один в поле не воин»? Или броситесь всеми своими силами на защиту давно минувшего Отечества, понимая, как малы ваши шансы на успех?..

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Премия им. Тита Ливия, 2008 // Роман

Попытка возврата

Хм, скажем так, затягивает, будни диверсанта, все дела, хронический и неизлечимый сталинизм проскакивает но очень редко, да и в целом изложение намного выше по стилю чем убогие форумные писанины какого-нибудь сверхпопулярного Махрова, оголтелый промисквитет хоть и присутствует, но практически за кадром.

В целом я считаю автор мог написать всё то же самое и вовсе без привлечения попаданца, вышло бы даже лучше.

И авторы, вы это, я понимаю что писатели — не кинозвезды, и что в реальной жизни вам никто не дает, но пора бы уже перестать вешать на своих альтер эго сотни грудастых баб.

Сюжет книги в общем-то обычный — попаданец, крутизны меряной(все-таки) со знанием военной истории(что запросто, у нас все военную историю изучают ежедневно) взял и перекроил начало Великой Отечественной. И запросто так все, раззз — и дело в шляпе. Если бы достоинства книги только этим и ограничивались — больше тройки не поставил бы. Однако автор сумел четко показать разницу между теми кто воевал тогда и их ровесниками сейчас. Сравнение лучше не анализировать, а то плохо будет. Напишу так — при всех ошибках, при всех недочетах идеологическая(в смысле патриотическая) часть выдержана очень хорошо. Другой разговор, что это мало кому нравится. Именно за идеологию — 9.(минус один за ляпы — все-таки их безбожно много)

Не понравилось. Автор нахватал исторических вершков но применение их на практике вышло ужасным, чего только стоит высказывания на 200тых страницах... (в машине сидел Обер-Лейтенант полковник по нашему.... (к слову обер означает старший но никак не полковник а вот оберСТ как раз полковник) далее на следующей странице Оберст-лейтенант (полковник) становится уже подполковником.... а далее вообще гауптманом (капитаном)) Это невозможно воспринимать всерьез. Если судить далее про вершки, то его высказывания о бронетехнике... это если сказать скромно просто алес, я считаю что если человек и взялся писать книгу о войне то пусть хотя бы немного почитает сопутствующую литературу, а то в некоторых местах настолько сказочно получается, что хочется бросить книгу в дальний ящик.

Если разбирать книгу с самого начала.... то все вроде бы ничего если не обращать внимания на историческую подоплеку то средненький боевичек, но сильно смущает быстрое развитие героя по служебной лестнице (каков а, и у Сталина личный порученец, и с Берией на короткой ноге... и слушают ГГ как последнюю инстанцию...) Про бои говорить не буду,там уже чисто фантазия автора причем не в лучшем виде.. Герой прямо Рембо+Терминатор+Вандам+Джеки Чан= Лисову а да и поет он просто как соловей:smile: короче полный набор, и боец, и бард, и изобретатель, еще и спаситель угнетенного народа СССР. Да и немцы по его словам такие бездари, что просто диву даешься, как же он один не изничтожил весь вермахт?:biggrin: Проще говоря напрашивается такой вывод: Книга в дорогу, когда нужно просто убить некоторое количество времени.

Новая волна попаданцев, теперь наш современник попадает в прошлое, перед самым началом войны, 21 июня. Как он туда попал, автор не объясняет, еще одним подарком будет быстрое восстановление организма, способностей у нашего героя очень много, причем все они связаны с воинским искусством, он умеет отлично стрелять из любого оружия, в рукопашном бою непобедим, знает взрывное дело и обладает неплохими сведениями о террористической деятельности. С первых минут попадания в 1941 год, Илья начинает активно уничтожать фашистов, своими умениями он быстро завоевывает уважение у боевых товарищей, тем более, что кроме него такими знаниями никто не обладает. Его боевые успехи привлекают внимание верхушки Советского Союза, Илья отправляется в Москву и встречается сначала с Берией, а потом и с самим Сталиным, он делится своими знаниями о начале войны и начинает потихоньку внедрять оружие из своего времени. Объяснение своим знаниям, он предоставляет в виде видений, которые появляются у него во время боевых действий, все что он видит рассказывает своему начальству или напрямую Сталину.

Нельзя относиться к этой книге серьезно, но можно провести отлично время и окунуться в атмосферу Великой Отечественной войны, вместе с героями уничтожать сотни фашистов и придумывать напалм, гранатомет, снайперскую винтовку, бьющую на километр. Увлекательно, интересно и очень позитивно, эта книга поможет отдохнуть после тяжелого трудового дня, думаю этим и обусловлена ее популярность.

Произведение тянет на голливудскую жвачку про супер героя, но только с русским налетом, рассказ про героя которого «ни сабля ни пуля» не берет а он даже Гитлера походя может выкрасть. Кстати во второй книге он это случайно не сделал? :lol:

Кроме этого автор очень пренебрежительно отзывается о других народах, используя современные штампы и стереотипы которые старается выдать за действительную ситуацию. К сожалению я все чаще и чаще встречаю в современной российской литературе подобную тенденцию, когда русский народ ставится над другими, по-моему это уже было в истории и именно в то время которое описывает автор.:frown:

Эксплуатация истории ВОВ на которой и базируется коммерческий интерес к этой книге вызывает лишь ухмылку. Попытка поставить все ног на голову это уже не столько смешно сколько грустно. Очень уж неприятны пассажи с исторически известными личностями. Сталин-Берия противопоставлены Жукову-Тухачевскому, причем с точностью до наоборот. Используя подобные выверты автор просто разогревает интерес читателя не заботясь о том что порой подобные вещи могут быть восприняты как трактовка истории.:dont:

Я бы не стал называть это произведение «альтернативной реальностью» да и на фантастику это слабо тянет, просто свалив в кучу все и полив острым кетчупом автор просто решил подзаработать деньжат.

Все больше читать не смог... Жалко потрачены на книгу денег...

Книгу взял случайно перед дорогой. Продавец сказал – не оторвешься, всем нравится. Да, и не мог оторваться. Потом прочитал все продолжения. На первый взгляд сюжет обычный. Но какой-то жизнеутверждающий что-ли? И затягивает действительно, здорово.

Сильно захватывает как язык автора так и происходящее, пока не прочтешь до конца не оторваться.

Как водится у «наших там» герой крут, многое знает, многое умеет, становится ценным кадром, пробивается аж до Сталина (вероятно, в третьей книге трилогии ему предлагается пост генсека). Не могу сказать, что это совсем уж неправдоподобно. Нет, человек с хорошей подготовкой, знанием военной истории и амбициями вполне смог бы всего того, что описано в романах добиться. Экшен нормальный, живенько так все написано. Жестокости, на которую могут некоторые сослаться вполне в меру для военного времени (местами этакий выбраковщик проглядывает). Язык для экшена совсем не убогий.

При других обстоятельствах поставил бы автору неплохой балл, но... Но на самом деле я считаю, что за отдельные эпизоды господина Конюшевского хорошо бы привлечь за разжигание межнациональной розни. Я могу понять, когда говорят, что американец Буш — мудак, но когда говорят, что американцы — мудаки по определению... Извините, перебор. А именно так автор говорит про поляков, украинцев, всех кавказцев чохом и грузин в отдельности, тех же американцев. Похвалил он за организованность и близость по духу только... немцев. Ну, а что Сталин — молодец, фиг с ним. Может и правда молодец. Один товарищ вообще сказал, что при Гитлере был расцвет президентской республики и ничего, до сих пор жив и работает на том же месте.

А главное — непонятно к чему всё написано. Нет идеи, а есть приключения ради приключений. Автор просто играет в войнушку и позволяет нам это наблюдать.

Понятно, что г.Конюшевскому хочется кушать .... Но зарабатывать подобными произведениями, на мой взгляд, — стыдно. Отправить бы автора в творческую командировку да в 41-й ... С темой ВОВ надо аккуратней обращаться, особенно если хочется написать книгу легкого содержания. Прочитавшим эту книгу,советую посмотреть фильм =Мы из будущего=(идея такая же), так, в целях профилактики .... а то запустим … и будем потом 9 Мая возлагать к мемориалам и памятникам книги любимого фантаста …

Большую половину первой книги проглотил залпом за вечер, но вот осмыслив с утра... Легкие приключения в 41-м, пиф-паф войнушка, но — полный набор штампов и идеологических клише современной российской политики (Сталин — маладец, татары — предатели, все грузины-армяне — трусы и не знают с какого конца автомат держать, прибалты, ну естественно западенцы, — враги изначально)... Как все, оказывается, просто.

В общем за развлекательную часть 6-7/10, за идеологическую чушь — даже не знаю что поставить... да и игрушечное все какое-то...

Прежде всего скажу сразу — уверен, что эту книгу следует читать лишь любителям подобной псевдо-АИ, прочим не стоит. Уверенность моя проистекает из объективно невысокого качества произведения — тут и слабый язык, и практически полностью основанный на роялях сюжет, и отсутствие характеров, более сложных нежели главный герой, взятый прямиком из свиридовского 'Малого типового набора'. Любителям исторических произведений тут тоже ловить нечего — познания автора обширны, но в лучшем случае неглубоки, а зачастую имеют мало общего с действительностью.

Какими-либо идеями или мыслями произведение тоже не отличается, зато много килограммов и миллиметров и вообще псевдотехнической и псевдовоенной информации.

Желающим же в очередной раз пофантазировать на тему изничтожения гитлеровцев засланцами из будущего роман посоветовать можно, ибо полёт фантазии автора мало ограничен чем бы то ни было, включая объём текста в килобайтах. Следует лишь учитывать, что вещь несильно выделяется из прочего подобного самиздата.

Не стоит относиться к этой книге очень серьезно. Анализировать, сравнивать, задумываться об исторических ветвях и т.п. Это просто очень качественная развлекательная книга. Нормальный язык, увлекательный сюжет, супер-главный-герой, баталии, интересные технические измышления, ненавязчивая лирическая линия — все хорошо сбалансировано и читается на ура.

Слабо. Читается легко, но чем дальше, тем чаще задаешь себе вопрос: «И зачем мне все это?». Ощущение серьезности происходящего нет, сопереживания героям тоже. А ведь тема то какая! Продолжения читать не буду.

Чтобы оценить произведение, надо прочитать минимум вторую книгу цикла, низкие оценки только у тех, кто этого не сделал.

Книга очень хороша, всем рекомендую.

Почитал. Поставил шестерочку. Пишет автор легко, спокойно, читается так же, но... «не цепляет».

Кроме того, удивили слова по поводу сдачи Киева немцам — «на несколько дней позже, чем в нашей реальности». Это при том, что точной даты оставления Киева в нашей реальности просто нет! — где-то между 15 и 23 сентября 1941г....

Чувствуется, что история для автора — не конек. Вот военные приключения — другое дело! А альтернативка — да так, просто модно сейчас...