Владислав Конюшевский «Попытка возврата»

Цикл

Наш современник Илья Лисов попал в прошлое, в 1941 год, буквально за часы перед началом войны. Не так и важно, как попал — разбираться некогда, надо просто выживать. А знал и умел Лисов немало и начал применять свои знания, как мог. И не только выжил в первых жутких боях Великой Отечественной, но и своими действиями начал понемногу менять тот альтернативный мир, в котором оказался. Но для того, чтобы узнать основную цель своего пребывания в нем, Лисову, серьезно изменившему не только ход войны, но и устройство послевоенного мира, придется прожить долгую и богатую событиями жизнь.

© VAI

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2017 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Все зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Всё зависит от нас
Основная миссия
По эту сторону фронта
Попытка возврата

Очень увлекательно. Все 4 книги прочитал запоем. Огромное спасибо за патриотическую линию основного сюжета. Приятно читать про НАС в подобном контексте. Я бы не отказался жить в 2010 году в том параллельном измерении. Если бы не идеализация образа Сталина и переиначивание фактов репресий, то поставил бы 10. Понятно что это не документальный цикл, но претензии на достоверность исторических фактов присутстует.

А мне понравилось! Хотя считаю этот цикл более слабым, чем цикл С.Сергеева-«Достойны ли мы отцов и дедов».

«Героиня попадает в прошлое. Там оказывается, что она лучше всех готовит, что у нее офигительная фигура, что она прекрасно танцует только-только входящие в моду танцы, да еще и может давать подсказки деловым людям, когда и во что вкладывать деньги...»

Мэри Сью, кажется?)))))

Я прохохотала примерно половину книги, громко благодаря наводчика; но тут до меня дошло, что это — не пародия. То есть пародия, конечно, но автор этого в виду не имел. Подумала... и решила, что мнение автора меня не трогает. Это настолько же феерическая, злая, издевательская пародия над всеми штампами, как и «Очень женский роман» Эллы Дерзай. правда, та-то знает, что пишет))))

А мне очень понравился весь цикл! Не воспринимайте его как истину в первой инстанции, а просто помечтайте, чтобы было, если бы...Пусть хоть в мире фантазий все будет более-менее хорошо, не то, что у нас. Спасибо автору за красивую мечту!

Книга мне очень понрвилась — правда сначало было не не понятно , как герой мог очутится в прошлом , если он долго оставался в настоящем. Согласен что по тексту встречается много жаргона — но ведь эта книга не об этикете и ГГ не учился в эксклюзивных школах и вузах , где обучают так называемую молодежь. А как вы еще будете выражатся в нестондартной ситуации. Так что мое мнение — книга будет очень интересна всем любителям альтернанитвы и темы Великой Отечетсвенной Войны.

Очень понравилась вся серия. Захватил и сюжет и размышления автора. Причем некоторые неизвестные песни указанные в книге искала в интернете и прослушивала. По моей личной шкале все 10 баллов из 10.

Альтернативка, попытка в очередной раз переписать вторую мировую. Нашего современника в результате какого-то неудачного опыта инопланетян (подробностей нет) заносит в канун начала немецкого вторжения в СССР. А он имеет неплохой военный опыт и специальную подготовку. Ну, и дает дрозда фрицам, да так, что ход войны заметно меняется. На 90% это – просто военная проза с многочисленными описаниями боев и разведопераций, что не в моем вкусе. Спасает очень хорошее написание, так что прочитал две части, а это 1600 Кб текста, даже и не думая бросать. На протяжении всей книги автор не скрывает презрения ко всему, связанному с западным образом жизни и т.н. западной демократией. Характерная цитата: «все, что хают эти мудаки — хорошо для России», к каковому убеждения я тоже самостоятельно пришел за двадцать лет со времени перестройки. Не буду спойлить, но ГГ, помня о том, во что превратилась Россия, принимает кое-какие меры, кардинально меняющие возможное послевоенное развитие.

:dont:Эту книгу, как и многие ей по добные нельзя воспринимать всерьёз. Мне понравился весь цикл, но воспринимал я его именно как сказку. Сила задним умом-вот то, что объединяет всех авторов «альтернативщиков». А вот прочитаешь, что-нибудь «альтернативное», да вспомнишь потом, как всё было на самом деле- и так тошно становится. Книга-ничего, но именно как сказка.

Скажите, никто не знает-продолжение будет. История вроде закончилась, но вопросов без ответов ещё много осталось.

Не знаю у кого как — а я скачав последнию книгу заметил что-то знакомая. И точно открыв третью книгу — точно такая же. Может я что нибудь напутал — ечли кто знает в чем дело скажите.