Сергей Викторович Алексеев «Принцип бумеранга»

Принцип бумеранга

Другие названия: День крови

Рассказ, год; цикл «Survarium»

— цикл «Survarium»

— антологию «Пятый всадник», 2019 г.

Пятый всадник

Пятый всадник

«Дело Сыскаря»

Мини-рецензия на «Принцип бумеранга» Сергея Алексеева

Завязка второго рассказа антологии «Пятый всадник» выглядит довольно стандартно для постапокалиптического жанра. Поскольку относительно незадолго до сборника Сергей отметился романом «Кочевник» во «Вселенной Метро 2033», я даже ненароком допустил, что «Принцип бумеранга» может быть написан по мотивам серии.

Однако автор вскоре развеял мои заблуждения. Описанный мир изменился после падения астероида, и с тех пор минуло семь лет. Что не так было с тем метеоритом, сколь широк масштаб разрушений, могла ли Земля сойти с орбиты, нам не сообщается. Однако там откуда-то взялись мутанты, представляющие одну из угроз для героев.

Значительно большей и неприятной угрозой становятся каннибалы, и вокруг борьбы с ними строится весь сюжет. Он мог бы выйти более детективным, как-никак главный герой — сыщик, но всё сводится к вылазке на территорию людоедской деревушки, стычке с местными, плену и потом ещё одной стычке. Тем не менее, посыл рассказа, что зло наказуемо, а также живой язык делают рассказ неплохим произведением.