Екатерина Каблукова «Выйти замуж за некроманта»

Выйти замуж за некроманта

Роман, год (год написания: 2019)

Что делать, если брат казнен по обвинению в заговоре, земли конфискованы, а ты оказалась под домашним арестом? Разумеется, только выйти замуж! Да не за кого-нибудь, а за самого начальника Тайной канцелярии. И пускай теперь враги шипят по углам, ты знаешь, что муж сможет защитить тебя от королевского гнева! Но сможешь ли ты защитить свое сердце?

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Выйти замуж за некроманта

Сюжетные ходы просчитываются наперёд, предатели-злодеи вполне очевидны для читателя. Героиня периодически пребывает в полуосознанном состоянии и не слышит обращённых к ней слов. Такой приём можно использовать, кто спорит, но не слишком часто.

Впрочем, в целом роман не вызывает отторжения. В нём есть несколько красивых сцен и интересных персонажей (например, призрак заботливой тёти), жаль, что их потенциал недостаточно раскрыт.

У меня создалось впечатление, что эта книга, скорее, каркас, на который можно было бы «надеть» интригу позапутаннее, антиправительственный заговор повесомее, заговорщиков посолиднее, персонажей поярче, психологические проблемы поглубже, шаблонов (типа рыжих волос и зелёных глаз) поменьше. И если уж в текст введена магия, то она должна играть важную роль, а не быть незначительным дополнением. Неплохая идея — живой дом, который знает хозяина. Но дальше смутных снов и слов и закрытого во время дождя окна дело у автора не идёт...