Владимир Соллогуб «История двух калош»

История двух калош

Повесть, год

В. А. Соллогуб. Три повести
1978 г.
Русская романтическая повесть
Повести. Воспоминания
Русская проза первой половины XIX века
Русская проза первой половины XIX века

Ссылка на сообщение , 10 мая 2016 г.

Как жаль, что такого автора как Владимир Соллогуб незаслуженно забыли. Ведь он создал великолепную галерею характеров патриархальной России, описал быт русского дворянства и обывателей средины 19 века. Автор грустен и насмешлив, проницателен и серьёзен, строг и снисходителен, раним и беспристрастен, эмоционален и лиричен, мечтателен и приземлен, полон сострадания к человеку, неважно к какому сословию тот принадлежит.

Граф Соллогуб не отрешается от своих героев, а пропускает через себя их чувства, — смеется над страстями, сочувствует обездоленным и страдающим, измывается над модными, скучающими, пресыщенными жизнью людьми, высмеивает праздность и празднословие, печалится, видя несовершенство общества и несправедливость судьбы. Он стучится в сердце читателя своим основным оружием – иронией, и рассказывает свои истории в надежде найти сострадание и понимание.

Трагическая история бедного талантливого человека, чуждого обществу, живущего лишь музыкой и воображением, но погруженного бедствиями в пучину отчаяния. Сколько его не подталкивали окружающие, он так и не сумел жить по принципу «Хочешь успеха? Брось совесть».