Александр Пушкин «Арап Петра Великого»

Арап Петра Великого

Роман, год (год написания: 1827) (не закончено)

Ибрагим, крестник Петра Великого, был отправлен в числе молодых дворян в Европу для обучения и приобретения необходимых государю сведений. Он обучался в парижском военном училище, выпущен был капитаном артиллерии, отличился в Испанской войне и, тяжело раненый, возвратился в Париж, откуда, после любовной драмы, и уехал в Россию…

© Dm-c

Написано в 1827 г.

Фрагменты, опубликованные в 1828-1830 гг., под общим названием «Две главы из исторического романа» вошли в книгу «Повести, изданные Александром Пушкиным», СПб., 1834, стр. 161—185.

Первая полная публикация незавершенного текста под редакторским заглавием «Арап Петра Великого»: «Современник», 1837, т. VI, стр. 97—145.

— условный цикл «Антологии Макса Фрая»  >  антологию «Книга извращений», 2002 г.  >  Гетерохромофилия

«Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» 1976, СССР, реж: Александр Митта

Полное собрание сочинений
1904 г.
Избранная проза
1935 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Повести. Путешествие в Арзрум. История Пугачева
1936 г.
Сочинения. Том третий
1955 г.
Полное собрание сочинений. Том шестой. Художественная проза
1957 г.
Избранные произведения. Том II. Евгений Онегин. Драматические произведения. Проза
1961 г.
Евгений Онегин. Драматические произведения. Романы. Повести
1977 г.
Избранные сочинения. Том второй
1978 г.
Александр Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 6. Художественная проза. Романы и повести
1982 г.
Драматургия. Проза
Проза
Капитанская дочка. Проза
Проза
Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Избранные произведения
Старые годы. Русские исторические повести и рассказы первой половины XIX века
Сочинения. Том 3
Том второй. Романы. Повести
Стихотворения. Проза
Арап Петра Великого; Повести покойного Ивана Петровича Белкина; Дубровский; Пиковая дама; Капитанская дочка; Египетские ночи: Повести.
Книга извращений
Египетские ночи
Проза и драматургия
Художественная проза
Капитанская дочка. Повести Белкина. Дубровский
А. С. Пушкин. Проза
Полное собрание сочинений в одном томе
Пиковая дама, Арап Петра Великого и другие повести
Поэзия. Драматургия. Проза
Пиковая дама. Романы и повести
Арап Петра Великого
Капитанская дочка
Полное собрание прозы в одном томе
Полное собрание романов и повестей
Пиковая дама
Александр Пушкин. Собрание сочинений
Сочинения в прозе

Пиковая дама. Неоконченная проза
Пушкинская энциклопедия

Ну, надо же, на самом интересном месте! Вот оно, это жуткое чувство, когда вы добираетесь до последних написанных строк. Это как «Конец ознакомительного фрагмента», только ни за какие шиши вы не сможете ознакомиться с полным текстом. И ведь даже ничего не смогла найти о дальнейшей сюжетной задумке. Хотя, конечно, можно ознакомиться с биографией Ибрагима и кое-что предположить, так что вряд ли сюжет был бы схож с версией фильма Митты.

Ну, а по прочитанному... Удивительно, как быстро перестраиваешься на этот несколько устаревший язык (больше всего спотыкалась на слове «нечаянный» в значении «неожиданный»), как легко и приятно читается этот красивый текст, сколько здесь подмечено деталей русского быта того времени, особенностей перехода с чисто русской на немецкую (т.е. чужеродную) культуру, как одни недовольны этим, как другие ратуют за это, и как в основном все живут в какой-то смеси культур. У меня даже сложилось впечатление, что после приезда Ибрагима из Франции в Россию поменялся стиль изложения. Во всяком случае текст не просто словами, а даже духом, каким-то ощущением передает смену страны. Вот это просто здорово. Я вообще очень люблю прозу Пушкина (с поэзией у меня отношения гораздо сложнее, но у Пушкина и поэзия для меня частенько хороша). Вот умеет он легко и просто писать об очень серьезных вещах. Жаль, очень жаль, что не закончена эта повесть.

Как жениться задумал царский арап,

Меж боярынь арап похаживает,

На боярышен арап поглядывает.

Что выбрал арап себе сударушку,

Черный ворон белую лебедушку.

Ну просто хочется рвать и метать: такая великолепная вещь — и не закончена! В утешение читателю остается роскошная панорама петровского «парадиза», новой столицы, где «не было ничего великолепного, кроме Невы, неукрашенной еще гранитною рамою, но уже покрытой военными и торговыми судами». Вы побываете на ассамблее и на обеде у знатного боярина Ржевского. Вы увидите зарождающуюся историю брака арапа Ибрагима и боярышни Натальи (ах, колдовское имя пушкинского творчества! на самом деле жену Ибрагима звали Евдокией). К несчастью для Ибрагима, у его невесты на сердце совсем другое, и повесть обрывается на том драматическом моменте, когда сердечный друг Валериан возвращается домой, чтобы узнать о скорой свадьбе своей возлюбленной... Финал (кажется, это был спойлер?), увы, приходится искать в бракоразводных делах XVIII в. — первый брак Ибрагима в реальности закончился трагически и, как можно догадываться, в романе его ждало примерно то же.