Александра Черчень «Дом на двоих»

Дом на двоих

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Фейри живут под холмами»

Получить в наследство старый дом в ирландской глуши – не совсем то, о чем мечтала Беата О’Рейли. С другой стороны, для нее, художника-иллюстратора, это прекрасная возможность набраться вдохновения для работы и самое подходящее место, чтобы нарисовать персонажей для новой игры на основе легенд о фейри.

Но оказалось, что у дома на холме две стороны – светлая и темная. И у каждой имеется свой хозяин... С кем же Беата делит свое наследство? Неужели фейри существуют на самом деле? И если это так, то стоит ли верить тому, что они говорят?

© Издание

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Дом на двоих

Почему-то в ромфанте финал «долго и счастливо» постоянно выплывает из ниоткуда, выглядит нелогичным, чужеродным и искусственно вставленным. Порой настолько не пришей кобыле хвост, что его приходится в эпилог выносить. И автор это чувствует, но все равно пинками гонит сюжет в прокрустово ложе шаблона. Наверно потому, что любовные романы затем и существуют, чтоб ненадолго поверить в «долго и счастливо», а никак не ради здравого смысла.

Но, пожалуй, это единственный серьезный недостаток книги. Все остальное вполне добротное развлекательное чтение. Ну, а опасения быть непонятым читательницами, желавшими «долго и счастливо» любой ценой и вопреки всякой логике, оставим на совести автора.

Простая ирландская девушка Беата получает в наследство сельский дом. Правда наследство это с подвохом, ведь с ним она вступает на должность хранителя светлой стороны дома, в то время как на темной обитает заключенный там лорд народа из-под холмов. Да и девушка оказывается не так проста, в легкую осваивая заклинания, на которые у её предшественников уходило больше времени.

Беата оказывается несколько ошарашена открывшимися реалиями больше напоминающими сказку. Тем более, что она так мечтала нарисовать фейри, а тут столько натуры на любой вкус. Но вот времени на рисунки остается не слишком много, ведь надо освоить заклинания, разобраться со своими правами и обязанностями, да при этом не впутаться в неприятности... по крайней мере не впутаться в них слишком глубоко, потому что фейри себе на уме и не спешат открывать хозяйке светлой стороны все тайны.

Еще и ухажер появляется, или два?.. Вот только, что прекрасные эльфы хотят от бедной девушки? И Беате надо поскорее разобраться, пока не сдалась на милость эльфийских чар.

Мне понравился описанный автором мир, хотя он получился всё-таки немного гламурным. Но и темное в нем есть. А может я просто придираюсь, потому что ромфант мне не всякий по душе. Но по оценке видно, что история понравилась.

Хотя тут дело еще в том, что мне интересна выбранная тема, все эти эльфы, фейри, пикси, брауни и прочий дивный народ.