Александра Черчень, Анна Минаева «Закон о чистоте крови. Свобода от обязательств»

Закон о чистоте крови. Свобода от обязательств

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Закон о чистоте крови»

Мне удалось сбежать от незавидной участи, да только не все так просто, как могло бы показаться. Инейран не привык сдаваться и желает вернуть строптивицу в свою постель.

Но и это полбеды! Мы все еще слуги богини Земляны, а значит должны выполнить долг перед ней.

Адамантовая Академия призывно распахивает свои двери перед новыми учениками!

Закон о чистоте крови

Окончание цикла «Закон о чистоте крови». Мир тот же, герои те же, начавшаяся столь бурно и необычно история продолжается.

В одном из отзывов к первой части говорилось: «К недостаткам стоит отнести отсутствие продолжения, его даже пока в проекте нету.» А в своём отзыве ко второй части я говорю: «К недостаткам цикла стоит отнести наличие продолжения, лучше бы его и не было». Звучит резко, понимаю, но столь сильным было моё разочарование.

Я, разумеется, полна сочувствия к героине, которой пришлось пережить насилие, хоть и в странной его форме — как бы, по согласию и со всеми сопутствующими нежностями. Подробно, умело и откровенно описанными, кстати. Но героиня во второй части уже не геройствует. Она постоянно тупит и отвлекается на собственные видения. Ясен пень, что парфюмерова отрава — штука коварная. И вместо приключений, магии и любовных страстей читателю предлагается нытьё про белый туман, который заполняет пустую голову Лалидари.

Авторы романтического фэнтези приучили нашего брата — читателя к тому, что в магических Академиях главные герои старательно учатся. Отвлекаясь на любовь, интриги, убийства и расследования, они свои знания, всё-таки, получают. Лалидари тоже посчастливилось стать студенткой, но ей не до лекций и прочих разговоров — у неё то и дело «белый туман в голове» и «ноги ватные», и «колени дрожат».

Словом, после того, как несчастная змеедевица убежала от тирана и попала в желанную Академию, читать уже нечего.

Придумывать интересный сюжет автору было лень, героиня весь шарм растеряла, остальные герои и их враги кое-как доковыляли до эпилога.