Кевин Андерсон «Звездные войны. Сказания о джедаях. Часть 1»

Звездные войны. Сказания о джедаях. Часть 1

Star Wars. Contos dos Jedi 1

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Звёздные войны. Сказания о джедаях. Часть 1

Продолжаю листать графический сегмент «SW», лелея надежду, что там лаконичных и удачных вещей окажется побольше. Когда неумелые авторы берутся за целые романы (и если бы только неумелые), то выходит часто коряво и с огромным количеством воды, видимо, для объёма текста. Комиксы же требуют только сценария, и всё зависит от его насыщенности и динамичности.

Кевин Андерсон известен как человек, который вместе с отпрыском Фрэнка Герберта превратил Батлерианский Джихад в боевую фантастику, показав себя незамысловатым, но близким к толковости ремесленником, умеющим ваять боёвку. В принципе, здесь «замес» в ту же степь. Только складывается Республика, которая ещё не знает, что станет Old, и существует (где-то там) империя тёмных джедаев-ситхов, о которых давно уже все забыли. Но вот, появляется очередной «желающий странного», по имени Нейга Садоу, и он мечтает... Ну как о чём — захватить мир, благо это комикс, и мы видим, какая у него гнусная рожа. Фигурные и здоровенные мечи вылетают из ножен (я почему-то вспомнил древний мультик про «горца», который я смотрел в девяностые), происходит большой передел власти, истинное становление могучей империи, «во имя стабильности, порядка и трофеных ништяков». И тут с неба сваливается (внезапно), двое туповатых авантюристов-романтиков в цирковых прикидах, которые нечаянно указывают путь гнусным рожам к своему дому...

В принципе, сюжет незамысловатый и понятный, пересказать можно в двух словах. Андерсон не сильно заморачивался по этой части, и так всё ясно. Ситхи — немногочисленная элита и огромное число рабов, помпезная архитектура, навевающая воспоминания о мезоамериканских деспотиях и ближневосточных династиях, церемониальное оружие, яркие, кричащие одежды. Протореспублика — на уровне татуинской кантины, в основном криминальное и полукриминальное подполье разной расовой принадлежности, разнообразное и забавное. Интересно увидеть двор императрицы Теты с какой-то архаичной роскошью, видимо, подчёркивая, что дело всё-таки происходит в древности, посмотрите, даже дизайн кораблей какой-то несуразный, а мечи джедаев шнурами подключены к переносному аккумулятору у пояса. Мы же тут серьёзное дело делаем, правда?

Рисунок относительно неплохой, но иногда слишком упрощён и схематичен, не хватает линий. Зато слишком много цвета, особенно ярко-жёлтой и красной гаммы, что создаёт впечатление определённой аляповатости. Но некоторые кадры, особенно в разворотах, проработаны очень неплохо.

В итоге — незамысловатая история, не эпическая, скорее отдающая наивным авантюризмом, более или менее неплохо нарисованная, но не претендующая на лавры. Просто начало истории о том, как началась война ситхов и джедаев, о которой периодически вспоминали во времена оригинальных «SW». Посмотрим, что Андерсон сможет сделать с этой историей.