Дэвид Моррелл «Рэмбо III»

Рэмбо III

Rambo III; Рэмбо-3

Другие названия: Первая истина Будды

Роман, год; цикл «Рэмбо»

На сей раз Рэмбо отправляется в Афганистан, чтобы помочь борцам за свободу великого афганского народа в борьбе против безжалостных и кровожадных русских.

— цикл «Рэмбо»

Четыре романа о Рембо
Рэмбо 1, 2, 3
Рэмбо I. Рэмбо II. Рэмбо III
Рэмбо-1. Рэмбо-2. Рэмбо-3
Рэмбо-3. Посредник. Любовь и ненависть.

Книга про Рэмбо стала новеллизацией недавно вышедшего триквела про известного и многими почитаемого Джона Рэмбо. Что в фильме, что в книге используются классические приемы удержания внимания зрителя/читателя увеличивающимся количеством того, что было в предыдущих произведениях: стрельбы, убийств, драк и тому подобного.

Однако книга очень интересно описывает мысли Рэмбо, его приверженность буддийскому мировоззрению, поискам самого себя и мирной жизни. Все это, правда, резко рушится, когда Джон вновь вступает в схватку с неприятелями. Мотивы его показаны хорошо — он хочет спасти боевого товарища и наставника, но при этом борется с самим собой, своими устоявшимися теперь убеждениями. Но война никак не отпускает Рэмбо, а автор между строк дает понять, что такова судьба главного героя, и ему никуда от нее не деться.

Произведение достаточно сильно отдает «клюквой». Здесь явно прослеживается, на мой взгляд, заказ на произведение. Нужно было показать ужасных русских в Афганистане и практически мессию Рэмбо, который был призван победить всех и вся только своими силами. Особенно позабавило то, как Джон один расправлялся с целыми отрядами специального назначения. Ну… художественное произведение — оно и есть художественное произведение.

Чувствуется, как писатель показывает противоборствующие стороны по-разному. И за это мне мало нравится это произведение. Везде страдают афганцы от жестокости русских убийц, которые здесь будто звери готовы насиловать женщин, убивать стариков, давить всех танками. Не говорится о том, как американцы поставляли стингеры повстанцам, поддерживали их, тренировали. Таковы ведь были реалии Холодной войны. Раз уж ты показываешь такое, то стоит осветить события со всех сторон.

Моррелл пишет достаточно интересно, удачно вплетая в повествование флэшбеки и отсылки к предыдущим произведениям. От этого книга кажется более насыщенной, а история избегает некой рваности. Рэмбо представлен умело и выглядит как человек, а не просто боец, что косит всех и вся направо и налево. Автор молодец. Хорошо передает нам характер персонажа, его переживания и мотивацию.

Третья часть про похождения Рэмбо лично для меня стала самой слабой. Чувствуется этот, на мой взгляд, заказ. Достаточно однобокий мир плохих и хороших, где Джон выступает спасителем. Да, он спасает, да, он воюет, да, автор хорошо описывает его переживания, но, возможно, я слишком предвзятый читатель, поэтому для меня произведение оказалось не самым интересным именно с точки зрения политической правды.

Написано по принципу: тех же щей да погуще влей. Добавлено драк, крови и противников. Рэмбо окончательно становится терминатором и уже никакого интереса, а тем более сочувствия к себе не вызывает.