Александр Дэорсе «Ну, вот! Опять сломал!»

Ну, вот! Опять сломал!

Роман, год; цикл «Мир неправильных магов»

Его дар — его проклятье из-за которого он рос без друзей в закрытом городке. Из развлечений — книги, из приятелей — военные, а дедушкой стал профессор. Но так ли это плохо когда из игрушек военные образцы а из игр — возможность испытать новейшие образцы, так как ты главный испытатель. Ну и что, что ты еще маленький? Зато ломать ты умеешь лучше всех.

Александр Дэорсе: «...Идея этого произведения родилась спонтанно, после прочтения одной книги. Итак, на фоне того, что сейчас модно писать ЛитРПГ, я решил сделать свое произведение. Банально? Да. Будет ли прокачка? Да. Юмор? Я без этого не смогу. Произведение задумывается как некий ответ нынешнему поколению с их гаджетами и приставками».

Авторская аннотация: Ему поручено необычное задание. Возможно, последнее в его жизни. Всего-то надо «раскачать» игру, найдя столько нетривиальных возможностей обойти придуманную систему, сколько он сможет. Но как быть, если ты умеешь только ломать? И в детстве ты никогда не играл из-за этого в приставки и онлайн-игры? Но родина сказала: «Надо!». И вот старый диверсант вышел на «тропу войны» со своим девизом по жизни из старого советского мультика: «Ломать-крушить и рвать на части! Вот это жизнь, вот это счастье!»

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Ну, вот! Опять сломал!

В Сети есть бесплатная аудиокнига романа. Её-то я и слушала... первую четверть от всего объёма. На ютьюбе огромное количество комментариев от странных однотипных ников, которые почему-то восхищаются невероятной ржакой. Да и на странице романа на «Автор.Тудэй» сплошные восхищения от невразумительных ников о том, что роман якобы просто одна сплошная ржака. И подавляющее количество комментаторов пишут о том, что они дома или на улице всех окружающих и соседей пугают своим конным ржанием от того, что читают/слушают этот роман. Я прослушала два часа и нашла для себя лишь множество поводов скривиться лицом от школярского юмора про гомиков и всякие шутки, связанные с анальными темами.

Роман вроде как ЛитРПГ, но в игре с какого-то перепуга НПСи выполняют задания новичка, а ещё игра по воле главного героя создаёт новых монстров, угадывая его мысли. Какой-то «матный гном» вдруг появился лишь потому, что герой провёл земное выдуманное гадание с зеркалом, через которое и вызвал этого персонажа. А ещё сама Смерть появилась (с косой) после ещё одного колдовства с вызовом «дамой пик».

Это невозможно считать как пародию на ЛитРПГ, ведь несуразность поведения игры на действия героя явно видятся нелогичными. В одном из первых квестов нужно было помочь вытащить застрявшую лошадь. И вот главный герой посоветовал вставить шест в задницу лошади. И эта лошадь от «ощущение опасности», когда в неё НПСи засунул шест, сама себя вытащила из грязи, разогнавшись сверх меры. И как это возможно, если у игровых персонажей всегда есть максималка по любым показателям, которые обычным вставкой шестов в задницу не повышаются.

Это очень не полноценная пародия на РПГ, а простое ироничное фэнтези в стиле Андрея Белянина. И стиль с анальными шутками у автора и впрямь схож с белянинским.

Мир романа не соответствует игровой индустрии, а логичнее существует именно в мире шутливого фэнтези. Но и юмор-то здесь чисто школярский. Видимо, только им под силу найти в романе сплошную ржаку.

Не знаю как для кого, но лично для меня сложно писать именно положительные отзывы, ведь если хорошо, то именно так, якобы, и должно быть, а вот если плохо, то тут уж все косяки налицо. Однако, эта книга является, на сегодняшний момент, просто чудом современной юмористической фэнтези в ЛитРПГ (добавлю, что пишу своё личное мнение, а то вдруг посчитаете, что представляю какое-нибудь объединение однотипных юридических лиц).

Для начала про юмор в книге — его очень много и он чёрный, не только анальный, его много и он заставляет смеяться, реально, до слёз! Я так понимаю, что книга нишевая и не всем заходит, но если Вы любитель ЛитРПГ и, естественно, компьютерных игр, то получите огромное наслаждение от понимания производимых действий Главных Героев. Многие игроки именно так хотели бы получать кайф от игры при повторном прохождении, иначе скучно.

Второе, важное для меня, возможно и вас: Вы задаётесь вопросом на каком языке Вы читаете книгу? Я, да. И я рад прочитать книгу на русском языке! Уж, не знаю кого благодарить автора или литературного редактора, но, пусть будет, огромное спасибо от меня лично за эту книгу, в ней нет (или читая её, я просто не заметил и не обратил внимания) ошибок, нет слов «мочь, смочь, могущий, боржч, жыть, бъыть», и т. п. Для меня редкость, встретить книгу, написанную взрослым человеком, проверенную хорошим литературным редактором.

Играя в игры (имея игровой стаж, как сейчас модно писать) более тридцати лет, нахожу все описанные в книге события логичными и увлекательными. Разделение миров на реальный и виртуальный чёткими и понятными. Описание приключений весёлыми и забавными. Автор даёт мотивацию поступков ГГ и объясняет понятным языком развитие игровых ситуаций и действий в реальном мире. Получил кучу положительных эмоций от прочтения данной книги.

Рекомендую книгу именно читать, а не слушать, для полноты так сказать.

PS. А спойлеров не будет…