Владимир Привалов «Почётный пленник»

Почётный пленник

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Хозяин Гор»

Главный герой — молодой человек из нашего мира — срывается со скалы и попадает в тело сына правителя горной страны Дорчариан. Его отправляют в могущественную Империю, исполняя древнюю клятву, пока его брат-близнец в родном краю вынужден спасаться от кровных врагов. Другой мир, эпоха мечей и копий… Многоходовые интриги, тайны, верность и предательство…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2734 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Почетный пленник

Книга ненавязчиво пытается навязать читающему ценности принятые у горцев в дремучие времена , а может и еще где в глубинке и по ныне. Жестокий мир обычаев наверно будет только интересен самим горцам, противно было читать книгу где навязывают чужую идеологию . Высечь жену , если вставила слово вперед мужа и если дальше продолжает то и руку отрубить можно ил просто убить. и все это подается так как будто так и надо и это правильно. Про брата плохо кто сказал нужно убить, а то что побил так это для ребенка простительно, но в следующий раз убей и нож вот не забудь .

Снова моя любимая тема , когда наш взрослый и зрелый мужчина попадает в тело ребенка. И можно конечно по рассуждать что у книги куча минусов и мало плюсов , но не хочется я расскажу вам просто свои мысли и ощущение. Антон 36 лет падает со скалы в нашем мире в другом мире падает ребенок , сын Дана , сын правителя . Уже сейчас понятно что ему предстоит совершить многое ради своего народа , с ним верный можно сказать наставник Остах и его люди. И видимо богам того мира не угодно что дитя погибло.

Надо уточнить что у дана Рокана два сына Олтер и Ултер . Левый и правый , старший и младший . Так их назвал дед. И старший должен был отправиться в Империю по договору как почётный пленник. Но случилось падение , упал младший и дядя с отцом решают что надо сослать младшего брата представив его как старшего. Ведь младшему тут не жить калек тут сбрасывают со скалы .

Во время падения души смещаются как то и вот у нас Антон — Олтер который раньше был Ултером .

Чем то законы и устои напомнили мне Спарту , Русь ,Грузию опять же древнию и Шотландию . Возможно это лишь мои предположения. Но книга цепляла именно этой псевдо историчностью. Ощущение что ты читаешь про далёкие 15 , 14 века или 16 не давало возможность воспринимать книгу так легко , возникали в уме вопросы а были ли в нашей истории такие моменты когда правители отправляли в страну врагов по какому либо договору?

Книга мне понравилась , герой не геройствовал лишь изредка показывал ум зрелого мужчины , да и правильно об его тайне знает Остах.И как он заметил если другие узнают ему не жить . В этом веке увы религия в том зачаточном состояние , когда или белое или чёрное. Есть Мать предков гора , есть её антогонистка ,и вера в Отца небо. В каких то там отдаленных районах.

Уже читая об Империи у меня мысль о том что такое стечение обстоятельств не воля случая а воля более могущественных сил , наверное они понимали что в Империи маленький мальчик бы не выжил бы или сломался психологически. Ведь с самого приезда ему выказали неуважение , до этого пытались убить и опять покушение. Легко сломать того кто раним и слаб , но вторая сущность не даёт детским обидам выплеснутся . Где то сдерживая , где то поддерживает , иногда по иному находит выход из ситуации.

Пока это только начало и не известно чем все закончиться