Журнал «Детские чтения № 2 2019 (Выпуск 16)»

Детские чтения № 2 2019 (Выпуск 16)

Журнал, год

16 номер «Детских чтений» посвящен исследованиям изданий детской книги в первое тридцатилетие ХХ в. В большинстве статей номера авторы так или иначе обращаются к изучению международного контекста советской визуальной культуры, адресованной детям: изучается влияние британской школы иллюстрирования на российскую, влияние советских художников на французских иллюстраторов, влияние американской анимации на советскую и др. Как показывают статьи, вошедшие в 16 номер, значение международного обмена в развитии детской визуальной культуры в этот период весьма велико. Визуальное наполнение детских книг и журналов первой трети ХХ века дает хорошее представление о том, в какой степени заимствования влияли на формирование образа России в других странах, и напротив, как отразились стереотипы о «Западе» в советской книжной культуре для детей.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакции
  • Иллюстрация в советской детской книге // Яков Мексин
  • Картинка в детской книге // Евгения Флерина
  • О рисунке для детской книги // Владимир Конашевич
  • Иллюстрации Конашевича и отношение к ним детей // Александра Алтухова, Роза Длугач
  • «Для примера всем пионерам»: тема путешествия в книжке-картинке 1920-х гг. // Дмитрий Фомин
  • Роль русских иллюстраторов «Папаши Бобра» в обновлении детской книги во Франции в 1930-х гг.: биографии художников и анализ «фактуры» // Сесиль Пишон-Бонен
  • «Mon Camarade»: советские влияния и трансферы в коммунистическом журнале для детей? // Рашель Мазюи
  • Cultural Transfers in Yiddish and Belarusian Children's Literature and Illustrations in the BSSR (1921-1939) // Claire Le Foll
  • Образы Америки в ранних советских книжках-картинках Маршака и Лебедева // Сара Панкеньер Вельд
  • Цвета и формы в книгах Монтейру Лобату и Самуила Маршака // Даниэла Моунтиан
  • Иллюстрации английских художников детской книги рубежа XIX–XX вв. в русских дореволюционных изданиях: влияние и параллели // Дмитрий Лебедев
  • Дисней в стране советов, 1930-е гг. // Валери Познер
  • Формула путешествия в российском роуд-муви 2000-х гг.: «Возвращение» и «Коктебель» // Елена Казакова
  • Что мы читаем? К определению детской книжки-картинки // Дмитрий Сергеев
  • Неизвестная работа Алисы Порет в детской книге // Ирина Львовская
  • Мальчик в платье: новые герои в современной прозе для подростков // Любовь Алейник
  • Сведения об авторах

— журнал «Детские чтения», 2012 г.

Детские чтения № 2 2019 (Выпуск 16)