Сергей Лукьяненко «Шаги за спиной»

Шаги за спиной

Главный герой — беглец, так он сам себя называет. Но бежит он не от кого-то, он бежит от времени, опережая его на целое мгновение. А может он проводник времени, единственный, кто слышит его шаги? Кем бы он ни был, он не волен жить своей жизнью, его встречи мимолетны, а любовь коротка, как то мгновение, на которое он опережает смерть.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Рассказ «Шаги за спиной» – самый странный, пожалуй. Это единственный мой рассказ за последние десять лет, который я не смог никуда пристроить. Отказались все периодические издания, с которыми я постоянно сотрудничаю, и не потому, что рассказ показался им плохим. Рассказ «не вписывался» ни в один номер, смущенно объясняли мне, и я не могу не согласиться.

Ну что ж, рассказ этот странный, рассказ настроение, рассказ эскиз, но мне он нравится. Я его волевым решением вписываю в этот сборник и заключаю, что он замечательно здесь смотрится!

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2002. Выпуск 1
Именем Земли
Именем Земли

Прозрачные витражи
2024 г.

Большего удовольствия я не получал. Этот рассках будто бы написан для сплиноманов(фанатов группы спЛин). Это не фантастика, это просто отличный рассказ.

Да, странный рассказ! Показательно то, что Лукьяненко четко определяет момент чуда и обыденности в человеческих отношениях. Это даже не фантастика, это сам Лукьяненко, когда-то...:confused:

Рассказ абсолютно не «лукьяненовский», но на мой взгляд очень интересный и даже в каком-то роде выдающийся.

Странный рассказ, не похож вообще ни на что когда либо мной прочитанное. И пожалуй я не до конца его понял.

Эпотажно, рассказ даже вызывает агрессивное настроение. Впрочем, это хорошо. =)

Не очень интересно, скорее философская вещь, чем крутая фантастика, или я чего-то не понял. Читать, тем не менее, стоит обязательно.