Максим Макаренков «Крепость»

Крепость

Кровожадный вампир обосновался в Крепости, он вырезал весь её гарнизон и стал полновластным хозяином. Но когда вампир в очередной раз слышит звуки боя и видит то, с каким остервенением сражается малый, но стойкий отряд, он решает помочь им.

— журнал «Полдень, XXI век'06», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №6, 2004

Кто-то скажет: опять эти вампиры! сколько можно? Да уж, если кто-то пишет фэнтези, то там обязательно будут эльфы, гномы и вампиры. Спасибо классикам, что создали подобный стереотип! Только вот добавить к нему что-то новое, оригинальное, сможет далеко не каждый. Автору этой истории удалось. Дело в том, что большинство писателей делают вампира жестоким и бездушным существом, которому глубоко чужды страдания и сопереживание. Именно в этом отличие вампира Максима Макаренкова от негласного стандарта. Его герою совсем не чужды симпатия и привязанности, он не только наблюдает, но и думает. И совсем не зациклен на жажде чужой крови. Именно поэтому он и интересен как персонаж. Сюжет, может, слишком простой, но всё же доведен до логического конца. А также имеется мораль: неважно, что ты вампир, — главное, чтоб душа у тебя была человечья.

-------------

РЕЗЮМЕ: небольшая история о вампире, который по достоинству сумел оценить мужество истинного воина. Выходит, и нечисть нечисти — рознь.