Helga Wojik «Пепел и крылья»

Пепел и крылья

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Песок Мэйтару»

Между острыми скалами и раскаленной пустыней, на самом краю света распустился Черный Цветок. Аббарр – город бистов, здесь находят приют изгои и горит зеленое пламя Бездны. Сила и слабость сплетаются узлом, оживляя древние мифы и пророчества. Этого места нет на картах. Сюда приходят, чтобы сбежать от прошлого, от врагов и друзей, от себя самого. Тут Ашри начинает новую жизнь. Но, похоже, спокойное время позади. Зловещая тень накрыла белые стены Аббарра, обращая все, что дорого, в пепел…

Издание 2023-го года расширено и дополнено по сравнению с изданием 2020-го года: добавлены новые статьи в приложении, цветные иллюстрации, форзац и нахзац.

— цикл «Песок Мэйтару»  >  цикл «Аббарр»

Аббарр. Пепел и крылья
Аббарр. Пепел и крылья

Пепельная птичка

«Кто до рассвета к нам придет,

Путь к драгоценностям найдет,

А кто до солнца не решит,

Того дракон испепелит.»

Снова темное фэнтези от Хельги Воджик, вторая книга мира Мэйтару, если вы не читали первую и думаете, что читавшим проще ориентироваться в мире, созданном авторской фантазией — не расстраивайтесь, они не в более привилегированном положении. Хельга тоннами набрасывает идеи, сюжеты, куски реальностей в громокипящий шейкер своей фантазии, ее креативность безгранична, потому вхождения в уютное обжитое книжное пространство не ждите. Впрочем, об устройстве мира Мэйтару я немного рассказывала здесь, возможно это поможет вам сориентироваться.

«Аббар. Пепел и крылья» начинает с того, что развеивает в пепел читательские ожидания традиционного дуэта персонажей, которые пикировками, флиртом, обидами, ревностью и прочими эмоциональными штуками станут создавать напряжение внутри пары и тем не дадут нам скучать, одновременно внушая некоторую иллюзию стабильности. Авторка разделяет напарников Ашри (хрупкая на вид красотка элвинг, способная за один присест съесть быка, умеет зажигать пламя в ладонях) и Клыкаря (троллеподобный бист, прирожденный боец, надежный как весь гражданский флот), отправляя каждого своим путем.

В «Пепле и пламени» мы последуем за Ашри, которую причудливые пути наемницы приведут в Аббарр — город-цветок посреди пустыни, на входе в который девица сначала выкупит из гладиаторского рабства грифона (хотя здешний больше похож на дракона) с недоразвитым крылом, а потом зарабатывая питомцу на крыло — это мир, в котором магия сосуществует с механикой, не забыли? — ввяжется в крайне опасное задание. На сей раз миссией Ашри будет разыскать и вернуть родителям пропавшую дочь правителя Аббара.

А напарником девушки в самоубийственном для себя задании станет маленький приютский бистеныш Зурри, который отправляется в этот поход, зная, что вернуться не сможет — его жизнь должна стать платой за переход на изнаночную сторону Аббарра, Эмоциональный прессинг ситуации, когда одного ребенка, по сути, приносят в жертву, хотя бы и добровольную, ради спасения другого — другой, переживается довольно тяжело и выводит проблематику романа за пределы подросткового чтения. А впрочем, лучшие сказки, народные и авторские, жестоки и ставят героев перед непростым моральным выбором. Сюсюканьем и розовыми соплями панциря читательского эгоизма не пробьешь.

У нас, однако же, сказка, а потому можно быть (почти) уверенными, что герои пройдут испытания и выйдут из них невредимыми. Хотя никто не гарантирует, что останутся неизменными.

#NoSugarBooks, фэнтези, янгэдалт, приключения, магия, Хельга Воджик, АСТ

Отличная приключенческая подростковая книга, без чернухи и кровь/кишки/расколбасило. Очень выверенный классический стиль изложения несколько сдержанный, но образный язык, да еще изумительные авторские иллюстрациями! Сюжет построен на поиске справедливости и мира во вселенной сказочных (тоже исключительно авторских) созданий. Магия тут гармонично вплетена в жизнь, есть свои мифология и мистика. Главный девиз истории «Дружба всё преодолеет».

Великолепный роман с очень красивым и хорошо проработанным миром, колоритными и интересными персонажами, который запомнится надолго. Особенно стоит отметить иллюстрации к книге, они очень красивые и великолепно показывают мир книги, позволяющие ещё больше окунуться в неё с головой.

Спасибо автору за интересное и красивое фентези, жду продолжения)

Первое, что могу сказать: эта вещь — явный отголосок нового тренда на фьюжн: смешение стилей и направлений.

Визуалы, поклонники игр и графических романов ликуют: внутри множество авторских картинок, присутствует карта и описания рас, быта, понятий и прочего, что просто невероятно украшает чтение! Само действие тоже напоминает игровой концепт: завершенные миссии, красочные локации (летающие острова,техномагический мир, пустынный город с разными секторами-кастами), колоритные персонажи (с чертами животных) каждый с набором определенных скиллов. Текст — невероятно насыщенный, образный и написан отличным языком — давно я так не наслаждалась именно вкусным текстом. И при этом ни капельки не перегружен и читается влет! Чудо что такое!

Герои тоже у меня вызывали исключительно симпатии и эмоциональный отклик: искательница артефактов Эша-Ашри упрямая и мрачная, но добрая и отважная. Ее спутники тоже не без изъянов, но очень яркие: похожий на Дарта Мола Клыкарь, мягкая олениха Уна, и конечно грифон!

Всю книгу правда не покидало ощущение, что читаю вторую часть из трилогии: не хватало приключений Эши на корабле пиратов, и окончилось повествование на самом интересном месте. .. Но надеюсь в продолжении мы получим подробный рассказ с флэшбеками!

Еще одна претензия — гибель некоторых героев, но я опять же рассчитываю, что они вернутся из-за врат!

Ну и любовная линия совсем отсутствует в этой книге. В следующей обещают, но тут дружба на первом месте...

В остальном — книга превзошла все ожидания и оказалась не просто на уровне зарубежных, а еще лучше!

Автор, пиши еще!

Всем фанатам Брома и Тодда Локвуда к прочтению обязательно — картинки не менее потрясающие!