Владимир Мясоедов «Собственный выбор»

Собственный выбор

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Мир, в котором бушует Четвертая Мировая Война, которую с полным на то правом также называют и Четвертой Магической — не самое дружелюбное место. И в Европе, и в Азии и даже в Америке наблюдается одна и та же картина: одни воюют с другими и под шумок желают сделать пакость третьим, чтобы спихнуть вину на четвертых, тем обеспечив себе стратегическое преимущество. Бизнес и политика, люди и нелюди, живые и мертвые, все перемешалось в бурлящем котле глобального конфликта, приправленном волшебством и сведением старых счетов. Вот только Олега Коробейникова уже мало что может испугать в том измерении, где его угораздило очутиться, научиться магии и даже жениться. Из бесправного ведьмака он успешно вырос в фигуру, заметную на игровой доске этого мира, и в какую сторону ему предстоит теперь двигаться — отныне его собственный выбор.

Олег со Стефаном занимаются каперством в районе Мексики в надежде захватить какого-нибудь работорговца из клана-кровника архимагистра Саввы, что позволит им на родину без лишних вопросов. Благодаря случаю, главный герой захватывает одного из семейства Морганов, которые тоже являются кровниками Саввы, и груженные полезными грузами и трофеями возвращаются на родину.

«Собственный выбор» даже понравился, несмотря на похожие друг на друга схватки, где Олег принимает все атаки противников на свой чудо доспех и шлем, а Стефан ловко отстреливает противников. Меняются противники (кровососы, друиды, бандиты) каждый со своим набором заклинаний и навыков, но тактика противодействия противникам у главных героев остается неизменной, да и дальнейшие события не отличаются разнообразием. Главный герой подрался, вылечилсебя и остальных членов экипажа, сдал трофеи, опять подрался, подлечился, сдал трофеи... Когда плохой день — трофеи пропускаются. А понравилась книга тем, что чем-то напомнила «Одиссею капитана Блада» — город наемников и пиратов Акапулько (аля Тортуга), плохие парни (пираты, вампиры, мошенники), захват и сбыт трофеев — в общем пиратская романтика в сказочном окружении.