Олег Верещагин «Воля павших»

Воля павших

Другие названия: Стража горных границ

Роман, год; роман-эпопея «Я иду искать»

По воле судьбы Олег оказывается в чужом мире, один. В мире, где блага цивилизации не главное, а отношения между людьми строятся на древних славянских принципах. И этот мир насильственно пытается преобразовать и подчинить своим законам чужая и неодолимая сила, данваны. Что будет делать земной мальчишка в этих условиях? Забьется в норку или вспомнит, что он внук таинственно исчезнувшего на Земле военного, Дмитрия Марычева?

— роман-эпопею «Я иду искать»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Воля павших
Я иду искать!

Книга — большой подарок выросшим читателям Крапивина. Молодые решительные ребята смогут выдохнуть: «наконец-то, кровушка!!».

Перед ними раскинулось во всей красе отбеленное до сияния язычество. Правда, отбеленное с помощью переноса на него христианской нравственности, ну да кто там разбираться будет. Отчаянные и романтические надо сказать нехристи.

И все-бы хорошо, но и правду не спрячешь: незамутненные, чистые как горный хрусталь, славяне не создали ничего, ничего не открыли и тягаться с ушлыми данванами будет тяжко, а «оболваненные» соотечественники Олега-Вольга, из раза в раз, смиренно подставляя для ударов щеки, умудрились захапать себе 1/6 часть суши, по дороге хороня множество заявок на мировое господство от массы конкурентов. А у славян язычников конкурентов-то всего двое: атласы и южане (к слову южане удались на славу! 100% попадание), а движений нуль. Пассионарность нулевая, и товарищи боги не помогают ни рожна. Равноапостольный князь Владимир это просек, а Олежка-Вольг не просекает. Жаль. Ну да ему некогда, любовь...

Хорошая книга.

Мрачновата, оставляет некоторое чувство безысходности. Славяне, на мой взгляд чересчур приукрашены и правильные, но автор, как мне кажется, специально выделил контрасты и не побоялся показать мир так, как считает сам, а не в угоду политкорректности. А то сильно много у нас крикунов-псевдодемократов развелось, которые все время напоминают, что не след славянам со своим рылом да в калашный ряд (под всякими благозвучными предлогами, за ширмой красивых слов и воззваниями к разумности)

Заставляет задуматься о том, где мы живем, ради чего живем, какие вообще цель и смысл в нашей жизни, что мы помним и знаем о своих предках, а что благополучно забыли и продолжаем забывать дальше. С помощью «благодетелей» от западной цивилизации и отечественных «демократов».

Кому не безразлично как жить и для кого деньги и выгода (еще) не стали главным богом в жизни, стоит прочитать, остальным — хотя-бы попробовать.

P.S. В плане подачи материала есть некоторые изъяны и ляпы, но тут главное не боевка.

Охохо... Один из тех случаев, когда интернетная версия как минимум на два балла лучше бумажной.

Мало того, что издатели на обложку поместили черт знает что (видимо, у них не нашлось ни одного клипарта «варяжскко-славянского» типа, а все «стволы» были только янковские), так еще и сюжет обкорнали, создав, типа «интригу». Автор — молодец, все сюжетные веревочки распутал и желание увидеть продолжение от этого не пропало. А тут одна из важнейших линий (треугольник Вольг — Бранка — Гоймир) повисла в воздухе. И как они (редакторы) собираются выкручиваться во второй книге?

Девять баллов минус два из-за придурков-издателей. Автору респект

не понравилось. слишком уж «прочеченски», жестковато и немиролюбиво. Да и возраст главных действующих лиц... ну не тянут они на свои деяния.