Огюст Маке «Белая роза»

La Rose blanche

На завершающем этапе войны Алой и Белой розы сыновья короля Эдуарда IV убиты их дядей, Ричардом III. Однако спустя несколько лет появляется претендент на престол, выдававший себя за Ричарда Йоркского, младшего сына Эдуарда IV. Историю реальной исторической фигуры, Перкина Уорбека, Огюст Маке с присущим ему мастерством представил в романе как борьбу за власть законного наследника английского престола. В результате получилась печальная и романтическая, но совсем другая история.

Л. Мерзон (2)

Белая роза

События, положившие начало этой истории, произошли одним теплым июньским вечером, когда группа странников с лошадьми, мулами и повозками шла караваном по узкому ущелью в Альпах. Маршрут каравана проходил по самым труднодоступным тропам, горная тропа то ныряла вниз, то протискивалась между отвесными склонами, а когда начала уходить в сторону, случилось непредвиденное: обвал. Путники оказались в западне из обломков льда и камней, дальнейшее их продвижение стало невозможным.

Кто-то предложил вернуться к месту последнего ночлега. Но был ли смысл совершать опасный восьмичасовой переход в сумерках, если завтра в снова придется пройти тем же маршрутом?

Решили разбить лагерь в этом месте. А чтобы не скучать, стали рассказывать разные истории.

Был среди путешественников молодой человек, которого очень заинтересовала одна такая история. Рассказчик как раз живописал отвратительное преступление, совершенное Ричардом III, которое навлекло на него кару небесную — убийство в Тауэре его собственных племянников, наследных принцев.

И то ли история произвела на молодого путника сильное впечатление, то ли сказалась усталость, то ли еще что-то, но он потерял сознание, насмерть перепугав сидящих у костра, которые тут же кинулись приводить его в чувство…

Спроси у кого: «А знакомы ли Вы с творчеством Огюста Маке?», в ответ вы получите недоуменное почесывание за ухом и рыбьи глаза. И хорошо, если у Вас начитанный собеседник и ему не составит труда ответить на Ваш вопрос, а если нет?

Да, имя Огюста Маке не на слуху.

Но это только так кажется.

Это имя хорошо известно. Но не само по себе, а вкупе с другим именем, гораздо более громким и популярным, с именем Александра Дюма, «отца» мушкетеров, королевы Марго, графини де Монсоро и бессмертного Монте-Кристо.

Но отец ли он им?

Извечный вопрос. Определенного ответа нет.

Легенда гласит, что именно Огюст Маке (талантливый, но не везучий) автор идей наиболее знаковых творений, обессмертивших имя Дюма, но не обессмертивших, увы, имя самого соавтора.

Прекращение сотрудничества двух этих людей негативно сказалось на обеих сторонах.

Маке так и остался в тени Дюма, а сам «Александр Великий» после 1854 года не написал ничего стоящего, что могло бы встать в один ряд с «Шевалье де Мезон-Ружем», «Графом Монте-Кристо» и мушкетерами. Хотя он продолжал писать вплоть до самой смерти (и не один, а с другими соавторами), прежнего успеха у его произведений не было (симпатичные романы были, но не великие). Впрочем, не думаю, что Дюма это как-то волновало, он уже много лет был на вершине литературного Олимпа.

Вернемся к Огюсту Маке и его «Белой розе».

Что можно о нём сказать?

Небольшой исторический роман, не перенасыщенный сюжетными линиями и героями (Дюма, редактируя тексты, присылаемые им Маке, вводил в произведения все новых героев, лил воду, и все из корыстных соображений, ведь как известно, ему платили построчно, чем объемнее роман, тем больше гонорар), простой, совсем незамысловатый, с симпатичными персонажами, не фонтанирующий интригами и изощренными сюжетны-ми ходами.

Маке написал роман так, как сумел, сделал его таким, каким он его видел. То же касается финала. Он не стал давать волю писательской фантазии, пускать её в полет, что сделал бы на его месте Дюма. Он бы нашел нужные краски, чтобы сделать его ярким и запоминающимся.

«Белая роза» — это чистый Огюст Маке, которого не правила рука Александра Дюма. И несмотря на это, я считаю, что от Маке в «Трех мушкетерах», «Анж Питу», «Инженю» и «Ожерелье королевы», гораздо больше, чем принято думать.

Итог: 8 из 10.