Дем Михайлов «Низший-5»

Низший-5

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Гоблин Оди с командой добрался до поверхности, до необъятной поверхности с соленым морем, но под стальным небом... А где-то далеко находится заповедный лес с эльфами, куда пускают только героев. Осталось малость — повысить свой статус до героя!

Пятая часть. И вот на ней чтение у меня застопорилось.

Не в плане скорости — общая легкость изложения никуда не делась. Но вот в плане реакции на прочитанное...

Скажем так. Это дарк. Главный герой постоянно совершает спорные, жестокие поступки ради своей глобальной цели. Это всё понятно. Более того, идея по поводу разделения команды, ухода тех, кто не готов идти до конца, уже высказывалась в предыдущей книге и вызвала у меня одобрение. Но вот то, как это было реализовано... Мне не понравилось. Слишком много равнодушия со стороны главного героя по отношению к тем, кто прошел с ним такой долгий путь. Слишком много жестоких слов. Да, по сути, ничего плохого не случилось, двое членов команды просто выбрали свой путь. Но неприятный осадок остался.

А так события продолжают развиваться, герои познают мир, встречают новые сообщества и уклады. В команде снова четыре участника, но не скажу, что замена получилась равноценной. Ушла «совесть» команды, память о более простых и человечных временах. Герои всё больше ведут себя как полные отморозки — без особых на то причин. Читать об их похождениях уже не столь интересно.

При этом сами по себе новые персонажи не лишены любопытных особенностей, деталей биографии и ярких черт. Меняющаяся местность исправно подкидывает новых монстров, новые знания и новые кусочки головоломки о прошлом мира. Так что я не могу сказать, что история внезапно стала хуже. Основа осталась прежней, изменилось моё к ней отношение. Да, вероятно в этом дарке мне стало не хватать света — хотя бы тех слабых лучей, что были в нем изначально.

Впереди новая локация — Зомбилэнд. В экшене не сомневаюсь, а вот на появление повода снова сопереживать героям остается только надеяться.

Мир продолжает радовать своей необычностью. Складывается ощущение, что все действие происходит на неком «Ковчеге», постепенно приходящем в негодность. Обслуживающие механизмы изнашиваются и приходят в негодность, все ранее понятное обросло легендами и приобрело некую божественность. Люди, поколение за поколением выполняют обслуживающие функции, сложившиеся в четкие традиции и где-то находится управляющий центр этого разлаженного мира. У искусственного мира просто ошеломительный запас прочности, если представить сколько поколений сменилось, прежде чем начался распад. Интересны причины распада, но думаю не ошибусь, если все опять связано с людской алчностью.

Мир под «солнцем» более цивилизован чем подземный. Жестокость есть, но по сравнению с подземным миром наверху просто рай. Сейчас жестокость идет в основном от Оди. Он не признает авторитетов, практически не ищет компромиссов, решая вопросы грубой силой и показательной жестокостью. Чтобы раз и навсегда окружающие поняли, Оди и членов его команды лучше не трогать. Вся грязь подземелья вылезла наверх с яростью и желанием Оди, дойти до верхушки мира.