Валерий Гусев «Агент на доверии»

Агент на доверии

Брагин – сыщик, профессионал высокого класса. И тут революция, Гражданская война, а с ней – разгул криминала, особенно в Москве. Только что созданный МУР, куда набрали совсем неопытных людей, не справляется с ситуацией. Брагин — ни за белых, ни за красных. Но идет служить в МУР: потому что оправдать оказанное доверие — долг человека чести и патриота.

Роман опубликован в журнале «Подвиг», 2020 год, выпуск 03 (март).

— журнал «Подвиг 2020'03», 2020 г.

Подвиг

Вот как-то не знаю, Эраст Фандорин продолжил свои приключения после революции, а вот второй похожий типаж Пётр Андреевич Брагин, то же сыщик, то же служил в сыскном. Правда и должности разные и дела, да не такого уж большого уровня и значимость, но учился у самого Аркадия Францевича Кокошко. А ещё и служба, и диверсионные рейды в тыл германских войск, разведка, освобождение пленных. Во общем опыта набрался. А, теперь не удел… Власть сменилась и революционным властям не по пути со старорежимными сыскарями. Но, Брагину повезло, он повстречался с людьми, сумевшими его опыт и знания применить для борьбы с криминальными элементами. Благодаря ему раскрыто не мало преступлений и даже офицерский заговор, но спасёт ли это его от чекистской чистки. Вот тут автор поддался новым веяниям и хотя не очерняет ЧК, но намекает с ними надо быть осторожными, пусть даже там служат друзья по фронту. Правда, этот друг и спасает Брагина, но уже в 1937 году, поручая ему стать нелегальным сотрудником разведки, так что продолжение возможно.