Владимир Сухинин «Здесь вам не тут»

Здесь вам не тут

Роман, год (год написания: 2020)

Середина 21 века. На планету Земля попадает пришелец вместе с чужими продвинутыми технологиями. Искусственный интеллект становится неотъемлемым атрибутом жизни людей. Онлайн проекты с полным погружением наполнили медиапространство, увлекая людей в виртуальный миры... В русском секторе проекта «Недостижимое возможно» готовиться выйти новое дополнение, куда вводиться функция боли. Несколько добровольцев бетатестеров погибли, один сошел сума.

Молодой парень Матвей прибывший в Москву для поступления в военный институт, думая, что делает доброе дело, вступился за девушку и понял, что мир гораздо сложнее чем ему казалось. Его заставляют стать добровольцем на это проекте. Вскоре он узнает что игра, это не совсем игра, а поле сражения неизвестных ему сил, куда он был вовлечен силою обстоятельств. Головокружительные приключения, невероятные встречи, обманы и предательства встретятся на его пути. Какой выбор сделает герой, принимая для себя решения, стоя на развилках своей судьбы.

Здесь вам не тут

Рецепт книги: Разогрейте на сковороде 50 грамм космической фантастики, затем прожарьте на ней несколько ломтиков ЛитРПГ, перемешайте это со 100 грамм измельченного боевика про 90-е. Для вкуса добавьте немного «Шершеляфам» (без женщины никуда не деться). Поперчите блюдо борзыми мажорами. И прожаривайте на медленном огне, обильно поливая юмором. Как-то так. В целом читается легко, на моё мнение — 7 баллов из 10.

Книгу купил в аудиоформате .

Чтец хороший.

Первая половина у книги бодрая. Меня только коробила вся это история с мажорами. И Влиятельными людьми которые за косой чих готовые убить человека. (заметил что во многих литрпг такое). Но это только мои проблемы( наверно я не когда не попадал в истории с «сильнымимирасего» и мне трудно поверить в такое).

Вторая половина вроде норм. Но что то отталкивало. Честно не мог понять чем.

Концовка обрублена. Скорей всего планируется продолжение. НО! так обрубать без промежуточного итога как то подло.

(учитывая не малую цену на ат. рассчитываешь получить хоть как то законченное произведение )
просто обрезано .

Сам сюжет в общем мере стандартен. но интересно слушать.

ГГ спасая девушку от мажора. Попадает в бетатестеры вирт. игры. Виртигра не простая ее создал инопланетянин на основе искинов своего корабля(эта арка не закрыта в книге).У гг 100% боли. Он в пещере. статы порезаны. Но превозмогает. Получает плюшки(которые частично обоснованы вмешательством одного программиста который его поместил в вирт.)

Первую часть все время провел в точке прибытия пытаясь убить паука который преградил путь дальше. Вторая часть где гг выбрался из стартовой пещеры и пошел исследовать подземелье мне не очень понравилась (скорее всего из-за оборванного повествования). Все повествование об выживании гг разбавляется описаниями дел тех самых злых мажоров(мне воообще показалось что там все злые. кроме гг.)

/В общем книга на 7/10 . Но я поставлю 6/10 .Мне не понравилась обрубленная концовка(Мне всегда казалось что каждая отдельная книга. даже если она часть цикла. должна заканчиваться более каким то финалом/итогом.)

Книгу прочел на одном дыхании. Идеи про неземные Искины вообще и закладки, в привязке к возможному недалекому будущему и развитию виртуальных РПГ — очень удачна.

Особенно понравится собственно любителям самих РПГ. Автор грамотно и с юмором описывает развитие ГГ в этом виртуальном мире, причем изначально стартовые условия ГГ были нарушены по желанию врага ГГ (по совместительству начальника техперсонала) и исправлено скрытыми неосновными характеристиками. Получилось интересно. С книгами Сухинина уже был знаком (прочел всю серию Майора). Все понравилось. Жду продолжения.

В книге нет даже намёка на хоть какое нибудь логичное её завершение. Обрывается, можно сказать, на середине предложения. Похоже она написана для любителей читать книги максимум до половины.