Джек Вэнс «Последний замок»

Последний замок

The Last Castle

Повесть, год

Когда-то человечество расселилось по галактике, а потом некоторые из людей (с районов Альтаира) решили вернуться на Землю, привезя с собой странных созданий — меков, которые хорошо годились в роли слуг. Человечество расслабилось, понастроило замков, полностью отдалось увеселениям, коих было множество. Меки продолжали работать, пока эволюция не сыграла шутку с человечеством: взрастила несколько меков с яркой индивидуальностью в противовес коллективному разуму сородичей. Надо отметить, что меки общались между собой телепатически, поэтому прогрессивные взгляды новых особей, стоящих за свержение слизняков-людей, быстро разошлись по планете...

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— антологию «Жемчужины зарубежной фантастики», 1993 г.

— сборник «The Best of Jack Vance», 1976 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1966», 1966 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Короткая повесть

1970 г.
The Last Castle. Nightwings
I premi Hugo 1967-1968
(итальянский)

Читал очень давно, но всё же до сих пор почти дословно помню одну прекрасную мысль:

«Вся история человечества — это не история войн и завоеваний, открытий и прогресса, нет, история — это миллиарды и миллиарды отдельных фрагментов, в каждом из которых человек уживался со своей совестью.»

На мой взгляд, это лучшее, что написал Вэнс.

Не согласен. Это самый настоящий шедевр, где принципиальность возводится во главу угла и не пaсует даже перед инстинктом самосохранения.

Кроме того, примечательно, что повесть написана в период, когда фантастика уже уходила от звездолетно-космической ипостаси в поисках космоса внутри человека... «Последний замок» же в данном контексте крайне традиционен.

За что я люблю Вэнса, так это за безудержный полет фантазии. в этом он был однозначным мастером, ведь даже не каждый фантаст может похвастаться таким интересным выдуманным миром. Вэнсу же удавалось выдумывать для каждой повести, для каждого рассказа совершенно новые, яркие миры.

Повесть хоть и с технической точки зрения довольно простая, герои безхитросны. Но все таки, захватывает этот яркий выдуманный мир, неплохая философия и не совсем уж предсказуемая концовка. (я до конца думал что будет наоборот)

Однозначно, мое уважение мэтру Вэнсу!

С творчеством Венса я познакомился достаточно давно, это был бевичек «Звездный король», и вот спустя годы в руки попал «Последний замок».

Спокойное повествование, о том как люди ведут свой праздный образ жизни на такой-себе провинциальной земле, маясь от безделья в замках и поместьях. В качестве прислуги используя мрачных но кротких созданий.

Последние, по законам жанра взбунтовались, но как водится революции не вышло, зато инцидент разбавил пресную жизнь людей будущего и подстегнул их к новым свершениям поборов меланхолию.

Простое повествование, предсказуемый сюжет, на выходе получаем фруктовый кефир, который тоже иногда хочется достать из холодильника.

С технической точки зрения повесть давно и безнадёжно устарела — с улыбкой читаешь про будущее, в котором люди держат связь между зАмками исключительно посредством радиопередатчиков! А вот главная идея и попутно высказанные мысли не устареют никогда... Кстати, автор многое предвосхитил из того, что позже отнесут исключительно к киберпанку. Одна идея узкой специализации разумных рас чего стОит! Чем тебе не нынешняя глобализация?! Хорошо получились образы упрямых джентльменов, погибающих, но ни на йоту не отступающих от своих замшелых принципов... Вообще показалось, что вещь задумывалась как своего рода пародия.

Да, фантазия автора поражает. Вроде бы и сказка, а вроде и научная фантастика. Надо заметить, что история с деградацией человечества в условиях всеобщего изобилия имеет под собой научные основания. Здесь автор действует по минимуму, изображая лишь частичную моральную деградацию. Читать легко и приятно. Особенно радуют афоризмы автора.

Конечно есть и недостатки, например, игрушечность мира, в котором нет ни диких зверей, ни других цивилизаций кроме замковых и искупляющих, выбравших иной путь развития, или меки, атакующие замок всем скопом до последней особи.

А вот ещё на счёт меков, откуда взялись те лидеры, поднявшие восстания? Из дикой природы или биологическая мутация? Хотелось бы знать ответ.
А вот с замечанием видфара не соглашусь. Для удалённых друг от друга замков радиосвязь самое то. И не надо представлять себе архаичные радиостанции, которые передают речь с шумом и треском. Ваши телефоны с GSM, Wi-Fi и LTE это тоже радиопередатчики. Поэтому читайте смело, повесть не выглядит устаревшей ни на йоту.

Повесть о том, как далеко возможно оторваться от реалий жизни.

Любопытно и увлекательно, но в целом не шедевр. Просто хорошая повесть.

И снова Джек Вэйнс, и снова декаданс, атмосфера умирающей Земли. Небольшие группы аристократов, пресыщенных высокоразвитой цивилизацией людей освоили давно заброшенную Землю для своего неспешного, статичного, пасторального проживания, ведущего к медленной деградации. Атмосфера мира передана великолепно. Люди(точнее — большая их часть) настолько погрузились в свои утончённые светские развлечения, что пропустили мятеж своих рабов, существ, завезённых с другого мира. Они даже не в состоянии понять ни причин, ни масштабов произошедшего. Даже на пороге полного истребления многие из людей не в состоянии принять неизбежные изменения, изменить своё мышление и отказаться от своих привычек. Выживают и побеждают немногие, те кто нашёл в себе силы измениться и принять окружающий мир каков он есть.

Концовка повести оптимистична, она даёт шанс людям начать жизнь «с чистого листа», начать новый виток эволюции человечества. Отличная повесть.

Более бледного произведения, получившего премию Хьюго или Небьюла, я в жизни не читал. Вещь мертвая, безжизненная, полностью лишенная чувств. За что дали премию — совершенно непонятно. Поэтому выше 3 поставить никак не могу.

не писал отзыв на эту книгу, прочитал еще две Дом Исизма и Сын Дерева, других произведений автора пока не читал. Да, это скорее сказочки, а не крутая космическая фантастика, но стоит сделать поправку на время когда были написаны эти книги и то, что не смотря на восприятие как сказочно-детективные рассказы произведения интересны и сейчас. Думаю почитаю еще что-нибудь.