Сергей Владимирович Анисимов «Простое воскресное утро»

Простое воскресное утро

Рассказ, год; цикл «Дойти и рассказать»

Калининградская область. Наши дни. «Есть такая профессия — Родину защищать». Готовы ли войска России защитить Родину от нападения агрессора? Автор дает свой ответ на этот вопрос.

— антологию «Ядерное лето 39-го», 2009 г.

Ядерное лето 39-го

Произведение — из области мучительных фобий современного российского сознания: согласно таковым воззрениям, — что бы ни делали соседи, — всё против России. Всё грозит ей погибелью. И ответ на поползновения должен быть жесток и суров. Возникающие здесь гибельные сценарии эти фобии успешно эксплуатируют, потому что у определённых читателей имеют сочувствие и понимание. Рождаются целые серии однородных (и одноприродных) произведений. — Не слишком изощрённых по замыслам, но точно бьющих по обнажённым нервам.

Но как-то за всеми ретросценариями агрессии НАТО и прочих авторы забывают, что войны 21 столетия куда эффективнее ведутся не на полях боестолкновений — а-ля июнь 1941-го, но — в совсем иных реальностях, — информационных. И любой международной разборке с применением дорогостоящих оружий ныне предшествует длительная и «политкорректная» обработка общественного мнения...

Как довольно многие любители литературы я весьма скептически отношусь к жанру рассказа в целом. Для меня здесь две основные проблемы: 1) либо поданая в рассказе идея банальна и просто неинтересна — тогда по прочтении рассказ не оставляет никаких эмоций и забывается почти сразу; 2) Либо идея хороша и любопытна, но вследствие малого объёма почти всегда оставляет ощущение незаконченности и недосказанности. Этот рассказ стал весьма редким и приятным исключением. Отличный язык автора, знание технической стороны вопроса, захватывающий экшн, держаший в напряжении с первой до последней строчки. Сюжет вроде бы лежит на поверхности, но так здорово исполнен, что не вызывает ничего кроме желания сказать автору: «Браво!» Ну и конечно стоит сказать, что это патриотический рассказ-предупреждение для всех кому не безразлично. Оптимизма здесь не много, но всё-таки его внушает тот факт, что есть ещё на свете такие люди как майор Сивый, а значит и у нас «в случае чего» есть шанс...

П.С. По прочтении показалось, что Сергей задумывал масштабный военный роман, а данный рассказ являлся его самодостаточным прологом, но что-то не сложилось, а жаль...

П.П.С. Мне трудновато оценивать рассказ по одной шкале с романом но здесь смело ставлю 9.

Этот рассказ еще раз подтвердил для меня писательское мастерство автора. Два отчетливых «фирменных» отличий Анисимова — упругая, как бы спрессованная во времени проза и достоверность жизни вплоть до безжалостности к своим героям. И хотя я не очень согласен с авторской концепцией данного рассказа — веришь, что в случае начала войны все так и будет. И это, пожалуй, самая лучшая характеристика произведения.

Да нет, брат. так писать можно. В настоящее время расклад именно такой. «Фанатение» или нет, но сценарий до жути реален. Баланс сил тот самый, даже для гражданских не секрет. И не меняется в лучшую сторону. Произведение — прежде всего — рассказ-предупреждение. С эстетической стороны он добивается своей цели теми художественными средствами, которые использованы. Летние события в Осетии — очень хорошая иллюстрация к этому рассказу. А изолированная Калининградская область — там может быть еще интереснее. Не уверен, что кто-то захочет дергаться и пытаться ответить ядерным ударом. Не тот дух.

Ну вот, опять. Описана — замечу, весьма впечатляющим и убедительным образом — завязка сюжета, началась война... и рассказ обрывается. Конечно, если воспринимать его прежде всего как историю главного героя, майора Сивого, то вроде бы все и закончилось, но даже ее финал выглядит совершенным авторским произволом. Видимо, автор не смог или не захотел по какой-то причине продолжать настолько насыщенное, напряженное повествование. Очень жаль, если это так на самом деле.

Сильный рассказ. Автору удалось создать весьма мрачную, но от этого не менее реалистичную картину начала военных действий в Калининградской области. Рассказ очень динамичен и наполнен действием. Действительно, создается ощущение, что счет времени идет на минуты и секунды. А вот характеры героев подкачали. Майор Сивый — скорее этакий схематичный Рэмбо, чем живой человек. Не обошлось в рассказе и без натяжек. Например, совершенно неясно, как подготовку к войне ухитрилась не заметить разведка.

Но, в целом, эта история заставляет серьезно задуматься о возможностях подобного сценария.

На приз самого худшего произведения сборника претендует не один Тюрин. С ним удачно конкурирует рассказ коллеги Анисимова. Я так и не понял, если честно, что это было? Может быть это пародия на самого себя любимого? Тогда супер! Так постебаться над собой надо иметь гражданское мужество! :wink:

Весь текст — хохма на хохме... С самого начала поражают воображение часы с секундной стрелкой с делениями на четверть секунды. Фантастическое чувство опасности ГГ еще больше усиливает это впечатление. Ну а его способности супермена, успевающего за четверть секунды сделать несколько операций и помучиться вдобавок проблемой выбора — это что-то с чем-то! Отзыв на этот рассказ по объему может превзойти сам рассказ, поэтому я не буду особо много разглагольствовать. Я, конечно, не служил в морской пехоте, но думаю, что отличия в организации службы не особо большие по сравнению с сухопутными войсками. Несоответствие придуманных и действительных реалий службы, взаимоотношений и т.д. и т.п. просто ужасает. Ну если ты этого не знаешь, зачем это выдумывать. Лучше напиши об этом вскользь или расплывчато. Но нет, Автор почему-то считает, что придумывание излишних подробностей наоборот придаст достоверности рассказу. :frown:

Фанатение Автора над всякими военными терминами и военными техническими подробностями играет с ним злую шутку. Чрезмерное насыщенность небольшого рассказа мешаниной цифр тактико-технических данных, аббревиатур и тактических обозначений только усугубляет литературные недостатки этого произведения.

Вывод: так писать нельзя! :dont:

Многочисленные дифирамбы Автору не убедили меня изменить мнение. И на то у меня есть уважительная причина, в прошлом я кадровый военный, офицер-артиллерист. :wink: Поэтому повторюсь: «Несоответствие придуманных и действительных реалий службы, взаимоотношений и т.д. и т.п. просто ужасает. Ну если ты этого не знаешь, зачем это выдумывать.» Вот этого я искренне не понимаю... :frown:

Я полагаю, что нужно писать о том, что ты хорошо знаешь, в ином случе получается «туфта». Если это не так, попробуйте меня переубедить.