Сергей Владимирович Анисимов ««Абрамсы» в Химках»

Содержание цикла:

Ядерное лето 39-го
«Абрамсы» в Химках. Книга первая. За день до послезавтра
«Абрамсы» в Химках. Книга вторая. Позади Москва
«Абрамсы» в Химках. Книга третья. Гнев терпеливого человека

Достойная эпопея о завязке, проведении и завершении «миротворческой операции «Свобода России» в альтернативной вселенной (впрочем мало отличающейся от нашей на момент начала событий — март 2013 года). Показаны боевые операции — на уровне планирования командующих фронтов, спецоперация ЦРУ в Германии, атака террористов на АЭС в России, несколько войсковых операций с участием главного героя — лейтенанта -медика военного времени средних лет Николая Ляхова, в мирное время — доктора в больнице и одновременно агента СВР (попытка выполнить задание Родины в качестве диверсанта блестяще описана в конце первой книги цикла), также насыщенное действием описание деятельности партизанского отряда на временно оккупированной территории.

Безусловно присутствуют бытовые сцены, описания общественно- политических событий в России и за рубежом за три месяца до часа икс, много внимания уделяется размышлениям Николая, при этом психологический настрой главгероя весьма и небезосновательно похож на параноидальный.

Что касается поведения персонажей, все на мой взгляд выглядит достоверным, описания боевых действий — не очень достоверным, но интересным, а вот результаты и стратегия в «мировом' или хотя бы в российском масштабе на мой взгляд достоверными не выглядят. Это объяснимо, поскольку описание глобальной мировой войны — дело крайне сложное, даже так называемые профессионалы — британские деятели генерального штаба свой труд Третья мировая война — выполнили на уровне пропагандистского памфлета, ключевой вопрос — применение / неприменение ядерного оружия и его последствия — как то достоверно спрогнозировать пока никто на мой взгляд не сумел..

Восхитила авторская идея гениального изобретения российских химиков, которую раскрывать не буду, хотя считаю её не столько фантастической, сколько сказочной, и конечно всецело одобряю патриотичный настрой цикла.

В общем, читать интересно, но я лично никак не могу поверить в такой ход и исход прямого столкновения России с США и их союзниками, ни в политической, ни в военной части.

Начал читать роман «Абрамс», масса ошибок: «подумал про себя», так только графоманы пишут, и в том же духе. Текст неряшливый. Автор не умеет доводить свой текст до кондиции. Не видит собственный текст. А это основное качество писателя. Текст мутный — иногда не ясен смысл сказанного. Что отличает профессиональный текст от графомана: точно подобранное слово. Здесь «вес слова» в общей массе текста кране низок. Хотя надо отдать должное, автор иногда попадает в яблочко. Надо, чтобы роман поправили профессиональные редакторы. Правка тяжелая. Неплохо передана атмосфера. В русской языке все цифры пишутся прописью, а не цифрами.

Желаю автору творческих успехов. У вас есть потенциал. Но надо больше работать и пройти через школу правки, тогда вы увидите свои ошибки. Из-за массовости грамматических и смысловых ошибок, к сожалению, не смог дочитать текст до конца.

Читаю дальше. Много банальных сентенций, о которых все и так всё знаю. Зачем? Это сильно ухудшает художественность текста.

Если СССР издевательски и незаслуженно называли Верхняя Вольта с ракетами, то Россию вполне заслуженно можно назвать Ирак с ракетами. Продажная «элита», устаревшее вооружение, раздрай в обществе, нефть … Добавим еще чаяния «просвещенного» запада… Вполне реально… Даже немного страшно… Но один раз похожую операцию уже проводили — «элита» и спец службы СССР совместно со спецслужбами и элитами заинтересованных стран.

Потрясающе точный и от того страшный прогноз! Еще чуть-чуть и потянет на монографию – необходимо только убрать диалоги, всякую «художественность» и добавить цифр и математики. Если автор предложит математическую модель для проверки своих выводов, то вполне можно попробовать что нибудь защитить по военным наукам. На голову выше Т. Клэнси и Ф. Березина — где то в «техническом», где то в художественном плане. Текст слегка тяжеловат но после Ф. Березина (Войн-20030) читается как поэма. Неточности настолько незначительны, что их смело можно не принимать во внимание – данные в различных первоисточниках подчас сильно разнятся.

Действительно, при чрезвычайно слабой армии ядерное оружие перестает быть сдерживающим фактором. Его просто побояться применять. Тем более что «элиту» потом могут не только денежек в иностранных банках лишить, но и тупо повесить за шею. Прогноз краткосрочный. Пройдет немного времени и пиндосы закончат разработку межконтинентальных стратегических НЕ ядерных средств, которые будут способны уничтожать стратегические цели (шахты ракет, командные пункты, АЭС…) в любой точке Земного шара, с территории пиндостана. Эти средства не попадают не под один договор, и их разработка стоит, как это ни странно, намного дороже, чем совершенствование ядерного оружия. Подтверждением усиленного развития данного направления может служить практически замораживание америкой развития своих ядерных средств. России, в силу стесненности в средствах, ничего не остается, как продолжать хоть как-то совершенствовать свое ядерное оружие. Но хватит ли воли применить ядерное оружие первыми? Даже в ответ на агрессию обычными средствами, а главное поверят ли пиндосы, что великолепная и неотвратимая ядерная дубинка России будет применена?