Сергей Владимирович Анисимов «За день до послезавтра»

За день до послезавтра

Роман, год; цикл «Дойти и рассказать»

22 июня 1941 года — не самая трагическая дата в истории нашей страны. Самая трагическая дата еще впереди. Вы думаете, цивилизованный мир станет и дальше терпеть то, что у нас нет демократии и свободы, что российская власть попирает права своего народа? Ранним воскресным утром 17 марта 2013 года с удара миротворцев по военным базам и аэродромам начинается операция «Свобода России». Толерантность и гуманизм будут насаждаться в разделенной на «зоны урегулирования» России огнем и мечом. Хватит на всех...

© Издательство

Активный словарный запас: средний (2938 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Абрамсы» в Химках. Книга первая. За день до послезавтра

Однако мой комментарий второй к этой книге, после известных и явных событий на сегодняшний день. Отвечу автору предыдущего коммента: «Лично у меня претензий к Сергею Анисимову нет». Поражаюсь его проникновенностью. Уважаемый Сергей Владимирович, вы оказались абсолютно правы, с прискорбием и болью это пишу. Все предыдущие комментаторы до 2020 года, вас обвинили в нытье и «всепропальщичестве». Любителям боевиков и строго линейных сюжетов — НЕ читать! Жанр произведения — остросоциальный, увы, назвать это альтернативой, утопией и фантастикой, лично у меня вот прямо сегодня — язык не поворачивается. Всем мира и добра!

Полная, 100%-ная профанация. Упадничество, сопли и слюни. В итоге — остаётся один единственный вопрос: «Зачем?» То бишь — на кой ляд Автор городил эту кучу слов, этот бурелом низкопробных эмоций. Ни Любви настоящей, ни Ненависти достойной, сплошной скулёж и самокопание.

Вот, угораздило же...

С интересом ознакомился с отзывами на этой страничке. В общем-то, они в основном подтверждают мысль автора, изложенную во всей этой трилогии: не дай бог что, защищать страну пока будет некому. В армии раздолбайства и воровства пока по-прежнему слишком много, а народ в массе своей умоет руки. У кого семья, у кого «бабки» и прочее кровно нажитое, у кого еще что-то. Будут бегать от призыва ка сейчас пацаны, окончившие школу.

Книга берет за душу по-настоящему, «цепляет». Хотя, очевидно, не всех, скорее немногих...

Жаль.

Скучный военный боевик.

Сюжет — «враги напали на наших». Начало просто шедевральное, я при чтении просто кожей чувствовал этот трагический экшен, почти на уровне Андрея Круза, что является для меня настоящим показателем качества. Но потом — раз! — и начинается что то невнятное. Вместо продолжения нажористой боевки автор уезжает в какие то дебри, масса скучных героев, море диалогов и рефлексии этих героев, скука и уныние. Похоже на то что ты купил билеты на бокс, начался отличный бой, прошел первый раунд — и неожиданно вместо второго раунда начинается балет и по рингу начинают скакать балеруны. Плоявляется чувство недоумения и желание чтобы прогнали балерунов и снова начался бокс. Автор великолепен в боевке, некоторые сцены у него просто шедевральны — с польским генералом например, но все они тонут в тоскливой массе текста. Концовка к сожалению запорота, все герои долго готовились-готовились к войнушке, а потом — вжух! — и все, конец. А войнушка то когда будет? А ее не будет — уже конец книги. Никакого превозмогания, танковых атак, героической обороны, боев с в окружении, выноса раненых товарищей. Ничего из этого — просто конец книги.

Судя по тексту Анисимов является поклонником военно-морского дела, он очевидно пережимает с количеством ТТХ подводных кораблей, тактики их действий, описанием отношений внутри экипажа. Мне это все неблизко и было откровенно скучно, имею легкие подозрения что основной массе прочитавших — тоже. Я бы предпочел почитать про сухопутный бой. Танчики, броневички — вот это вот все.

Книга просто не получилась, я вижу в первую очередь в этом вину не автора — но редактора. Ему стоило бы объяснить Анисимову, что его душевные метания никому не интересны, а стоило бы сосредоточиться именно на экшене. Если одной из целей книги автор видел поднятие уровня патриотизма среди ее читателей — то через экшен этого добиться намного легче и быстрее чем через психологический самоанализ. Нет более сильного сплачивающего людей элемента чем крик — «наших бьют!» — а эти два слова подразумевают именно экшен, а не нудные душевные страдания культивируемые Анисимовым в книге.

Буду надеяться что автор исправился в следующих книгах серии, но я этого уже не узнаю. Эту то книгу домучивал через силу.

3 из 10.

Так-то книжка совершенно мусорная, но любопытно читать в отзывах десятилетней давности претензии к тому, что автор был недоволен состоянием армии. Типа «так нельзя», «этого не может быть» и «мазохизм».

У вас есть претензии к его оценке уже в 2023 году?

Могу только одно сказать:

Цикл был-бы интересен, если-бы автор не перегрузил своими рассуждениями о том что хорошо и что плохо(исключительно с точки зрения автора), .

И при этом, своими рассуждениями, очень перегрузил свой роман.

Вспоминается Сурен Цормудян «Второго шанса не будет»....

2\3 — пространственные рассуждения автора ни о чем.

1\3 — действие.

Тут, наверное, 1\9 — действие.

Все остальное — нытье.

Явное неприятие технки НАТО.

Выискивание мелких недостатков.

Игнорирование недостатков БТ техники РФ.

Что такое «утыкание патрона» автор явно не знает, как часто оно происходит, от чего зависит и как устраняться — явно не знает.

Но патриотизмом из жопы прет.

Не понравилось

Прочитав рассказ «Простое воскресное утро», который, как я и считал, в конце концов стал прологом нового романа, я думал, что увижу увлекательный, динамичный военный боевик в лучших традициях «Варианта БИС» и «Года мёртвой змеи». И не увидел. Даже близко. Вместо этого серая безысходность на фоне прогрессирующей шизофрении Главного Героя ( каковую он себе сам диагностирует, ибо врач ). И скулёж, скулёж, скулёж. Описание, реально случившихся вопиющих политических и социальных событий — и тут же напрочь неверные выводы, идущие в разрез с логикой и только что описанными фактами. И снова скулёж на несколько страниц. Вроде как верно приведённые ТТХ РСЗО, АПЛ, да и просто гранатомета, а на следующей странице магазин пистолета обзывается обоймой. И вновь скулёж. Боевых действий фактически нет, а те что есть разбавленны нравоучениями и, разумеется, склулёжем, так что уже читаешь по диагонали, лишь бы быстрее это все закончилось. Сквозные персонажи насквозь схематичные, запоминается только ГГ, да и то, далеко не с лучшей стороны. Вообщем нудное и неприятное ( по известным причинам ) произведение, переодически теряющее логическую нить, в принципе динамика присутствует только в прологе, который один и тянет этот роман. Не понравилось, не ждал я такого от Сергея Анисимова. Разочарован.

Еле осилил, хотя задумка интересная. Автор какой-то всепропальщик, хоть и плохо у нас было с армией в те несчастные 90-е, но не настолько, что бы раздербанить как Югославию, поэтому иногда от пессимизма автора блевать хотелось. слишком много мелочей, разжевываний, сюжет стоит на месте. вторую часть ни читать ни слушать точно не буду. нуднота, уж извините.

Страшное и почти очевидное будущее нашей страны. Очень логичное развитие предпосылок в последствия, их причинно-следственная связь идеальна. Вот она, реальность, жестокая и ужасная!

Мне очень нравится этот автор и почти все его произведения (к сожалению, их очень мало!). По-моему, так может писать человек с обнаженными нервами, который сам участвует в описанных событиях и абсолютно в них верит. Уверен, что не каждому придется «За день до послезавтра» по душе, сколько читателей, столько и мнений. Но что касается меня, то роман исключительный, скорее художественно-публицистический, но и публицистика к месту, она еще более подчеркивает чисто художественную часть произведения.

Спасибо автору!

Слушал книгу в аудио формате. Глава про стратегическую авиацию это нечто. Я сам служил стартехом на ТУ95МС. Для справки — заканчивал военное училище, специальность СД (самолёт двигатель). От полного незнания предмета автором чуть не начал биться головой об руль автомобиля (слушал в машине). Там не то чтоб косяки, там вся глава полный косяк. ТУ 160 я тоже «видел», а ХА55 сам своими руками неоднократно вешал. Про прапора – классика!!!!! У меня их не было ни одного!!!!!!!!! Только офицеры!!!!!! Стратег – это сложный комплекс, требующий определённых знаний!!!!!!!!!! И ещё – это только у пиджака первый раз побывавшего вблизи, при запуски, «яйца запрыгивают», для технаря – это рутина. Книга сама в общем — нормально. Но вот, по авиации — провал полный. А люди будут читать и принимать ЭТО за правду.

«Даже если ты параноик, это не значит, что тебя никто не пытается убить.»

Я наблюдал постепенный расцвет литталанта Сергея Анисимова, от умеренного «Варианта «Бис»» к гениальному «Году мёртвой змеи». И вот, «Абрамсы в Химках», блин... жаль. Впрочем, по порядку.

Автор, как и в упомянутом мной цикле, демонстрирует полное неумение связать сюжет в единую линию. Роман, как и прежние, представляет из себя некоторую цепочку новелл, с проваленой попыткой увязать их в общую сюжетную интригу.

«Мёртвую змею» спасла гениальность самих новелл, здесь этого не произошло. Локальные сюжеты бредовые до предела. Особо пострадала мотивация событий и поступков героев. Количество логических ошибок зашкаливает. Автор не смог внятно сформулировать ни причины начала агрессии против России, ни её цели, ни причин , почему она не переросла в 3-ю мировую.

Масса нелепостей. ГРУ долгие году обучает агента, который по сути оказывается нестабильным параноиком, с рядом дополнительных психиатрических и органических отклоненй. Провокатора в Германии вербует лично шеф ЦРУ, так сказать «навигатор» в местном посольстве США. и тд...

Сцены — да! Образы героев — ДА!! Здесь мастерство автора никуда не делось. Сценические описания и проработка деталей образов персонажей реально захватывают. Только эти два параметра заставили меня дочитать роман, и доставили мне удовольствие. И даже, появилась мотивация читать продолжение.

С трудом дочитал книгу, которая совсем неплохо начиналась. Да и по Калининградской области на хорошем уровне. Но увы, если целиком о книге, прав в своей оценке Агроном — скулёж и скулёж, да ещё разбавленный глупостями. И не стоит прикрываться жанром — мол, это фантастика. Фантастика также имеет свои рамки и правила жанра.

Хотя у меня во время чтения были немного другие ассоциации. Старшее поколение, наверное, помнит такого известного поэта-пародиста Алекса́ндра Алекса́ндровича Ивано́ва. Так вот, у него была пародия — «Красная Пашечка» на одно из пародируемых им произведений. Когда читал «За день до послезавтра» — абсолютно точная параллель с пародией Иванова.

Просто несколько наблюдения по тексту:

- у автора все «вражеские» крылатые ракеты возникают столь неожиданно в местах дислокации стратегических воинских частей (Ту-160 и Ту-95) России, что даже нет «две минуты, чтобы добежать до Шилки»;

- автор, пишущий на «оборонные» темы, ОБЯЗАН знать, что существовала и в 2012 году и десятилетия прежде и поныне существует система оповещения войск о нападении на страну. И это не зависит от правительства, любого. Тем более, крылатые ракеты до цели будут лететь несколько часов, поскольку достаточно тихоходны. Смешны сцены, когда военные УЗНАЮТ о войне/нападении, смотря в небо и видя над головой «кассетные» боеголовки;

- неожиданно вдруг из городов начисто исчезла полиция и ОМОН, что позволило тысячам диверсантов и «кавказцам» среди белого дня «резать и расстреливать беззащитных военных».

В общем, «Красная Пашечка».

Конкретно эту книгу никому не рекомендую — профанация это, а ни какое не предупреждение.

Что, казалось бы, имеем? Максимально приличный язык и патриотизм. Хороший для боевиков и антиутопий сюжет. Не мало. Но и не ах, как много. Но. Одна единственная, не самая длинная сюжетная линия, да пара совсем уж небольших эпизодов, выписанных в лучших героических, но одновременно щемяще-безысходных традициях российской военной прозы 50-60-х годов прошлого века, позволяют повысить оценку до максимума. Да, десятка поставлена за счет эмоций. Но не на эмоциях. А после тщательного обдумывания.

P. S. Странно, а вот «Позади Москва» не пошла совсем, отложила…

Сразу сознаюсь: люблю этого автора. Люблю, как он пишет — ярко, плотно, динамично. И беспощадно к персонажам. Как собственно это и имеет место в реальной жизни, которая людям ошибок и слабостей не прощает, а еще имеет привычку время от времени делать им большие или маленькие подлости.

Жанр антиутопии, точнее сценарий кризисного развития событий для нашей страны — очень трудный жанр, если подходить к нему не с позиции голого очернительства всего и вся, а с мало-мальски объективным виденьем. Ибо когда всего, плохого и хорошего, намешано как с помощью электрического миксера, вычленить главное — задача неимоверно трудная. Справился ли с ней автор? С моей точки зрения — не совсем. И в основной канве, несколько излишне педалируя мысль: «кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую». И в так сказать «боковых» отступлениях. Слишком уж увлекся автор живописанием «усыхания» российской армии, слишком невнятно прозвучали (местами — только намеками) мотивы вторжения армий НАТО в Россию. И вообще, как я заметил, попытки сочетать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу с ПУБЛИЦИСТИКОЙ в одном флаконе, редко завершаются успехом. Слишком уж они различны по внутренней сути. Вот и у Анисимова вышло не очень. Такое впечатление, что иногда между листьями свежего, хрустящего салата, упругих огурцов и истекающих соком помидоров вдруг попадается «орбит», который, может быть и хорош после еды, но вот в одной тарелке...

Тем не менее — уверенно могу порекомендовать эту книгу всем интересующимся проблемами нашей страны. И с нетерпеньем буду ждать продолжения.

В романе рассмотрен один из вполне возможных вариантов развития событий, на мой взгляд, маловероятный, но если представить, что он реален (а он, думаю, вполне реален), становится действительно страшно. Страшен и быстрый и непоправимый переход от мирной жизни к военной. Годовые шенгены никого не спасут, бежать будет некуда. Убедительность достигнута за счет того, что все предпосылки к тому, что мы видим в романе, мы видим каждый день вокруг себя. У меня реально испортилось настроение после прочтения, однако, читать интересно и читать нужно. Как и в других произведениях автора, здесь нет политкорректности, и слава богу.

Из минусов я упомянул бы некую схематичность и упрощенность различных сцен, например, разговоры с родителями Николая, описание хода мыслей его родителей. С другой стороны, в какой-то мере, это укладывается в стилистику изложения.

Заметил, кстати, некое свойство книг автора, где-то ближе к концу появляется просто захватывающая линия, от которой невозможно оторваться, не дочитав. Как в Годе мертвой змеи — рейд разведгруппы, так и здесь — попытка перехода финской границы.

В общем, жду продолжения.