Ян Ларри «Небесный гость»

Небесный гость

Отрывок, год

Реалии жизни в Советском Союзе 30-х годов ХХ века вызывают у посетившего Землю инопланетянина изумление: разве можно так жить? Попытка автора в иносказательной форме поведать И. Сталину о «перегибах», допущенных при строительстве социализма, имела закономерный итог: арест и длительное заключение.

Повесть была написана в 1941 году. Первым ее читателем стал И.В.Сталин.

Первая публикация: Ларри Я. Л. Небесный гость, или. Рукопись, найденная в архиве КГБ : [Главы из повести «Небесный гость»] / Я. Л. Ларри ; [Предисл. В. Бахтина] //Известия. — 1990. — 16 мая (Моск. веч. вып.);

- также: Ян Ларри. Небесный гость: Социально-фантастическая повесть: [4 главы] // Распятые / Автор-составитель Захар Дичаров. – СПб.: Север-Запад, 1993.

Записки школьницы

Крайне сомнительно, чтобы «вождь всех народов» прочитал адресованный ему «роман в письмах». Скорей всего, первыми неблагодарными читателями Я. Ларри оказались не слишком и крупные чиновники НКВД. Система поиска по почтовым отправлениям была достаточно совершенна уже тогда, так что исход попытки общения с вождём в форме назидательных писем был предрешён: нашли и посадили... А жаль, что автору не дали опубликовать больше ничего подобного «Похождениям Карика и Вали» !