Йен Макдональд «Достойный юноша»

Достойный юноша

An Eligible Boy

Рассказ, год; цикл «Индия»

Главная проблема для Ясбира, достойного юноши Индии недалекого будущего, — найти себе подходящую жену. Ради этого он готов пойти на всё. Даже обратиться за помощью к виртуальному актёру популярной мыльной оперы, который лучше других знает, чем заинтересовать девушек.

— цикл «Индия»  >  сборник «Cyberabad Days», 2009 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— условный цикл «Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction»  >  антологию «Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction 2014», 2015 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 122, November», 2016 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
Storie dal domani: I migliori racconti Future Fiction 2014
(итальянский)

Колоритное сочетание высоких технологий и древней культуры Индии. Общество, в котором параллельно с развитием экономики и науки влияние старых традиций привело к переизбытку сыновей, будущих достойных юношей, и к нехватке невест. Главный герой — как раз один из таких юношей, пытающийся отыскать себе жену и для этого прибегающий к разнообразной помощи — в том числе прислушивающийся к советам специально созданной виртуальной личности.

Казалось бы, тема рассказа не слишком глубока — переживания по поводу свиданий и правильного поведения. Но это был бы слишком поверхностный взгляд. Перед нами достоверно сконструированное общество, со своими традициями, проблемами и маленькими трагедиями. Перед нами главный герой, который отчасти на поводу общественного мнения ищет своё место в обществе и свою любовь. И ещё перед нами довольно любопытное переплетение обыденной жизни и передовых технологий. И финалу нельзя отказать в своеобразной иронии, когда роли «реальных» и виртуальных личностей оказались диаметрально противоположными изначальному замыслу.

Ну, ещё есть маленький намек на то, что главному герою вовсе не обязательно искать девушку, что рядом есть и другой вариант. Но это лишь намек.

Это моё первое знакомство с авторским циклом про Индию будущего. Удачное знакомство.