Джинн Калогридис «Я, Мона Лиза»

Painting Mona Lisa

Другие названия: I, Mona Lisa

Еще в детстве Лизе ди Антонио Герардини была предначертана непростая судьба. Астролог предсказал, что она будет вовлечена в водоворот насилия, интриг и обмана. Пророчество сбылось.

После убийства Джулиано де Медичи, брата правителя Флоренции Лоренцо Великолепного, весь город погрузился в траур. Гибель одного из наследников столь высокопоставленного семейства коснулась буквально всех, и прежде всего монны Лизы — прекрасной дочери скромного торговца шерстью, которой предстоит проявить не только незаурядный ум, но и чисто женские хитрость и обаяние, дабы избежать смертельной опасности и обрести счастье с любимым.

Однако у монны Лизы неожиданно появляется покровитель. Великий Леонардо да Винчи не только помогает молодой женщине противостоять могущественным врагам, но и одновременно пишет ее портрет.

Е. Коротнян (2)

Я, Мона Лиза

Есть книги, которые захватывают вас с первой страницы, книги которые заставляют смеяться и плакать, грустить и страдать, книги где ты живешь вместе с героями. Бывают книги наоборот, которые вызывают отвращение с первых абзацев, книги, которые хочется бросить на середине, скучные, безжизненные, без сюжета...

А бывают такие книги как эта. И все вроде бы в ней есть: закрученный сюжет, любовь, интриги, предательства, заговоры, семейные тайны, политика, церковь, но вот при всем при этом книга проходит мимо вашего сознания. С точки зрения историчности весьма неправдоподобна, порой до абсурда. Читается она легко, но при этом не вызывает никаких особых эмоций.

Книга на один раз, прочитать и положить на полку.

В принципе, неплохой атмосферный женский роман. Но не любители данного направления просто уснут. Мы видим довольно интересный исторический период глазами молодой девушки. Вообще-то,нереализованных возможностей в романе достаточно много. Ключевое слово здесь — «нереализованных». По сути дела, ни хвалить, ни ругать особо этот роман не за что. Есть такое выражение — книга для фона. Это — как раз про сие творение.