Николай Полевой «Блаженство безумия»

Блаженство безумия

Повесть, год

Леонид рассказывает историю своего друга Антиоха, который, явившись однажды на вечер некоего немца Шреккенфельда, увидел там девушку Адельгейду. Он понял, что она — часть его души, некогда разлученная с ним.

Русская романтическая повесть
Русская готическая проза в 2 томах. Том 1
Кровь за кровь
Русская мистическая проза. Том 1
Страшное гадание

Не понравилось! Да простят меня поклонники русской словесности, Николай Полевой никогда не был большим писателем, а его «Блаженство безумия» физически тяжело читать. Я, человек с высшим филологическим образованием, продирался через этот текст, как сквозь дремучий лес. Слишком пафосно и многословно.

Очевидно, автор хотел поразмышлять о сущности любви. Полевой использует теорию о человеческой душе, разделённой пополам. Красиво, но давно стало общим местом. Ещё в прошлом веке Лариса Долина пела: «Половинка моя, как я по тебе скучаю!»

Начинается повесть с обращения к творчеству Гофмана. Однако если вы давно не перечитывали великого немецкого романтика и его повесть «Повелитель блох», г-н Полевой старался зря.

Что сказать о центральных персонажах с простыми русскими именами Антиох и Адельгейда? Я пожалуй, воздержусь от комментариев. Процитирую только черноглазую девушку, второстепенную героиню «Блаженства...» Так не любят, и что за радость так любить?

Прочитав рассказ чуть не умер от скуки. Положил начало привычке бросать скучные рассказы на середине. Таких подвигов нам не нужно!!