fantlab ru

Юрий Михайлович Медведев «Русская фантастическая проза ХIХ — начала ХХ века»

Оценок:

Русская фантастическая проза ХIХ — начала ХХ века

Антология, год

В сборник вошли произведения как широко известных классиков (таких как Одоевский или Куприн), так и менее знаменитых авторов. Жанровый спектр произведений также широк: как традиционно мистические рассказы и повести, так и творения, которые по современной классификации следует отнести к научной и социальной фантастике.

• Облако (1915), написано в 1836 // Автор: Константин Аксаков
  • Кол из будущего
  • Мы и дома  [= Мы и дома. Мы и улицетворцы. Кричаль] (1930) // Автор: Велимир Хлебников

Русская фантастическая проза ХIХ — начала ХХ века

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В целом, любопытный сборник, произведения подобраны на разный вкус: есть и традиционная для русской литературы мистика, есть и произведения, которые по современным классификациям следует отнести к жанру научной или социальной фантастики.

Не всё, разумеется, понравилось. Из того, что впечатлило и запомнилось, выделю:

- отличную готическую мистику «Косморама» Владимира Одоевского,

- повесть Михаила Ларионовича Михайлова «За пределами истории. За миллионы лет» — это даже скорее не фантастика, а научно-популярное произведение с элементами художественного вымысла,

- великолепный рассказ «Между жизнью и смертью» Алексея Апухтина — здесь и глубокая философия, и мистика, и умеренно чёрный юмор,

- повесть «Жидкое солнце» моего любимого Александра Куприна — неожиданно твёрдая НФ с элементами социалки и, конечно же, с любовной историей.

Хорошая добротная литература. И мне даже кажется, что те произведения, которые не особо понравились, впоследствии захочется перечитать — просто под них нужно определённое настроение.