Джон Леннон «Молитва Художника»

Молитва Художника

Imagine

Стихотворение, год

— рассказ «Бог по имени Джон», 2008 г.

«Знание — сила: Фантастика». № 2/2008

Аллегорично текст, конечно, восхитителен. Миру – мир и ребята, давайте жить дружно. Но если тезисно разбирать каждый их тех постулатов, на которых Леннон строит свой «дивный новый мир», становится жутковато.

Мир без государств и религий… А значит, без веры и корней. Леннону кажется, что государство и религия разделяют людей? Как по мне, так сила, объединяющая людей внутри веры или, скажем, нации, сильнее той, что делит по национальностям и конфессиям.

Нет частной собственности? Но собственность – это не только земельные угодья и нефтевышки, трусы и расчёски – тоже. И я хотела бы сохранить за собой единоличное право пользования ими, не делясь со всем племенем. Частная собственность – это не только гарантия ДЛЯ МЕНЯ, что никто не возьмёт МОЁ, это гарантия для всех окружающих, что Я не возьму ничьё ЧУЖОЕ.

Nothing to kill or die for? Но ведь не только же за нафтевышки люди убивают и умирают! За идею, за свободу, за науку, за родину, за любовь… Кто-то скажет, что слишком много разного можно вложить в эти понятия… Ну так каждый рассуждает в меру свое испорченности… Мой прадед погиб под Ленинградом за своих детей… Я сама никого никогда не убивала и ни разу не умирала, но я не хотела бы жить в мире, в котором нет ничего, за что стоило бы умереть или убить… Пустой это был бы мир…

Спасибо Леннону за попытку. Я представила. Должно быть, слишком живо. Так живо, что описанный рай был бы для меня адом. Но спасибо Леннону за попытку.