Дэниел Абрахам, Тай Френк «Игры Немезиды»

Игры Немезиды

Nemesis Games

Роман, год; цикл «Пространство»

Команда «Росинанта» уже не один год бороздит просторы космоса и сдружилась настолько, что может считать себя одной семьей. Однако и спустя годы у каждого члена экипажа остаются и тайны, и прошлые связи, которые однажды могут напомнить о себе. В «Играх Немезиды» Амос, Алекс и Наоми покидают капитана, чтобы решить свои личные проблемы, оставленные нерешенными много лет назад. А между тем Протомолекула была не единственной глобальной угрозой во Вселенной — ведь там есть еще и люди, и некоторые из них готовы обрушить привычный мир, чтобы добиться своих целей…

Игры Немезиды

Nemesis Games

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2016 г.

Пятая книга Экспансии оставила довольно противоречивые ощущения. С одной стороны уже успевшие полюбиться герои, местами неплохой юмор, интриги и козни, отсылки в прошлое героев — вроде все на месте.

Но с другой стороны, книга во многом повторяет первую. Как приемами (постепенное объединение ветвей персонажей), так и общей концепцией (заговор и жажда крови). Некоторые моменты слишком притянуты за уши, словно клей, щепки, тряпочки в бутылке после встряхивания дали кораблик, некоторые ходы были слишком предсказуемы, да и открытая концовка все-таки не всем понравится.

От такой истории ожидаешь постепенного увеличения масштаба, экспансии. Книга в этом плане сфокусирована на героях, а события уместились в достаточно компактном районе. И даже большая трагедия, от которой требовалось бы потрясти читателя, выглядит картонными декорациями.

Итого. В целом, книга близка к уровню серии, хотя более отдает коммерческим продолжением. Благодаря персонажам, читать все же интересно, но хочется надеяться, что следующая книга будет более проработана.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2018 г.

На момент написания этого текста пятая часть «Пространства» еще не вышла на русском. Но о продолжении приключений «Росинанта» читать-то хочется. Захотел – осуществил.

Найден был неофициальный перевод (довольно-таки хороший, спасибо переводчикам), книга прочитана взапой.

И вот, что хочется сказать: «Игры» хороши. И тут «фанатейство» ни при чем. Мир «Пространства» от книги к книге не переставал нравится своей проработанностью, живостью и озвучиванием несколько более серьезных тем, нежели простые космические путешествия, контакт с инопланетянами и т.д. Так продолжалось до четвертой книги, когда была показана жизнедеятельность отдельных представителей человечества на фоне открывшихся возможностей к колонизации новых миров.

А в «Играх» все приняло гораздо более серьезный оборот, разрослось до впечатляющих масштабов. И даже то обстоятельство, что автором использован тот же метод, что и в самой первой книге, вроде появления могущественного врага, способного на самые бесчеловечные поступки во имя своих целей, общие впечатления совсем не портит.

Наоборот, произошедшая встряска пришлась как нельзя кстати, да и напомнила, что враг может быть не только внешним, за Вратами, но и внутренним, из-за самой человеческой природы.

Повествование идет, само собой, от лица команды «Росинанта», теперь волею автора разбросанных по всей системе. И благодаря такому простому, но эффективному приему в рамках одной книги удалось реализовать множество сюжетных направлений, не мешающих друг другу. Семейная драма, немного игр в детективов, боевик и даже «роуд-стори», попытки выбраться с планеты, подверженной тотальной бомбардировке. Последнее, к слову, местами получилось не хуже, чем в «Дороге» Кармака.

Герои теперь смогли раскрыться как никогда, их прошлое, люди и места, оставшиеся позади, невысказанные слова и незаконченные дела, дают о них четкое представление, кто они на самом деле. А участие в нынешних событиях, их мысли по этому поводу, действия и поставленные цели закрепляют его. Конкретно о целях – у всех она одинакова – вернуться на «Росинант», к команде, ставшей семьей больше, чем иные кровные родственники – и это уже о многом говорит.

Возвращаясь к врагам. Довольно-таки фактурные получились антагонисты, фанатичные астеры, считающие, что уничтожение прародины поможет их народу истинно освободиться и потому хладнокровно убивающие миллиарды, и искренне радующиеся этому.

Показаны люди, входящие в эту группировку – некоторые из них вполне приличные по нашим меркам, не агрессивны, не больны психически. Но при этом, они верят и поддерживают своих лидеров, которые совершают такие чудовищные деяния, оправдывают их. И если с этими лидерами все понятно, то поведение рядовых людей натурально вызывает оторопь. А когда выясняется, что за всеми этими марионетками-пиратами скрывается кто-то еще больнее могущественный, становится действительно не по себе – каков будет его следующий шаг, и на что пойдут люди, поддерживающие его?

О минусах в книге. К ним можно отнести, скажем, неправдоподобную легкость, с которой злодеям удалось в одночасье обрушить экономики двух планет, одну из них к тому же поставить на грань экологической катастрофы, сильно сократить их флот и заодно напакостить колонистам, мешая пройти через Врата. Везде успели. И как будто никто до этого не замечал, как пропадали корабли, оборудование и припасы, как собирались люди в группировки и занимались сомнительной деятельностью – куда смотрели СБ, разведка и все прочие органы безопасности планет и Пояса?

Благо, команда «Росинанта», решившая устроить себе отпуск, невольно начала что-то подозревать, задавать вопросы (поначалу – число из любопытства и чувства ответственности) и в итоге впуталась во все это, и даже подпортила некоторые планы. А что же делали все остальные значимые люди системы?

Выходит, наибольшая польза только от этих четырех людей. Они становятся центром этого мира, и это не очень хорошо, хотя бы для уровней серьезности и реалистичности, принятых в начале цикла.

Впрочем, оставим эти рассуждения, а перейдем к итогам.

Об «Играх Немезиды» можно сказать следующее: перед нами напряженное, непрерывное действо, всерьез заставляющее опасаться за жизнь и здоровье главных героев. Из-за этого, а также гармонично вплетенных эпизодов, повествующих о прошлом главных героев, книга не кажется вторичной, даже несмотря на повторение сюжетных приемов.

Тем более, врага им подобрали достойного. Поистине – «Вольный флот» стал катализатором, встряхнувшим уклад и перекроившим баланс сил. Каким путем теперь пойдет история человечества – неизвестно. Словом, достойное продолжение цикла.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2018 г.

Обычно к пятому роману цикла сюжет входит в накатанную колею и далее предсказуемо следует по ней. Конечно, будут вноситься какие то новые мотивы, появляться новые герои — без этого было бы совершенно скучно- но общее направление от этого уже не меняется.

Накатанная колея «Пространства» обещала, что после приключений на Илосе наши герои продолжат осваивать новые территории и разгадывать тайны создателей протомолекулы. Это сулило огромные возможности: новые пейзажи, новые герои, глобальные тайны — поистине космический масштаб.

Но все складывается весьма неожиданно. Нет, мы не сворачиваем в сторону, а возвращаемся назад, что, как знают опытные автомобилисты, сделать без потерь в накатанной колее довольно таки проблематично, если только не тупо пятиться назад. Но в «Играх Немезиды» авторам удалось практически невозможное: не просто вернуться назад, но не изменить при этом общего направления сюжета. И хочу остановиться особо на том, как этого удивительного и противоречивого сочетания направлений удалось достичь.

Итак, хочу сразу предупредить читателей: возвращение назад в этом романе состоялось не только в пространстве, но и во времени. Понятно, что возвращение в пространстве предполагает, что мы снова в знакомых по первым романам декорациях родной Солнечной системы. Поселения Луны и Марса, космические станции пояса астероидов, отрытый космос, но не тот дальний за загадочными кольцами , а тот, где по-прежнему якорем служит родная звезда.

Второе возвращение- временное. К слову сказать, мы путешествовали с командой «Росинанта» четыре книги, в сущности, мало что зная о самих героях. Нет, нет, мы много чего знали об их характерах, взаимоотношениях и настоящих историях. Но о прошлом — лишь туманные намеки. И вот настало время нашим героям раскрыть свои тайны, достать припрятанные в пыльных шкафах скелеты и выставить на наше обозрение. И для этого авторы практически каждого персонажа отправляют по следам его прошлого. И мы, наконец, узнаем, что скрывала Наоми и от каких призраков прошлого бежала, как сложилась грозная репутация Амоса, и почему великолепный пилот и солдат Алекс предпочел судьбу свободного искателя приключений. И это не просто рассказ о прошлом: с каждым из героев придется прогуляться к его истокам и совершить некий квест, который неразрывно свяжет прошлое, настоящее и будущее.

Но простое путешествие по местам юности героев может было бы и интересно любителем цикла, но в общей колее повествования смотрелось бы явным откатом назад. И вот этого авторам удалось удачно избежать, введя некую объединяющую сюжетную линию в виде очередного заговора, истоки которого кроются в прошлом не только самого мира, но и некоторых героев, и с помощью которого одна из уже известных сторон конфликта решает раз и навсегда изменить расклад в политической игре. При этом в последствия этого заговора оказываются втянуты все наши герои, вновь играя едва ли не решающую роль в событиях.

Именно это не дает сюжету откатиться назад, а продвигает его вперед, поскольку заговор, его последствия, новый расклад политических сил- все создает основу для продолжения сюжета в будущих романах, включая глобальную, пока еще не разгаданную тайну создателей протомолекулы.

Есть еще один поворот сюжета, который смело можно записать в актив романа. Это расширение числа героев. Согласитесь, команда «Росинанта», требует «свежей крови». Для разнообразия. Для развития характеров. Для новых ноток в общей атмосфере. И для этого не надо придумывать новых героев, ведь за четыре романа накопилось множество проходных персонажей, которые, невзирая на краткость своего участия, оставили приятные воспоминания. Думаю, что многих удивит выбор таких героев для продолжения их участия в сюжете, но удивит весьма приятно.

Это было все о том, что можно занести в актив. Что в пассиве? Некоторое «зависание» сюжета в середине повествования. Перед тем, как отдельные линии главных героев опять сольются в одну, нам вместе с ними предстоит весьма небогатые на события путешествия, которые мне показались излишне затянутыми. И опять же герои до строго определенной сюжетом точки страдают массово вопиющей недальновидностью и несообразительностью, не замечая очевидны факты и детали. Но к этому мы к пятому роману уже привыкли, не правда ли?

Итак, в общем и целом роман получился. И как возвращение к истокам, и как настоящее приключение, и как заявка на будущее, которого уже жду. Очень хочется узнать, кто там прячется в темноте.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2018 г.

Серьезно?

без скафандра в космосе и никакой декомпрессии?

Не ожидал такого бреда в этой серии. Практически этим и убиты все труды.

Автор стал принимать читателя за идиота.

Что ж, придется распрощаться с серией и оставить её дальнейшее чтение новой целевой аудитории.

П.с. подобный бред попался в книге для женской аудитории это Бруша Анна – «Ведьме в космосе не место». Словами уровень того произведения просто затрудняюсь описать, но там так же перелёты между кораблями без скафандра обычное дело.

Вот сейчас, в этой книги, вся серия сделала огромный прыжок к подобному дну. Жаль, в некоторых моментах ощущалась работа и труд.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2016 г.

Идея развести по разным мирам команду «Росинанта» хороша, пусть и ведёт к немалому количеству довольно однообразных пассажей, где герои осознают, какая между ними успела установится крепкая связь, и насколько сильно они чувствуют себя друг без друга не в своей тарелке. В принципе, вспоминая события четырёх предыдущих книг в это легко поверить.

Тем обидней, как мало выжали из этой идеи авторы. Потенциально была возможность глубоко раскрыть психологию всей четвёрки, выискать в нём какую-то драму для каждого из них. На деле, это сделано только с Наоми, чья сюжетная линия здесь к тому же является центральной. Сделано неплохо, хотя восторга и не вызывает. В главах остальных преобладают приключения тела, и они, пожалуй, здесь вышли наименее удачными в цикле. Вау-эффекта практически ноль, при том, что события для Солнечной системы в книга происходят весьма значительные. Особенно хлипкой смотрится вторая половина сюжетной линии Амоса — очень бедная событиями и обособленная от всего остального сюжета, хотя симпатичные персонажи частично скрашивают впечатление. Сюжетная структура и основная интрига вызывают дежа-вю — всё это где-то было. Но где: в первой книге, в какой-то другой книге или в сериале про Пегги Картер — вспомнить не представляется возможным.

Сложно сказать, получил ли я много от удовольствия от книги. Она явно была ровнее и глаже предыдущей, с другой стороны, почти ничего больше не удивляет, не будоражит воображение.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2016 г.

Интерес к серии начинает угасать... Первые три книги прошли в «запой», четвёртая на уровне...НО ожидал большего. Пятая же не разочаровала, но и не зацепила. По диагонали ознакомился. Есть ощущение что для идеала необходимо было обьединить 4 и 5 книги.

Субъективно — серия скатывается в Джордана и Гарри Поттера. Собственно может автор долго раскачивается, но после первых трёх книг ожидал более детально проработанную и менее наивную Историю Галактики Ливадного... Ладно может выправится.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2015 г.

В концовке предыдущей книги были обещаны проблемы в родной Солнечной системе? Авторы исполнили обещание целиком и полностью. Далекие миры продолжают активно заселяться, но маячат где-то вдали. А все действие происходит дома. Боюсь, очередной том разочарует некоторых поклонников — как разочаровывают многих подростков «Двадцать лет спустя» после «Трех мушкетеров». Разбивать дружную команду — опасный прием. Хотя с моей точки зрения это скорее сработало в плюс.Позволило, как и в первой книге, коснуться хоть чуть-чуть актуальных для нынешнего человечества проблем.

Старая моя претензия к авторам: не даются им «главные» женские образы. Линия Наоми могла бы стать самой сильной, но, по-моему, не стала. Зато довольно удачные второстепенные героини снова появляются на сцене.

Общее впечатление — на том же уровне, что недурно для задуманной девятитомной эпопеи — если вы любите девятитомные эпопеи. Лично мне очень любопытно, где же авторы проведут финальную черту.

Ссылка на сообщение , 2 января 2019 г.

Странное произведение. Так вроде и ничего, но есть притянутые за уши моменты, типа все разъехались с корабля, полёт Наоми в открытом космосе и т.д.. Зачем Амос стал помогать «Персику» — за гранью моего понимая. В книге много какой-то бытовухи ни о чём, даже Катастрофа получилась, лично для меня, какой-то блёклой, не впечатлила. Однако эпилог заинтриговал, возможно, в продолжении будет интересно.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2018 г.

Вторая понравившаяся в цикле книга после «Пробуждения Левиафана». Герои стали взрослее, интрига драматичнее, серьёзнее и интересней от того. Глуповатость и легковесность некоторых построений (политика, например) никуда не ушла, но они уже не так бросаются в глаза, настолько захватывающей получилась задумка разделить команду «Росинанта», отправив каждого из них (за исключением капитана) к своему прошлому и сделав соединение семьи лучиком надежды в том разрушении, которому подвергся мир. Простые человеческие отношения, соединяющие людей в единое сообщество безотносительно происхождения, на протяжении всего цикла ставятся в противовес бездушным корпорациям или идеологическим структурам.

Но несмотря на то, что раскрывают через прошлое Амоса, Наоми и Алекса, больше всего переменился именно Холден (по крайней мере, в середине книги). И это тоже интереснее, чем прежнее д'артаньянство. И интересно, как эти трое мирно попрощались с прошлым, а оно не захотело их отпускать. В результате все трое вернулись с «багажом» в виде человека или его тени.

И всё это удачно вписано в те эпичные изменения, что происходят в судьбе человечества. Они намного серьёзнее, чем после Эроса или открытия колец. Хотя мне кажется, что авторы упустили возможность более ярко описать конфликт астеров и внутряков (жемчужиной в этом конфликте стала станция Тихо). Он подаётся лишь через размышления Наоми и спор Холдена с Джонсоном. И как раз диалоги Холдена с Джонсоном, а также юмор (за который, в первую очередь, отвечают Авасарала и Амос) и интрига с исчезающими в кольцах кораблями — есть самое захватывающее в «Играх Немезиды».

Ссылка на сообщение , 7 октября 2018 г.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Мы снова в мире Джеймса Холдена и команды «Росинанта». После возвращения через кольцо обратно в Солнечную систему кораблю понадобилось восстановление и во время этого вынужденного простоя экипаж покидает капитана, чтобы решить часть проблем из своего прошлого. Не стоит и говорить, что как раз в этот момент начинается новый апокалипсис. Холдену предстоит выяснить что случилось и попытаться снова собрать всех вместе.

Каждый член команды теперь получает собственную сюжетную линию, чтобы открыть читателям частичку своего прошлого. Как это часто и бывает некоторые забытые моменты лучше не вспоминать. А значит, будет много-много рефлексии. Так или иначе разворачивающееся повествование постепенно сводит экипаж «Роси» все ближе друг к другу из разных частей Солнечной системы, чтобы в очередной раз бросить их в самую гущу происходящих событий.

В этой книге читатель может одновременно побывать на Земле, Марсе, в Поясе, на станции «Тихо» и сменить пару-тройку кораблей. Авторы расширяют обычно не богатый набор локаций. Все также довольно успешно и атмосферно показан мир будущего. Технологии остаются все теми-же, новинок не вводится, только владельцы малость поменялись и устроили конец света одной отдельно взятой планете.

В «Немезиде» дуэт авторов пытается раскрыть главных героев с другой, более темной и, можно сказать, естественной стороны, показывая, что они все такие же «обычные» персонажи со своими страхами и скелетами в шкафу, намерениями и интересами, но все же готовые к благородству и правильным поступкам. В том числе и явные антигерои из прошлых частей. Собственно, в этой особенности «Пространства» и сконцентрирована большая часть успеха серии.

Читать все также интересно и легко, пусть и волей сюжета герои разделяются и из-за этого несколько провисает динамизм, интрига все также присутствует с первой до последней страницы. Единственный минус – у романа нет четкой концовки, он задает слишком явную дорожку к «Вавилону» из-за этого не получается выделить целостность, скорее можно сказать, что это первая часть двухтомника «Немезида-Вавилон» внутри общего цикла. Но это не отменяет качественность текста. Советую всем любителям жанра и поклонникам серии к прочтению. Ну и конечно, же баланс сил в мире «Экспансии» снова поменялся, на доске появились новые фигуры и загадки, ждем следующие книгу «Пепел Вавилона» и возможно, когда-нибудь съемки сериала доберутся до середина цикла и дополнят текст шикарным визуальным сопровождением.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2018 г.

Единственный минус данной книги — пожалуй, слишком медленное развитие сюжета. Фактически, книга по-настоящему разворачивается только к середине, первая же половина служит для того, чтобы ввести несколько сюжетных линий, которые начнут резко разворачиваться и соединяться в единую картину во второй половине.

Команда «Росси» на этот раз действует порознь, однако странным образом химия между персонажами не только не пропадает, но и ощущается даже глубже, чем в прошлой книге. Если «Пожар» был камерной историей, то в «Играх» происходят грандиозные события, выводя серию снова на прежний глобальный уровень, где значительную роль играет именно большая политика.

Плюс здесь значительно больше психологизма, персонажи раскрываются совершенно по-новому, хотя казалось бы, мы с ними уже много лет и все о них знаем. Однако у них оказываются и свои тайны, и потенциал для дальнейшего развития.

И да, неофициальный перевод получше многих официальных.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2018 г.

Соглашусь с Martinirus2000 серия начала скатываться, за всю книгу всего несколько упоминаний о протомолекуле, первые книги были более интересными и сюжет развивался более динамично, а данная книга обычный боевик, с элементами соплей (Наоми) и глупостями такими как полет в космосе без скафандра с задержанным дыханием. Из всех персонажей больше всего интересовал Амос, остальные как-то прошли мимо. Серия потихоньку превращается в политическое мыло, отходя от основной идеи, заложенной в первых книгах.

Ссылка на сообщение , 7 января 2019 г.

Откуда столько высоких оценок?

Вся линия протомолекулы в коротеньком эпилоге. Основной роман – одиночные злоключения членов разделенной команды Росинанта на фоне козней очередной тайной организации. Алекс и Бобби тащат на себе сюжет, Холден на вторых ролях, Наоми досталось роль картонного зрителя в первом ряду (неужели кто-то всерьез за неё переживал?), квест Амоса — графоманство, добавленное в роман для увеличение объема (его непомерная крутизна и зашкаливающая удача бесили всю книгу). В целом, книга разочаровала. Стал ловить себя на мысли, что лучше винить ККФ в неизданных романах, чем жалеть о потраченном времени на их прочтение.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2018 г.

Очень понравилась очередная книга Пространства. Предыдущая вроде как показалась немного ниже общего уровня цикла. Но Игры Немезиды вновь подняли планку. Да, это не космический боевик, хотя некоторыми местами роман претендует и на это. Сюжет ещё больше радует разнообразием. Только один недостаток: не смотря на наличие промежуточного финала все прерывается на самом интересном. Поэтому вопрос соответсвенно тоже один: когда же ждать продолжение???!!!

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2018 г.

Повествование после провисания 4-й части снова вышло на прежний уровень. Но в этот раз автор делает очень смелые шаги и с ног на голову переворачивает все политическое мироустройство, это неожиданно, это обоснованно, это радует тем что этого не ожидаешь.

Хрупкий балнас сил сложившийся до этого момента рушится в мгновение ока, команда разделяется и оказывается в разных концах солнечной системы, старые персонажи из наиболее полюбившихся , обретают новую жизнь (Бобби, Авасарала, Фред, Кларисса Мао), появляются новые герои или они выплывают из теней прошлого каждого из членов команды, о каждом из которых мы узнаем что-то темное, кроме Холдена конечно, он неприкасаем но за его моральные терзания и беседы с Фредом на эту тему можно простить многое.

Есть даже задел тайн на следующий том

Блестяще