Дэниел Абрахам, Тай Френк «Игры Немезиды»

Nemesis Games

Роман, год; цикл «Пространство»

Команда «Росинанта» уже не один год бороздит просторы космоса и сдружилась настолько, что может считать себя одной семьей. Однако и спустя годы у каждого члена экипажа остаются и тайны, и прошлые связи, которые однажды могут напомнить о себе. В «Играх Немезиды» Амос, Алекс и Наоми покидают капитана, чтобы решить свои личные проблемы, оставленные нерешенными много лет назад. А между тем Протомолекула была не единственной глобальной угрозой во Вселенной — ведь там есть еще и люди, и некоторые из них готовы обрушить привычный мир, чтобы добиться своих целей…

В 2015 году появился одноимённый сетевой перевод, выполненный под эгидой Нотабеноида.

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (907 голосов)

Игры Немезиды. Пепел Вавилона. Чужие собаки

Nemesis Games

Откуда столько высоких оценок?

Вся линия протомолекулы в коротеньком эпилоге. Основной роман – одиночные злоключения членов разделенной команды Росинанта на фоне козней очередной тайной организации. Алекс и Бобби тащат на себе сюжет, Холден на вторых ролях, Наоми досталось роль картонного зрителя в первом ряду (неужели кто-то всерьез за неё переживал?), квест Амоса — графоманство, добавленное в роман для увеличение объема (его непомерная крутизна и зашкаливающая удача бесили всю книгу). В целом, книга разочаровала. Стал ловить себя на мысли, что лучше винить ККФ в неизданных романах, чем жалеть о потраченном времени на их прочтение.

Всё было неплохо до середины книги. Интрига плавно раскручивалась, удавка аккуратно стягивалась на шеях каждого из героев. История Наоми разве что была подана грубыми штрихами, будто наспех. Но и она в конечном итоге настраивала на необходимый лад... А потом вдруг Амосу очень удобно подвернулся мужик с огромным количеством всего, чего ему не хватало в экстремальных обстоятельствах. Алекс превратился в картонку с криво переданными эмоциями (ни в флирт, ни в переживания за члена команды, которые тут же вылетели у него из головы, не веришь — дальнейшие шутки и восторг персонажа пропитаны фальшью); за ним, опять-таки очень удобно, устроили погоню ровно с тем человеком, которого он искал.

Написано красиво, но выглядит крайне натянуто. Подводка к определённым действиям не натуральна. Местами видно, что авторы попросту тянут время. Всё это собрано живо и бодро, но текст не выдерживает заданной прежде планки.

Только что добил последнюю на сегодня книгу «Гнев Таимат». Вся серия очень достойна, интересна и динамична. Читайте не пожалеете.

Сюда пишу чтобы дать добрый совет тем кто только начинает эту часть. Как только в тексте появится глава о Наоми, смело переходите к следующей. Ну или по крайней мере пропускайте все места где Наоми общается с сыном или вспоминает о своём прошлом. Все эти внезапно вспыхнувшие материнские чувства, муки осознания своей вины и попытки что-то исправить выглядят абсурдно, неестественно и в целом отравляют сюжет книги. К слову сказать, в оставшихся книгах серии ни сына больше не будет, и Наоми о нём ни разу больше не вспомнит. Так что вы себе и время сэкономите и что самое главное, не испортите себе впечатление о книге.

Серьезно?

без скафандра в космосе и никакой декомпрессии?

Не ожидал такого бреда в этой серии. Практически этим и убиты все труды.

Автор стал принимать читателя за идиота.

Что ж, придется распрощаться с серией и оставить её дальнейшее чтение новой целевой аудитории.

П.с. подобный бред попался в книге для женской аудитории это Бруша Анна – «Ведьме в космосе не место». Словами уровень того произведения просто затрудняюсь описать, но там так же перелёты между кораблями без скафандра обычное дело.

Вот сейчас, в этой книги, вся серия сделала огромный прыжок к подобному дну. Жаль, в некоторых моментах ощущалась работа и труд.

Злые бесхвостые обезьяны, что астеры, что земляне, что марсиане — очередной том Пространства прочитан: мне понравилась эта часть.

Четыре линии — самая интересная для меня получилась от Наоми —

психологическая часть очень хороша- понять себя, нарцисса-манипулятора с комплексом наполеона как бывшего, устоять и не сдаваться, понять где твое племя и как защитить, что твое. История про 50 метров — рояль из машины
, Амос — хорошая боевка и динамичные приключения, но он прямо терминатор — пришел, увидел, победил — не в полной мере верится. Алекс — про взросление и ошибки молодости, Холден — тут больше для канвы сюжета и описания произошедшего на станции Тихо.

Как обычно —

много жертв — сотни миллионов здесь — все незнакомые земляне, после тысяч в предыдущих двух, и пары миллионов в первом и втором романах.
, активное меньшинство или один человек определяет судьбу миллионов, причем мы об этом узнаем в самой последней главе совсем случайно, а сколько событий просто прикрытие! Жду дальше, что будет с протомолекулой...

Очень здорово, что цикл «Пространство» не останавливается на каких-то одних жанрах, постоянно пробуя что-то новое. «Пробуждение Левиафана» отлично совмещало в себе космические приключения с нуарным детективом и зомби-хоррором. «Война Калибана» заменила детектив и хоррор на политический триллер и боевик. Во «Вратах Абаддона» на смену большой политике пришла религия. «Пожар Сиболы» умело скрещивал космические приключения с романтикой фронтира. Ну а «Игры Немезиды», будучи пятым, «экваториальным», романом цикла решили разбавить приключенческую часть более-менее «обычной» прозой с примесями детектива.

В Солнечной системе не все ладно. Множество людей устремились к новым мирам через Врата. Множество бандитов начали поднимать свои головы и представлять все большую угрозу мирному сообществу. Джеймс Холден и Ко вернулись с Илоса, и их корабль ждет полугодовой ремонт. Так что самое время покопаться в прошлом наших героев, тем более, что они в кои-то веки разделились и устремились каждый по своим делам. Таким образом, главных героев у нас четверо:

• Джеймс Холден. Ну а куда без него? Холден занимается околодетективной частью и расследует пропажу некоторых кораблей, вошедших во Врата, но не вышедших из них. Читается это интересно и линия получилась наиболее интригующей.

• Наоми Нагата. Наоми отправляется на Цереру и дальше, чтобы разобраться с делами семейными, которые, как водится, оборачиваются не тем, чем кажутся на первый взгляд. Самая пассивная линия романа без особой динамики.

• Амос Бартон. Для получения большего удовольствия от его линии стоит перед «Играми Немезиды» прочитать рассказ «The Churn». Амос отправляется на Землю, чтобы простится с дорогим ему, недавно умершим, человеком. Впрочем, этим дело не ограничивается, и Амос решает навестить Клари Мао. Читается очень бодро, драйвово, пусть и нереалистично.

• Алекс Камал. Алекс отправляется повидать бывшую жену, попутно встречает Бобби Драппер и решает ей помочь. Получилось неплохо, но достаточно предсказуемо.

Собственно основная проблема романа – он полностью сосредоточен на своих персонажах и практически не двигает магистральный сюжет. Получилась эдакая длительная передышка, во время которой читателю предлагается взглянуть получше на старых знакомых персонажей и вытащить по скелету из их шкафов. Сильного отторжения это не вызывает, читается роман легко, но сложно отделаться от мысли, что авторы искусственно растягивают сюжет. Хорошо хоть продолжение уже вышло, и сразу после «Игр Немезиды» можно взяться за «Пепел Вавилона».

Лично меня авторы обманули, когда в первых четырех книгах вели линию с чужими, пытавшимися когда-то освоить Солнечную систему и какую-то беду, которая с теми чужими покончила. То есть глобальная такая загадка галактического масштаба, плюс как она, эта самая заглавная в титуле экспансия будет осуществляться, какие проблемы там могут быть, и получил частичку в предыдущей книге, было интересно, хочу еще. Думал, понемногу, потихоньку, вместе с экипажем «Россинанта» будем выяснять, что тогда случилось, осталась ли беда и как с ней думать, как с ней совладать. Что может быть интереснее, чем пофантазировать, что там, дальше?

Ну, видимо, авторы решили, что местные терки интереснее, кардинально изменив курс с исследования внешнего мира на грызню внутри Солнечной системы. Как внутри родной системы, так и внутри каждого члена экипажа «Россинанта». И то, и другое, имхо, они сделали зря. Судя по следующим книгам, терки внутри системы будут продолжаться, а учитывая, что книг планируется только 9 (информация с goodreads.com) развить первоначальную тему про чужих, коей и завлекли читать цикл, они просто не успеют. И это, как по мне, существенный минус, заставляющий задуматься, стоит ли продолжать, потому что получить не то, к чему тебя готовили целых 4-е книги.

Если обратить внимание на интересность самой истории, то... Ну тоже есть что не нравится. Не нравится, куда запихнули Наоми и что на нее навесили. Вот совсем на раскрытие характера не работает, скорее, работает в обратную сторону, больше подчеркивает картонность и плоскость. Порадовал Амос. Но в целом, это уже не Экспансия или, не та Экспансия, которую ждал.

На момент написания этого текста пятая часть «Пространства» еще не вышла на русском. Но о продолжении приключений «Росинанта» читать-то хочется. Захотел – осуществил.

Найден был неофициальный перевод (довольно-таки хороший, спасибо переводчикам), книга прочитана взапой.

И вот, что хочется сказать: «Игры» хороши. И тут «фанатейство» ни при чем. Мир «Пространства» от книги к книге не переставал нравится своей проработанностью, живостью и озвучиванием несколько более серьезных тем, нежели простые космические путешествия, контакт с инопланетянами и т.д. Так продолжалось до четвертой книги, когда была показана жизнедеятельность отдельных представителей человечества на фоне открывшихся возможностей к колонизации новых миров.

А в «Играх» все приняло гораздо более серьезный оборот, разрослось до впечатляющих масштабов. И даже то обстоятельство, что автором использован тот же метод, что и в самой первой книге, вроде появления могущественного врага, способного на самые бесчеловечные поступки во имя своих целей, общие впечатления совсем не портит.

Наоборот, произошедшая встряска пришлась как нельзя кстати, да и напомнила, что враг может быть не только внешним, за Вратами, но и внутренним, из-за самой человеческой природы.

Повествование идет, само собой, от лица команды «Росинанта», теперь волею автора разбросанных по всей системе. И благодаря такому простому, но эффективному приему в рамках одной книги удалось реализовать множество сюжетных направлений, не мешающих друг другу. Семейная драма, немного игр в детективов, боевик и даже «роуд-стори», попытки выбраться с планеты, подверженной тотальной бомбардировке. Последнее, к слову, местами получилось не хуже, чем в «Дороге» Кармака.

Герои теперь смогли раскрыться как никогда, их прошлое, люди и места, оставшиеся позади, невысказанные слова и незаконченные дела, дают о них четкое представление, кто они на самом деле. А участие в нынешних событиях, их мысли по этому поводу, действия и поставленные цели закрепляют его. Конкретно о целях – у всех она одинакова – вернуться на «Росинант», к команде, ставшей семьей больше, чем иные кровные родственники – и это уже о многом говорит.

Возвращаясь к врагам. Довольно-таки фактурные получились антагонисты, фанатичные астеры, считающие, что уничтожение прародины поможет их народу истинно освободиться и потому хладнокровно убивающие миллиарды, и искренне радующиеся этому.

Показаны люди, входящие в эту группировку – некоторые из них вполне приличные по нашим меркам, не агрессивны, не больны психически. Но при этом, они верят и поддерживают своих лидеров, которые совершают такие чудовищные деяния, оправдывают их. И если с этими лидерами все понятно, то поведение рядовых людей натурально вызывает оторопь. А когда выясняется, что за всеми этими марионетками-пиратами скрывается кто-то еще больнее могущественный, становится действительно не по себе – каков будет его следующий шаг, и на что пойдут люди, поддерживающие его?

О минусах в книге. К ним можно отнести, скажем, неправдоподобную легкость, с которой злодеям удалось в одночасье обрушить экономики двух планет, одну из них к тому же поставить на грань экологической катастрофы, сильно сократить их флот и заодно напакостить колонистам, мешая пройти через Врата. Везде успели. И как будто никто до этого не замечал, как пропадали корабли, оборудование и припасы, как собирались люди в группировки и занимались сомнительной деятельностью – куда смотрели СБ, разведка и все прочие органы безопасности планет и Пояса?

Благо, команда «Росинанта», решившая устроить себе отпуск, невольно начала что-то подозревать, задавать вопросы (поначалу – число из любопытства и чувства ответственности) и в итоге впуталась во все это, и даже подпортила некоторые планы. А что же делали все остальные значимые люди системы?

Выходит, наибольшая польза только от этих четырех людей. Они становятся центром этого мира, и это не очень хорошо, хотя бы для уровней серьезности и реалистичности, принятых в начале цикла.

Впрочем, оставим эти рассуждения, а перейдем к итогам.

Об «Играх Немезиды» можно сказать следующее: перед нами напряженное, непрерывное действо, всерьез заставляющее опасаться за жизнь и здоровье главных героев. Из-за этого, а также гармонично вплетенных эпизодов, повествующих о прошлом главных героев, книга не кажется вторичной, даже несмотря на повторение сюжетных приемов.

Тем более, врага им подобрали достойного. Поистине – «Вольный флот» стал катализатором, встряхнувшим уклад и перекроившим баланс сил. Каким путем теперь пойдет история человечества – неизвестно. Словом, достойное продолжение цикла.

Для меня эта книга — возвращение к циклу после долгого перерыва. Благо успешный сериал постоянно напоминал сюжет, героев и то общее удовольствие от истории, которое осталось ещё с первой книги.

Реабилитировался ли цикл после несколько просевшей четвертой книги? На мой взгляд скорее да, чем нет. Пускай чисто в сюжетном смысле события вернулись в солнечную систему, оставив за пределами основного повествования новые миры и загадки создателей протомолекулы и их противников, а новых интересных героев так и не появилось. Но событиям не откажешь в динамичности, временное разделение команды «Росинанта» позволяет показать их глазами изменившиеся Землю, Марс и АВП и параллельно познакомить с прошлым наших героев. Некоторые из открывшихся тайн прошлого, разумеется, оказываются очень даже важны для глобального сюжета. Изменения, происходящие в раскладе сил в Солнечной системе, масштабны, трагичны и сулят что-то новое. При всем при этом финальное соединение личных историй главных героев, пускай и несколько предсказуемое, все равно выглядит весьма трогательно. И, нельзя не отметить, история по прежнему радует достаточно реалистичным отношением к физическим законам (выход в вакуум, особенности преодоления перегрузок).

Финал у книги отчетливо промежуточный, с обещанием развития обозначенных конфликтов и противостояний в следующей книге. И с небольшим клиффхэнгером на тему не столь уж однозначной причины пропажи кораблей.

Обычно к пятому роману цикла сюжет входит в накатанную колею и далее предсказуемо следует по ней. Конечно, будут вноситься какие то новые мотивы, появляться новые герои — без этого было бы совершенно скучно- но общее направление от этого уже не меняется.

Накатанная колея «Пространства» обещала, что после приключений на Илосе наши герои продолжат осваивать новые территории и разгадывать тайны создателей протомолекулы. Это сулило огромные возможности: новые пейзажи, новые герои, глобальные тайны — поистине космический масштаб.

Но все складывается весьма неожиданно. Нет, мы не сворачиваем в сторону, а возвращаемся назад, что, как знают опытные автомобилисты, сделать без потерь в накатанной колее довольно таки проблематично, если только не тупо пятиться назад. Но в «Играх Немезиды» авторам удалось практически невозможное: не просто вернуться назад, но не изменить при этом общего направления сюжета. И хочу остановиться особо на том, как этого удивительного и противоречивого сочетания направлений удалось достичь.

Итак, хочу сразу предупредить читателей: возвращение назад в этом романе состоялось не только в пространстве, но и во времени. Понятно, что возвращение в пространстве предполагает, что мы снова в знакомых по первым романам декорациях родной Солнечной системы. Поселения Луны и Марса, космические станции пояса астероидов, отрытый космос, но не тот дальний за загадочными кольцами , а тот, где по-прежнему якорем служит родная звезда.

Второе возвращение- временное. К слову сказать, мы путешествовали с командой «Росинанта» четыре книги, в сущности, мало что зная о самих героях. Нет, нет, мы много чего знали об их характерах, взаимоотношениях и настоящих историях. Но о прошлом — лишь туманные намеки. И вот настало время нашим героям раскрыть свои тайны, достать припрятанные в пыльных шкафах скелеты и выставить на наше обозрение. И для этого авторы практически каждого персонажа отправляют по следам его прошлого. И мы, наконец, узнаем, что скрывала Наоми и от каких призраков прошлого бежала, как сложилась грозная репутация Амоса, и почему великолепный пилот и солдат Алекс предпочел судьбу свободного искателя приключений. И это не просто рассказ о прошлом: с каждым из героев придется прогуляться к его истокам и совершить некий квест, который неразрывно свяжет прошлое, настоящее и будущее.

Но простое путешествие по местам юности героев может было бы и интересно любителем цикла, но в общей колее повествования смотрелось бы явным откатом назад. И вот этого авторам удалось удачно избежать, введя некую объединяющую сюжетную линию в виде очередного заговора, истоки которого кроются в прошлом не только самого мира, но и некоторых героев, и с помощью которого одна из уже известных сторон конфликта решает раз и навсегда изменить расклад в политической игре. При этом в последствия этого заговора оказываются втянуты все наши герои, вновь играя едва ли не решающую роль в событиях.

Именно это не дает сюжету откатиться назад, а продвигает его вперед, поскольку заговор, его последствия, новый расклад политических сил- все создает основу для продолжения сюжета в будущих романах, включая глобальную, пока еще не разгаданную тайну создателей протомолекулы.

Есть еще один поворот сюжета, который смело можно записать в актив романа. Это расширение числа героев. Согласитесь, команда «Росинанта», требует «свежей крови». Для разнообразия. Для развития характеров. Для новых ноток в общей атмосфере. И для этого не надо придумывать новых героев, ведь за четыре романа накопилось множество проходных персонажей, которые, невзирая на краткость своего участия, оставили приятные воспоминания. Думаю, что многих удивит выбор таких героев для продолжения их участия в сюжете, но удивит весьма приятно.

Это было все о том, что можно занести в актив. Что в пассиве? Некоторое «зависание» сюжета в середине повествования. Перед тем, как отдельные линии главных героев опять сольются в одну, нам вместе с ними предстоит весьма небогатые на события путешествия, которые мне показались излишне затянутыми. И опять же герои до строго определенной сюжетом точки страдают массово вопиющей недальновидностью и несообразительностью, не замечая очевидны факты и детали. Но к этому мы к пятому роману уже привыкли, не правда ли?

Итак, в общем и целом роман получился. И как возвращение к истокам, и как настоящее приключение, и как заявка на будущее, которого уже жду. Очень хочется узнать, кто там прячется в темноте.

Странное произведение. Так вроде и ничего, но есть притянутые за уши моменты, типа все разъехались с корабля, полёт Наоми в открытом космосе и т.д.. Зачем Амос стал помогать «Персику» — за гранью моего понимая. В книге много какой-то бытовухи ни о чём, даже Катастрофа получилась, лично для меня, какой-то блёклой, не впечатлила. Однако эпилог заинтриговал, возможно, в продолжении будет интересно.

Отыграв в «Пожаре Сиболы» жанр офшорного вестерна, авторы возвращают нас в Солнечную Систему, дав жёсткий боевик усобицы сообществ землян.

Для усложнения сюжета, четыре главных героя разводятся по разным астрономическим локациям, и даётся жёсткий старт. Четыре линии боевика, разумеется, сойдутся в одну, и хорошие парни победят. Не думаю, что такое раскрытие сюжета снизит интерес от чтения, ведь таковы законы жанра.

Драйв сценизма высок, как и во всех предыдущих романах. Футуристический колорит так же доставляет.

Персонажи, как известные, так и новые, объёмные и динамичные. Все образы хорошо продуманы.

Из огрехов, пара незначительных сюжетных ошибок, несколько роялей (впрочем, в рамках допущений жанра). Рывок полуголой героини на 50м в открытом космосе, без особых последствий, я постарался воспринять с юмором, чего и вам советую.

В целом, роман прочёлся на одном дыхании, развлёк, доставил удовольствие.

Хорошие сильные стороны, все-таки перевешивают откровенно пошедшие по одному месту сюжетные линии. В новой части Авторы, наконец-то, прислушались к многочисленным стенаниям фанатов Пространства и раскрыли главных героев чуть больше, отведя им практически равные части повествования. Мы узнали,

что Алекс — немного мудак. Амос — ммм... Смешно может троллить Авасаралу, Наоми — так себе мамка, а Холден, как обычно строит из себя героя, попутно стараясь не обламываться в отсутствии команды Росинанта. И он не любит чай, о Боги!!
В общем, все бы хорошо. Но когда уже, наконец, сюжет сдвинется с мертвой точки, которая как поставилась на третьей книге, так и стоит.

Соглашусь с Martinirus2000 серия начала скатываться, за всю книгу всего несколько упоминаний о протомолекуле, первые книги были более интересными и сюжет развивался более динамично, а данная книга обычный боевик, с элементами соплей (Наоми) и глупостями такими как полет в космосе без скафандра с задержанным дыханием. Из всех персонажей больше всего интересовал Амос, остальные как-то прошли мимо. Серия потихоньку превращается в политическое мыло, отходя от основной идеи, заложенной в первых книгах.

Мне кажется, что у авторов имеются серьезные проблемы с придумыванием крутых злодеев. На мой взгляд, качественный злодей вызывает либо ужас, либо сопереживание. Злодеи «Игр Немезиды» у меня не вызвали ни того, ни другого. Никак не получается сочувствовать сыну Наоми, да и астерам в целом — никакое «многолетнее угнетение» не стоит того, что они совершили.

Про протомолекулу в этой части почти нет, но есть многое о космических сражениях. Книга в целом неплохая, но какая-то... неубедительная, что ли. Думаю, проблема именно в злодеях — какие-то они совсем не страшные и не загадочные. И сопереживания не вызывают.