Дэниел Абрахам, Тай Френк «Игры Немезиды»

Игры Немезиды

Nemesis Games

Роман, год; цикл «Пространство»

Команда «Росинанта» уже не один год бороздит просторы космоса и сдружилась настолько, что может считать себя одной семьей. Однако и спустя годы у каждого члена экипажа остаются и тайны, и прошлые связи, которые однажды могут напомнить о себе. В «Играх Немезиды» Амос, Алекс и Наоми покидают капитана, чтобы решить свои личные проблемы, оставленные нерешенными много лет назад. А между тем Протомолекула была не единственной глобальной угрозой во Вселенной — ведь там есть еще и люди, и некоторые из них готовы обрушить привычный мир, чтобы добиться своих целей…

Игры Немезиды

Nemesis Games

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2016 г.

Пятая книга Экспансии оставила довольно противоречивые ощущения. С одной стороны уже успевшие полюбиться герои, местами неплохой юмор, интриги и козни, отсылки в прошлое героев — вроде все на месте.

Но с другой стороны, книга во многом повторяет первую. Как приемами (постепенное объединение ветвей персонажей), так и общей концепцией (заговор и жажда крови). Некоторые моменты слишком притянуты за уши, словно клей, щепки, тряпочки в бутылке после встряхивания дали кораблик, некоторые ходы были слишком предсказуемы, да и открытая концовка все-таки не всем понравится.

От такой истории ожидаешь постепенного увеличения масштаба, экспансии. Книга в этом плане сфокусирована на героях, а события уместились в достаточно компактном районе. И даже большая трагедия, от которой требовалось бы потрясти читателя, выглядит картонными декорациями.

Итого. В целом, книга близка к уровню серии, хотя более отдает коммерческим продолжением. Благодаря персонажам, читать все же интересно, но хочется надеяться, что следующая книга будет более проработана.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2018 г.

На момент написания этого текста пятая часть «Пространства» еще не вышла на русском. Но о продолжении приключений «Росинанта» читать-то хочется. Захотел – осуществил.

Найден был неофициальный перевод (довольно-таки хороший, спасибо переводчикам), книга прочитана взапой.

И вот, что хочется сказать: «Игры» хороши. И тут «фанатейство» ни при чем. Мир «Пространства» от книги к книге не переставал нравится своей проработанностью, живостью и озвучиванием несколько более серьезных тем, нежели простые космические путешествия, контакт с инопланетянами и т.д. Так продолжалось до четвертой книги, когда была показана жизнедеятельность отдельных представителей человечества на фоне открывшихся возможностей к колонизации новых миров.

А в «Играх» все приняло гораздо более серьезный оборот, разрослось до впечатляющих масштабов. И даже то обстоятельство, что автором использован тот же метод, что и в самой первой книге, вроде появления могущественного врага, способного на самые бесчеловечные поступки во имя своих целей, общие впечатления совсем не портит.

Наоборот, произошедшая встряска пришлась как нельзя кстати, да и напомнила, что враг может быть не только внешним, за Вратами, но и внутренним, из-за самой человеческой природы.

Повествование идет, само собой, от лица команды «Росинанта», теперь волею автора разбросанных по всей системе. И благодаря такому простому, но эффективному приему в рамках одной книги удалось реализовать множество сюжетных направлений, не мешающих друг другу. Семейная драма, немного игр в детективов, боевик и даже «роуд-стори», попытки выбраться с планеты, подверженной тотальной бомбардировке. Последнее, к слову, местами получилось не хуже, чем в «Дороге» Кармака.

Герои теперь смогли раскрыться как никогда, их прошлое, люди и места, оставшиеся позади, невысказанные слова и незаконченные дела, дают о них четкое представление, кто они на самом деле. А участие в нынешних событиях, их мысли по этому поводу, действия и поставленные цели закрепляют его. Конкретно о целях – у всех она одинакова – вернуться на «Росинант», к команде, ставшей семьей больше, чем иные кровные родственники – и это уже о многом говорит.

Возвращаясь к врагам. Довольно-таки фактурные получились антагонисты, фанатичные астеры, считающие, что уничтожение прародины поможет их народу истинно освободиться и потому хладнокровно убивающие миллиарды, и искренне радующиеся этому.

Показаны люди, входящие в эту группировку – некоторые из них вполне приличные по нашим меркам, не агрессивны, не больны психически. Но при этом, они верят и поддерживают своих лидеров, которые совершают такие чудовищные деяния, оправдывают их. И если с этими лидерами все понятно, то поведение рядовых людей натурально вызывает оторопь. А когда выясняется, что за всеми этими марионетками-пиратами скрывается кто-то еще больнее могущественный, становится действительно не по себе – каков будет его следующий шаг, и на что пойдут люди, поддерживающие его?

О минусах в книге. К ним можно отнести, скажем, неправдоподобную легкость, с которой злодеям удалось в одночасье обрушить экономики двух планет, одну из них к тому же поставить на грань экологической катастрофы, сильно сократить их флот и заодно напакостить колонистам, мешая пройти через Врата. Везде успели. И как будто никто до этого не замечал, как пропадали корабли, оборудование и припасы, как собирались люди в группировки и занимались сомнительной деятельностью – куда смотрели СБ, разведка и все прочие органы безопасности планет и Пояса?

Благо, команда «Росинанта», решившая устроить себе отпуск, невольно начала что-то подозревать, задавать вопросы (поначалу – число из любопытства и чувства ответственности) и в итоге впуталась во все это, и даже подпортила некоторые планы. А что же делали все остальные значимые люди системы?

Выходит, наибольшая польза только от этих четырех людей. Они становятся центром этого мира, и это не очень хорошо, хотя бы для уровней серьезности и реалистичности, принятых в начале цикла.

Впрочем, оставим эти рассуждения, а перейдем к итогам.

Об «Играх Немезиды» можно сказать следующее: перед нами напряженное, непрерывное действо, всерьез заставляющее опасаться за жизнь и здоровье главных героев. Из-за этого, а также гармонично вплетенных эпизодов, повествующих о прошлом главных героев, книга не кажется вторичной, даже несмотря на повторение сюжетных приемов.

Тем более, врага им подобрали достойного. Поистине – «Вольный флот» стал катализатором, встряхнувшим уклад и перекроившим баланс сил. Каким путем теперь пойдет история человечества – неизвестно. Словом, достойное продолжение цикла.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2016 г.

Интерес к серии начинает угасать... Первые три книги прошли в «запой», четвёртая на уровне...НО ожидал большего. Пятая же не разочаровала, но и не зацепила. По диагонали ознакомился. Есть ощущение что для идеала необходимо было обьединить 4 и 5 книги.

Субъективно — серия скатывается в Джордана и Гарри Поттера. Собственно может автор долго раскачивается, но после первых трёх книг ожидал более детально проработанную и менее наивную Историю Галактики Ливадного... Ладно может выправится.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2016 г.

Идея развести по разным мирам команду «Росинанта» хороша, пусть и ведёт к немалому количеству довольно однообразных пассажей, где герои осознают, какая между ними успела установится крепкая связь, и насколько сильно они чувствуют себя друг без друга не в своей тарелке. В принципе, вспоминая события четырёх предыдущих книг в это легко поверить.

Тем обидней, как мало выжали из этой идеи авторы. Потенциально была возможность глубоко раскрыть психологию всей четвёрки, выискать в нём какую-то драму для каждого из них. На деле, это сделано только с Наоми, чья сюжетная линия здесь к тому же является центральной. Сделано неплохо, хотя восторга и не вызывает. В главах остальных преобладают приключения тела, и они, пожалуй, здесь вышли наименее удачными в цикле. Вау-эффекта практически ноль, при том, что события для Солнечной системы в книга происходят весьма значительные. Особенно хлипкой смотрится вторая половина сюжетной линии Амоса — очень бедная событиями и обособленная от всего остального сюжета, хотя симпатичные персонажи частично скрашивают впечатление. Сюжетная структура и основная интрига вызывают дежа-вю — всё это где-то было. Но где: в первой книге, в какой-то другой книге или в сериале про Пегги Картер — вспомнить не представляется возможным.

Сложно сказать, получил ли я много от удовольствия от книги. Она явно была ровнее и глаже предыдущей, с другой стороны, почти ничего больше не удивляет, не будоражит воображение.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2018 г.

Серьезно?

без скафандра в космосе и никакой декомпрессии?

Не ожидал такого бреда в этой серии. Практически этим и убиты все труды.

Автор стал принимать читателя за идиота.

Что ж, придется распрощаться с серией и оставить её дальнейшее чтение новой целевой аудитории.

П.с. подобный бред попался в книге для женской аудитории это Бруша Анна – «Ведьме в космосе не место». Словами уровень того произведения просто затрудняюсь описать, но там так же перелёты между кораблями без скафандра обычное дело.

Вот сейчас, в этой книги, вся серия сделала огромный прыжок к подобному дну. Жаль, в некоторых моментах ощущалась работа и труд.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2015 г.

В концовке предыдущей книги были обещаны проблемы в родной Солнечной системе? Авторы исполнили обещание целиком и полностью. Далекие миры продолжают активно заселяться, но маячат где-то вдали. А все действие происходит дома. Боюсь, очередной том разочарует некоторых поклонников — как разочаровывают многих подростков «Двадцать лет спустя» после «Трех мушкетеров». Разбивать дружную команду — опасный прием. Хотя с моей точки зрения это скорее сработало в плюс.Позволило, как и в первой книге, коснуться хоть чуть-чуть актуальных для нынешнего человечества проблем.

Старая моя претензия к авторам: не даются им «главные» женские образы. Линия Наоми могла бы стать самой сильной, но, по-моему, не стала. Зато довольно удачные второстепенные героини снова появляются на сцене.

Общее впечатление — на том же уровне, что недурно для задуманной девятитомной эпопеи — если вы любите девятитомные эпопеи. Лично мне очень любопытно, где же авторы проведут финальную черту.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2018 г.

Вторая понравившаяся в цикле книга после «Пробуждения Левиафана». Герои стали взрослее, интрига драматичнее, серьёзнее и интересней от того. Глуповатость и легковесность некоторых построений (политика, например) никуда не ушла, но они уже не так бросаются в глаза, настолько захватывающей получилась задумка разделить команду «Росинанта», отправив каждого из них (за исключением капитана) к своему прошлому и сделав соединение семьи лучиком надежды в том разрушении, которому подвергся мир. Простые человеческие отношения, соединяющие людей в единое сообщество безотносительно происхождения, на протяжении всего цикла ставятся в противовес бездушным корпорациям или идеологическим структурам.

Но несмотря на то, что раскрывают через прошлое Амоса, Наоми и Алекса, больше всего переменился именно Холден (по крайней мере, в середине книги). И это тоже интереснее, чем прежнее д'артаньянство. И интересно, как эти трое мирно попрощались с прошлым, а оно не захотело их отпускать. В результате все трое вернулись с «багажом» в виде человека или его тени.

И всё это удачно вписано в те эпичные изменения, что происходят в судьбе человечества. Они намного серьёзнее, чем после Эроса или открытия колец. Хотя мне кажется, что авторы упустили возможность более ярко описать конфликт астеров и внутряков (жемчужиной в этом конфликте стала станция Тихо). Он подаётся лишь через размышления Наоми и спор Холдена с Джонсоном. И как раз диалоги Холдена с Джонсоном, а также юмор (за который, в первую очередь, отвечают Авасарала и Амос) и интрига с исчезающими в кольцах кораблями — есть самое захватывающее в «Играх Немезиды».

Ссылка на сообщение , 23 августа 2018 г.

Единственный минус данной книги — пожалуй, слишком медленное развитие сюжета. Фактически, книга по-настоящему разворачивается только к середине, первая же половина служит для того, чтобы ввести несколько сюжетных линий, которые начнут резко разворачиваться и соединяться в единую картину во второй половине.

Команда «Росси» на этот раз действует порознь, однако странным образом химия между персонажами не только не пропадает, но и ощущается даже глубже, чем в прошлой книге. Если «Пожар» был камерной историей, то в «Играх» происходят грандиозные события, выводя серию снова на прежний глобальный уровень, где значительную роль играет именно большая политика.

Плюс здесь значительно больше психологизма, персонажи раскрываются совершенно по-новому, хотя казалось бы, мы с ними уже много лет и все о них знаем. Однако у них оказываются и свои тайны, и потенциал для дальнейшего развития.

И да, неофициальный перевод получше многих официальных.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2018 г.

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Мы снова в мире Джеймса Холдена и команды «Росинанта». После возвращения через кольцо обратно в Солнечную систему кораблю понадобилось восстановление и во время этого вынужденного простоя экипаж покидает капитана, чтобы решить часть проблем из своего прошлого. Не стоит и говорить, что как раз в этот момент начинается новый апокалипсис. Холдену предстоит выяснить что случилось и попытаться снова собрать всех вместе.

Каждый член команды теперь получает собственную сюжетную линию, чтобы открыть читателям частичку своего прошлого. Как это часто и бывает некоторые забытые моменты лучше не вспоминать. А значит, будет много-много рефлексии. Так или иначе разворачивающееся повествование постепенно сводит экипаж «Роси» все ближе друг к другу из разных частей Солнечной системы, чтобы в очередной раз бросить их в самую гущу происходящих событий.

В этой книге читатель может одновременно побывать на Земле, Марсе, в Поясе, на станции «Тихо» и сменить пару-тройку кораблей. Авторы расширяют обычно не богатый набор локаций. Все также довольно успешно и атмосферно показан мир будущего. Технологии остаются все теми-же, новинок не вводится, только владельцы малость поменялись и устроили конец света одной отдельно взятой планете.

В «Немезиде» дуэт авторов пытается раскрыть главных героев с другой, более темной и, можно сказать, естественной стороны, показывая, что они все такие же «обычные» персонажи со своими страхами и скелетами в шкафу, намерениями и интересами, но все же готовые к благородству и правильным поступкам. В том числе и явные антигерои из прошлых частей. Собственно, в этой особенности «Пространства» и сконцентрирована большая часть успеха серии.

Читать все также интересно и легко, пусть и волей сюжета герои разделяются и из-за этого несколько провисает динамизм, интрига все также присутствует с первой до последней страницы. Единственный минус – у романа нет четкой концовки, он задает слишком явную дорожку к «Вавилону» из-за этого не получается выделить целостность, скорее можно сказать, что это первая часть двухтомника «Немезида-Вавилон» внутри общего цикла. Но это не отменяет качественность текста. Советую всем любителям жанра и поклонникам серии к прочтению. Ну и конечно, же баланс сил в мире «Экспансии» снова поменялся, на доске появились новые фигуры и загадки, ждем следующие книгу «Пепел Вавилона» и возможно, когда-нибудь съемки сериала доберутся до середина цикла и дополнят текст шикарным визуальным сопровождением.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2018 г.

Повествование после провисания 4-й части снова вышло на прежний уровень. Но в этот раз автор делает очень смелые шаги и с ног на голову переворачивает все политическое мироустройство, это неожиданно, это обоснованно, это радует тем что этого не ожидаешь.

Хрупкий балнас сил сложившийся до этого момента рушится в мгновение ока, команда разделяется и оказывается в разных концах солнечной системы, старые персонажи из наиболее полюбившихся , обретают новую жизнь (Бобби, Авасарала, Фред, Кларисса Мао), появляются новые герои или они выплывают из теней прошлого каждого из членов команды, о каждом из которых мы узнаем что-то темное, кроме Холдена конечно, он неприкасаем но за его моральные терзания и беседы с Фредом на эту тему можно простить многое.

Есть даже задел тайн на следующий том

Блестяще

Ссылка на сообщение , 2 октября 2018 г.

Соглашусь с Martinirus2000 серия начала скатываться, за всю книгу всего несколько упоминаний о протомолекуле, первые книги были более интересными и сюжет развивался более динамично, а данная книга обычный боевик, с элементами соплей (Наоми) и глупостями такими как полет в космосе без скафандра с задержанным дыханием. Из всех персонажей больше всего интересовал Амос, остальные как-то прошли мимо. Серия потихоньку превращается в политическое мыло, отходя от основной идеи, заложенной в первых книгах.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

Соглашусь с некоторыми из рецензентов — минус этой книги в чрезмерно медленном развитии событий.

Присутствует пара сильных эпизодов — это сцена погони за шлюпкой Алекса и Бобби и приключения Амоса на поверхности Земли. Все происходящее с Наоми не вызвало никакого интереса,за исключением последнего эпизода со спасением.В целом ,если бы не такой большой объем, то несколькими главами с увлекательными приключениями главгероев вполне можно было бы насладиться за пару вечерков.

P.S.Очень рад был встрече с полюбившимися персонажами и даже неудачная на мой взгляд экранизация(первый сезон еще куда ни шло,но со второго- ужас) , не повлияла на оценку данной серии.(По большей части -неудачная — из-за отсутствия хорошей операторской работы и достойных спецэффектов,да еще из-за переделывания оригинального сюжета). Хотя, некоторых персонажей,если почти не всех, стал ассоциировать именно с их экранными актерами.

P.S.S.По поводу без скафандра в космосе — это настолько нелепо,что я постарался пропустить этот момент сквозь пальцы,настолько это выглядело абсурдно.Надеюсь подобных ляпищей впредь все же не будет,иначе с серией действительно придется завязать.