Рюноскэ Акутагава «Сусаноо-но-микото»

Сусаноо-но-микото

Susanoo no mikoto

Он некрасив. Даже более того — безобразен. Его не любят. Сусаноо пришлось многое испытать, прежде чем однажды он нашел свое счастье.

Г. Ронская (4)

Новеллы
1974 г.
Избранное
1979 г.
Новеллы
Акутагава Рюноске. Сочинения  четырех томах. Том 2

Довольно растянутое повествование, хоть некоторые эпизоды и интересны, и поучительны. Переход от всяких буйств и просто праздного времяпрепровождения к чему-то осознанному и общественно полезному выглядит достаточно неожиданно и внезапно. Странно, что главный герой здесь никак не ассоциируется с морем и ветром. И нет ни малейшего эпизода с его прославленной сестрой.

Не решился бы писать об этом рассказе, если бы имелся уже хоть один отзыв или хотя бы аннотация. Очень сильная и очень мрачная вещь. История японского бога Сусаноо, который не смог жить ни среди богов, ни среди людей. Впрочем, японские боги, населяющие Страну Высокого неба, японский Олимп, у Акутагавы очень похожи на людей, а сама эта страна напоминает изолированную горную деревушку. Неторопливый ритм жизни, попытки ее обитателей по-детски самоутвердиться, интриги, стычки и даже убийства. Буйный и страстный Сусаноо не смог ужиться с односельчанами, вступил с ними в войну и оказался изгнан к людям. С людьми тоже отношения не сложились. Только после семи лет скитаний он совершает главный подвиг своей жизни.

Не берусь судить, насколько сюжет рассказа соответствует японской мифологии. Похоже, никак не соответствует, кроме нескольких ключевых эпизодов. Здесь имеет место попытка понять древнего бога с человеческой точки зрения, очеловечить его поведение. Такие попытки известны со времен Эллады. Они предпринимаются, когда интеллигенция сохраняет еще остатки веры в старых богов, но уже пытается интерпретировать древние сказания по-новому. Поразительный психологический талант Акутагавы превращает рассказ в маленький шедевр, а его мрачное и пессимистичное мировоззрение оставляет очень тяжелый осадок.