Николай Носов «О старых песочницах, волшебных лавках, смелых замыслах и золотом осле»

О старых песочницах, волшебных лавках, смелых замыслах и золотом осле

Эссе, год

Автор рассуждает о небрежном отношении взрослых к важным вопросам, связанным с развитием детей, начиная с раннего детского возраста. Критически относится, как к обустройству детских дворовых площадок, так и безрассудному их содержанию. Сетует об исчезновении магазинов детских игрушек. Иронизирует по поводу извлечения прибыли из развлечений для детей в зоопарках и парках культуры – катанию на осликах и лошадках-пони. Н.Н. Носов фантазирует о том, как здорово всё можно было бы обустроить для детей …

— сборник «Иронические юморески», 1969 г.

Иронические юморески
1969 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
1982 г.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5

ЦИТАТА:

«— Да что вы, гражданин: «Ме! Ме!» Я же вам человеческим языком: ли-кви-диро-ван!»

(Н.Н. Носов. «О старых песочницах, волшебных лавках, смелых замыслах и золотом осле»)

А я ещё помню этот лозунг «Всё лучшее – детям!» И помню, как приглядывалась везде и вокруг – а где же это всё лучшее и именно, чтобы детям?! Что-то не наблюдалось … А вот лозунги в советское время любили. И даже – очень!

Н.Н. Носов в своём эссе «О старых песочницах, волшебных лавках, смелых замыслах и золотом осле» (1969 г.) рассуждает о небрежном отношении взрослых к важным вопросам, связанным с развитием детей, начиная с раннего детского возраста. Он критически относится, как к обустройству детских дворовых площадок, так и безрассудному их содержанию. Читаешь и понимаешь, что ничего не меняется с тех давних пор. И даже, наверно, ещё хуже. Это про детские площадки. Носов не пишет о том, что кого-то из детей покалечило каким-нибудь сооружением на площадке, а по ТВ – нет-нет да мелькнёт сюжет о таком неприятном происшествии.

Или вот магазины игрушек. Оказывается, такие были. Игрушек было много. А потом вдруг – и все исчезли. Мигом! Как так? Почему? Площади освобождать надо было. Думаете для чего-нибудь нужного детям? Ничего подобного. Взрослым!!! Об этом тоже любознательный и пытливый читатель прочитает в эссе.

А золотые ослы где водятся? – спросит любопытный читатель. Думаете, нет таких? Ещё как есть! И ого-го какие! Думаете, только в советское время водились? Вовсе нет.

Дети же – это золотая жила! Родители, бабушки-дедушки для них готовы на ффсёо!..

А как бы можно было по-умному – для развития и воспитания детей обустроить их счастливое детство. Н.Н. Носов фантазирует об этом …